Собака во дворике в частном доме

Аватар пользователя тетя мотя
Не в сети
Регистрация: 13/06/2018
Сообщения: 6

Здравствуйте. У меня есть мысль о содержании собаки, хотелось бы услышать комментарии. Собака большую часть времени будет находиться во дворике в частном доме. Дворик с высоким забором, площадь 60 кв м. Мы живем не в России, снега здесь не бывает. Сделать вольер 3-4 кв м и будку внутри. Собака будет закрыта в вольере, если ребенок захочет поиграть во дворике, но это бывает нечасто. Собаке будет разрешено находиться в доме, когда ребенок в школе (9 - 15 ч). В остальное время собака может гулять по всему дворику. И более длительные прогулки на поводке примерно 3 раза в неделю (здесь почти везде запрещено ходить без поводка, кроме собачьих площадок). Нормальна ли такая схема с точки зрения психологического комфорта собаки? Я могу рассмотреть вариант двух маленьких собак, если одной будет тоскливо.

Аватар пользователя Клавдия_29
Не в сети
Регистрация: 04/08/2018
Сообщения: 2

Смотря какая порода, зависит от активности собаки, для физического комфорта вполне нормально, а психологически, надо смотреть по состоянию собачки. У меня лабрадор, он не переносит одиночество, может даже заболеть от неволи, постоянно находится рядом. Стоит попробовать. Удачи Вам.

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Думаю, стоит рассмотреть вопрос о двух собаках некрупных пород. Так будет правильнее, психологически им будет комфортно и нескучно. Животным требуется движение и развлечение. Крупной собаке 4 кв м маловато без ежедневных прогулок и нагрузок. Недостаток общения может отразиться на характере, при чем не в лучшую сторону. Но, согласна с вышесказанным, все зависит от породы.
Если честно, условия, описанные вами, гораздо более подходящие, чем те, в которых живут некоторые собаки в нашем городе. 

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

Учитывая разнообразие, думаю в принципе собаке будет комфортно, если в вольере вы все устроите на отлично для комфорта вашего питомца. Но рекомендую еще и прогулки за территорию дома, то есть за забор, как положено, если собака большая, то при необходимости в наморднике, как бы это жестоко не звучало.

Аватар пользователя novorzhevets
Не в сети
Регистрация: 29/01/2017
Сообщения: 40

Здравствуйте! А собака зачем Вам? Охранные функции она выполнять не сможет, с ребёнком не дадут ей поиграть. В вольере два на два метра, да и с будкой ещё ей не развернуться будет. Не хотите расставаться с питомцем после переезда в чужую страну? Да лучше отдайте собаку добрым людям, которые смогут ей обеспечить гораздо более лучшие условия.

Аватар пользователя loya2003
Не в сети
Регистрация: 01/04/2019
Сообщения: 29

Здравствуйте.
Я думаю, собаке будет неплохо в таких условиях. У нас алабаи примерно в таких живут, правда их несколько,и им не скучно. Поэтому советую, все же две собаки помельче, чем одну большую.
А гулять лучше не водить вообще: не будет соблазна убегать со двора.
Конечно, места маловато, но когда собака станет старше, будет большую часть времени спать у себя в будке.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Часто собаки, живущие во дворе частного дома, воспринимают его именно как дом, предпочитая делать свои "дела" за его пределами. Поэтому желательно гулять с собакой дважды в сутки. И желательно подольше. Собаке необходимо двигаться, общаться с сородичами. Да хозяевам, наверное, не слишком приятно будет постоянно наступать в своем дворике на собачьи "мины". Наверное имеет смысл сразу выделить собаке определенное место во дворе, где "Можно".

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Как то всё заорганизованно, не кажется ли вам. И зачем интересно какие то определённые часы для сидения в доме. Мне непонятно, а что делать в доме собаке которая живёт во дворе. Сколько я видел собак в частных домах. они жили или в вольерах или в будках во дворе.

Аватар пользователя Пионерка
Не в сети
Регистрация: 07/05/2019
Сообщения: 19

Непонятное шаблонное мнение. У меня собака живет в доме, спит в лежанке, днем бегает во дворе. Почему обязательно будка? Возможно имеются ввиду охранные собаки на цепи, ещё более менее понятно. Но обычный песик (у меня небольшой), если бегает во дворе, уже не домашний питомец?
Часто сталкиваюсь с этой точкой зрения и каждый раз недоумеваю.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Для крупной собаки нужны более длительные физические нагрузки, чем 2-3- раза в неделю. Поддержу мнение, что лучше рассмотреть приобретение собаки средних размеров. И компаньон для ребенка будет более комфортный)

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Собака будет или возможно уже находится практически всё время в просторном дворе, где может свободно перемещаться. Наверняка, если собака вменяема, а у нормальных хозяев собаки почему то всегда вменяемы, то она отлично относится к ребёнку и закрывать её нет необходимости. О каком недостатке активности может идти речь.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Здравствуйте,

Очень интересная ситуация. Вольер 3Х4 практически уникален, но все же - какую планируете породу? И - уточнение важнее - в щенке невозможно предугадать вес взрослой собаки. Какой будет высота в холке? Кстати, имеет значение - кобель или сука? Особенно для контактов в семье, и содержания в целом.

Огромная разница, поверьте. Короткошерстному сенбернару в описанных Вами условиях будет хорошо. А кавказцу - нет. Если держите ирландского волкодава все описанное Вами содержание не подходит. По сему жду Вас с ответами.

И заодно спрошу - почему планируете ограничивать контакт с ребенком? Нет лучшего пути к милосердию, чем дружба с животным в детском возрасте.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

У меня немецкие овчарки. Для них такой вольер маленький. Живу в частном доме. Был случай что приучил одну собаку заходить в дом. И потом с трудом отучил заходить. Долго пытался карабкаться что бы пустили. Держу днем в вольере, иногда бегают по двору днем. А на вечер о утра выпускаю их. Да и бегают со мной по утрам правда в намордниках. Тут я согласен с другими, какую хотите заводить собаку и какие функции она будет выполнять. Если есть ребенок, то нужно подумать о выборе породы.