Собака вегетарианец! Помогите с рационом.

Аватар пользователя Хвостт
Не в сети
Регистрация: 04/10/2019
Сообщения: 2

Доброго времени суток. У меня боксер, кастрированный 9 летний 43 кг. К всеобщему сожалению у него жуткая аллергия на ЛЮБОЙ белок животного происхождения. Болеет этим он уже давно и экспериментов и с индейкой и с рыбой, кониной и т.д. было уже очень много, чтоб поставить крест на нормальной кормешке. Мы нашли вегетарианское меню фирмы Трейнер и жили прекрасно на этом сухом корме. Все бы было ничего, но его производство прекращено... Может кто нибудь подскажет еще веганские корма или как можно сбалансировать натуралку только из каши и овощей?

Аватар пользователя Kurpatik
Не в сети
Регистрация: 16/06/2018
Сообщения: 13

Здравствуйте! Может быть у вас сохранились этикетки от старого корма - посмотрите, что в составе, из чего он сделан. На основании этого можно будет подумать, чем кормить собаку-вегетарианца.
Важно чтобы собака получала достаточное количество белка. А белок содержится в чечевице, горохе, фасоли. Может быть эти продукты + овощи + витамины?
Что ветеринары советуют?

Аватар пользователя Хвостт
Не в сети
Регистрация: 04/10/2019
Сообщения: 2

Состав на 44% картошка, 10 гороховый протеин с кукурузным маслом и 7 % чистый горох + куча добавок... Я не могу предстваить сколько картошки с горохом должна сьесть 43 кг собака чтоб наеться и не испортить себе желудок

Аватар пользователя Kurpatik
Не в сети
Регистрация: 16/06/2018
Сообщения: 13

Почему же испортить желудок? Добавьте к фасоли/гороху/чечевице не картошку, а кабачок, тыкву, морковь, например.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Так желудок уже испорчен, если может переварить только вегетарианскую пищу. Ведь это не прихоть собаки или хозяина. Это просто болезнь,другого выхода нет, надо соблюдать диету И не так уж и много необходимо псу этой каши,не надо забывать, что продукты перечисленные автором довольно калорийны. Переедать собаке вообще вредно, впрочем как и людям .

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Вегетарианское меню с присутствием белков животного происхождения можно легко сделать самому. Соя содержит большое количество белка, другие бобовые. но их нужно давать собаке один- два раза в неделю. Картофель, курага, крупы. Можно собаке готовить например каши с тыквой. Белка много в рисе, пшене....

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Когда моя собака сидела на диете. То я варил кашки с различных круп. Такие как пшеничная, ячменная, кукурузная, гречка. что бы не была она сухая то варил и бульон еще с картошки, перца, лука, разной зелени. Общем можно готовить как суп, только без мяса. И этим супом разбавлял каши, и он ел с удовольствием. Также можно баловать различными лакомствами с диетических блюд.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Конечно можно и нужно балансировать питание из натуральной пищи, сделать это совсем не сложно, плюс добавить к рациону необходимые витамины. Единственное, проконсультируйтесь с Вашим ветеринаром каким образом Вам лучше перейти с кормов на натуральную еду, потому в этом вопросе тоже есть свои нюансы.

Аватар пользователя alicekarshi
Не в сети
Регистрация: 21/05/2019
Сообщения: 50

Если на животный белок аллергия, то его нужно восполнят растительным. Белка достаточно много в бобовых культурах. Вы должны тогда на них делать упор, а не на всякие каши из какого-нибудь пшена. Например, можете варить фасоль и различные гороховые культуру, добавлять туда морковку, брокколи и тому подобное. 

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Извините, но вы видно совсем не разбираетесь в том о чем пишите. Бобовые культуры это прежде всего клетчатка, бобовыми культурами и взрослую собаку кормить не более двух раз!! в неделю нельзя. Газы в животе., а уж добавлять еще и морковь- это вообще верх глупости. Раз в неделю понемногу давать можно. Белка растительного в шпинате, например много..

Аватар пользователя alicekarshi
Не в сети
Регистрация: 21/05/2019
Сообщения: 50

Извините, это вы не разбираетесь в том, о чем пишете. Где вы прочитали, что я говорю: "Кормите этим своего пса каждый день?". Если и человек будет есть горох каждый день будут газы, вы такие простые истины тут пишите — для школьников. В фасоли и чечевице примерно 17 граммов белка. В шпинате это всего три грамма.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

По роду своей профессии мне положено разбираться в составах продуктов, в свойствах и тех же составов лечебных препаратов и в химии с биологией вообще. Так что я отвечаю за что пишу и знаю о чем пишу. "...Вы должны тогда на них делать упор.."- ваши слова? То есть больше давать бобовых?...)))) А еще правильно считайте нужного количества белка в сутки, а не сколько его где...

