Собаки понимают все слова человека

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Собаки понимают все слова. Это факт. Много раз поражалась тому, как меня понимают все мои собаки. Сколько раз рассказывала всякие истории своим подругам про своих собак, что собаки понимают меня, но они мне не верят. Говорят, что это просто совпадения и собаки только интонацию могут воспринимать, движения и выученные команды. Но ведь в повседневной жизни мы столько различных слов говорим своим собакам, что они начинают понимать не только команды. Например говорю какой-нибудь из них, если на кухню притопала «Зачем пришла мешаться тут мне», сразу выходят и т.п.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

да. да. подтверждаю. собаки очень умные существа. наш Чарлик всегда и везде понимает, когда речь заходит о нем. какими бы словами мы не говорили, даже если не называем кличку, в любом случае, где бы ни был, ото всюду придет, сядет перед нами и с довольной рожицей будет сидеть и слушать, что же тут о нем хорошего говорят

Аватар пользователя Luidmilik
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 19

согласна) наш Аль Капоне так же :) только начинается разговор о нем сразу поворачивает уши, потом голову, а потом и вообще радом садится слушать комплименты) но если его ругаешь или "читаешь мораль" даже слушать не хочет, игнорирует, зевает - скучно ему!)

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Несомненнно. Мои малышки, знают все фразы относящиеся или как то по смыслу напоминающие слово «гулять». Как уж только не изворачивалась, чего только не придумывала. На четвертый или пятый день, они уже точно понимают новую фразу и новые слова. Как собираются на улицу, то так смешно прыгать начинают. Прикольные такие, суетливые, сразу бегут к комоду, где у них одежка лежит и ждут, когда я их одевать начну

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

У нас Ким уже прожил 13 лет и изучил нас от и до. Он понимает все слова, движения, интонации, в общем ВСЁ. И я удивляюсь сейчас, как он хорошо понимает, когда я поговорю по телефону и назначу встречу, он даже ухом не поведет, когда я начинаю собираться уходить. Понимает, что я по делам иду. А если я начинаю собираться для того, чтобы с ним погулять (а мы это делаем уже не 2 раза в день, а чаще), он сразу возле меня трется. Причем я ему даже слова могу не сказать при этом. Так что он уже телепатом стал. Понимает даже наши мысли

Аватар пользователя ritta
Не в сети
Регистрация: 20/06/2011
Сообщения: 28

Интересно …я всегда была уверена, что собаки только команды могут понимать и выучивать несколько слов всего.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Рита, я вот тоже так думал, пока не прочитал вот это http://mydog.su/news/sobaka-znaet-bolee-1000-slov Вы возможно не поверите, но здесь говориться о том, что собаки могут выучить до 1000 слов! Я был немного шокирован этим. Сейчас вот стараюсь наладить хорошую взаимосвязь со своим Нордом. Он у меня пока еще молодой, но уже многое начинает понимать с полуслова.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

собаки могут понимать и без слов. Когда то на сайте тут даже новость была про телепатию у собак. Я конечно не думаю, что мой форс телепат, но связь определенно какая то есть

Lab
Аватар пользователя Lab
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 78

Тоже помню эту новость. Но как и там, я еще раз напишу, что вряд ли собаки обладают какими-то телепатическими способностями. Хотя соглашусь с тем, что чем больше и чаще собака общается с людьми, и если она живет постоянно рядом с людьми, то она может выучить и понимать все сигналы своих хозяев, что и написал в своем посте Анисимов.

Аватар пользователя Kristinka
Не в сети
Регистрация: 30/03/2011
Сообщения: 61

Заинтересовали вы меня своими словами. Киньте ссылочку на эту новость. Что там такого интересного написано?

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430
Аватар пользователя Kristinka
Не в сети
Регистрация: 30/03/2011
Сообщения: 61

Спасибо. Про связь, они конечно правы. Я сама это уже на себе и своей собачке испытала.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Эти оба текста, приведенных по ссылкам, написаны в доказательство того, что надо заниматься со своими собаками. И чем больше занимаемся с ними, чем больше проводим времени, тем больше собаки нас понимают.

Аватар пользователя Evgenia
Не в сети
Регистрация: 04/04/2011
Сообщения: 31

согласна с вами полностью. без общения даже с человеком не добьешься взаимопонимания

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Утверждать, что собаки могут понимать только интонацию хозяина и не понимают самих слов, наверное могут только люди, которые не проводили со своими собаками дни и ночи напролет. Остальные же могут привести тысячи примеров, которые будут доказывать, что собаки прекрасно понимают значение слов. А вот в каком объеме, наверное будет зависеть и от сообразительности самих животных, и от того сколько человек уделяет времени именно на общение со своими четвероногими друзьями. Я могу утверждать, что наши собаки понимают если не все слова, то очень многие. Если же какое-то выражение им не понятно, то они всем своим видом будут показывать, что это слово им не знакомо. Иногда в таком случае можно принести хозяевам тапки. Так, на всякий случай.))

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Да конечно они слова понимают, а не только команды и интонации!
Мы же с ними постоянно разговариваем. А они внимательно смотрят на нас и слушают, запоминают. Знаете, я за пятнадцать лет общения с Тосей так привыкла к тому, что она все-все понимала, что мне было удивительно, как это новый щенок меня не понимает. Я говорю ей что-то, а она головенку на бок повернет и смотрит ничего не выражающими глазенками. Уж не знаю, разговаривала ли с щенками заводчица, но Зося нас явно не понимала. А сейчас тоже все понимает. ВСЕ! Не только команды. Говорим иногда при ней, что надо куда-то нам пойти, так она начинает юлить перед нами, чтобы с собой взяли. Волшебное слово "Гулять!" не произносим!
А уж фразы вроде "Иди на кухню, я сейчас тоже иду" она отлично понимает. Встает и идет.
Вообще было бы странно, если бы собаки, живя с нами бок о бок, не научились нас понимать.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Слова "кушать" и "косточка" наш Рекс понимает сразу. Но, когда к воротам со стороны улицы подбегают всякие шавки беспризорные, то он начинает на них лаять! И здесь никаких слов он уже не понимает.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

avu, а это уже вопрос воспитания, а не понимания или непонимания слов. Воспитанная собака должна беспрекословно выполнять команды хозяина. И если Вы даете команду "Нельзя!", то собака должна ее выполнять.
Не обижайтесь, если резко выразилась. У меня тоже собака не слишком хорошо воспитана и не всегда слушается. Но лаять на чужих за забором по моей команде прекращает. Так было не всегда, я сама переживала, что она лает и не слушается. Лай, особенно ночью, доставлял беспокойство. Но мы работали над этим. Сейчас собака стала слушаться. Но наша не любит командного тона. Она понимает фразы типа: "Зося, тихо!" и " Все, умница, не надо лаять"

Аватар пользователя Табакова
Не в сети
Регистрация: 30/08/2015
Сообщения: 5

Я совсем недавно здесь на форуме, и вот этот разговор мне очень понравился, и захотелось про свою собаку рассказать. Мы подобрали щенка на улице и она неизвестной породы. Что-то есть от ризы, что-то есть от терьера. У меня никогда раньше не было собак, только всегда были кошки. Так вот я практически не учила её никаким командам. Я просто разговаривала с ней как с человеком. Правда нескольким командам я её научила - это после того, как мне посоветовали знакомые, у которых есть собачки. Так вот, мне, кажется, что моя собака понимает всё-всё, что я ей говорю. Я ей говорю "Иди посмотри, что делает Катя (это моя внучка), она встаёт и идёт в комнату, где сидит Катя.Когда гуляем, я ей говорю "Я в горку идти быстро не могу, пойдем потише" И она идет рядом тихонько. И я бы могла привести еще очень много примеров.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Мне кажется, собаки понимают иногда , больше чем люди!