Аватар пользователя alicekarshi
Не в сети
Регистрация: 21/05/2019
Сообщения: 50

Вам положено, но вы не разбираетесь, даже со шпинатом в лужу просто сели. Делать упор, это не значить есть каждый день. Вы теперь выкручиваетесь, как уж на сковородке, потому что ваш совет про шпинат, он просто из плоскости смехопанорамы какой-то. Вы опять для школьников пишите? А то никто не знает, что нужно считать белок не в продуктах, а в общем количестве потребления за сутки. И сколько нужно съесть собаке шпината, чтобы покрыть суточную норму белка?

Аватар пользователя vsedze
Не в сети
Регистрация: 11/07/2019
Сообщения: 61

Да, видно вы хорошо разбираетесь в том, чем кормить собак) В большом объёме шпинат полезен для людей и домашнего скота, но никак не для хищников – собак и кошек. Если говорить про его пользу, вашего рекомендуемого шпината, то "белковым" продуктом его никак нельзя назвать. Он по большей части источник клетчатки, витаминов А и Е, а также антиоксиданта кверцетина.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Еще раз спрошу..."..упор на бобовые " ваши слова? ВАШИ? То есть если я не разбираюсь, то вы...судя по этим словам крутой специалист в области приготовления корма для собак))). Я правильно понял? Шпинат, например, можно давать псу ежедневно, в отличии от вашей фасоли)))))Ваши советы автору вопроса лучше игнорировать....погубит собаку,

Аватар пользователя kvoloshko
Не в сети
Регистрация: 11/06/2019
Сообщения: 24

У меня был пес, который очень плохо ел мясо, можно сказать, что он был практически вегетарианцем. Он у меня очень любил гороховое пюре, я туда добавляла немного масла, чтобы было побольше калорий. Также делала ему различные каши, например, гречневую. Ел он у меня отлично и картошку с каймаком и сыром. 

Аватар пользователя vsedze
Не в сети
Регистрация: 11/07/2019
Сообщения: 61

Можете добавлять в пищу вашему питомцу протеин, лучше гороховый, чтобы восполнять недостаток белка. Также рекомендую по возможности ввести молочку, но тут все строго индивидуально, потому что может быть просто непереносимость. Например, мой пес просто с огромным удовольствием есть кукурузную кашу на молоке. 

Аватар пользователя darklena
Не в сети
Регистрация: 15/06/2019
Сообщения: 30

Сейчас можно купить различные вегетарианские корма для собак, правда у на в России это пока что не особо распространено. А если я встречаю такие корма на прилавках магазинов, то стоят они, как правило, достаточно дорого. Так что кроме каши из бобовых восполнять белок больше пока что особо нечем. Разбавлять это все нужно овощами. 

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Человек может жить без мяса, собака - сомневаюсь. У собаки может появиться весь спектр проблем, начиная от внешнего вида, и заканчивая проблемами с системой пищеварения и иммунитетом. Особенно это будет наблюдаться когда собака начнет стареть. Вам обязательно надо проконсультироваться у ветеринара, надо пробовать лечить аллергию.

Аватар пользователя rizeno
Не в сети
Регистрация: 01/12/2012
Сообщения: 42

Почему вы циклитесь на одном бренде, есть много других. К примеру Ami Dog, Веганский Сыроедный корм (Nat Gard), их много, поищите. Купите (закажите) несколько, определитесь с более подходящий. В отличие от домашней пищи они содержат вкусовые добавки аналогичные мясным без свойств мяса с белками и углеводами исключающими аллергены. Состав нужно внимательно изучить.

Аватар пользователя МариОк
Не в сети
Регистрация: 02/10/2019
Сообщения: 14

Если у вас в городе не продают веганские корма, может поискать в интернет-магазинах? обратитесь к ветеринару, наверняка он подскажет конкретные марки и составы. Самим готовить можно конечно, но мне кажется сложно подобрать рацион. В любом случае нужно добавлять дополнительно витамины и минералы. А это все равно повод обратиться к ветеринару.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Ами Дог кстати, неплохой вариант. Еще Грин Пет Фуд предлагает на выбор веганский и вегетарианский корма, даже с протеином насекомых. Наш хоть и ест мясо, но эти ел с удовольствием. Из круп как альтернативу животному белку, можно давать гречневую и горох. Включайте побольше овощей и фруктов, растительного масла. Я добавляю в кашу льняное, уплетает и шерсть блестит.