Собака не принимает нового члена семьи

Аватар пользователя Маргарита1990
Не в сети
Регистрация: 19/07/2016
Сообщения: 1

Помогите, пожалуйста.
Моему доберману три года, я воспитывала его с бывшим мужем. Наверняка не все у нас получалось идеально, это был первый опыт, но в принципе каких-либо серьезных поведенческих проблем у нас не было. На посторонних не кидался, собак не трогал, даже кошек зачастую игнорировал.
Он прекрасный друг для моего семилетнего сына, никогда даже не цапнул, не говоря уж о чем-то серьезнее.
Но с недавних пор с нами живет мой молодой человек, мы собираемся пожениться. И тут появилась проблема. Когда он приходил в гости, собака реагировала как на любого гостя - первые минуты настороженно, потом демонстративно равнодушно. Пес не любит, когда его тискают, да и никто и не рвется.
Но после того, как мой женах перевез вещи, пес ведет себя агрессивно по отношению к нему. Особенно он выходит из себя, если тот подходит к моему сыну. Вчера вообще натурально готовился напасть: на задние лапы припал, оскалился, рычит. Честно, я его впервые испугалась.
Посоветуйте, как поступить. Я точно НЕ ОТДАМ собаку, он мой друг и много раз защищал меня. И, конечно, я не хочу расставаться с человеком, которого люблю.
Что теперь делать? Ума не приложу. Какие тут вообще можно принять меры?

Аватар пользователя Miocane
Не в сети
Регистрация: 19/07/2016
Сообщения: 6

Перекиньте обязательства по кормлению собаки и ее выгулу на вашего молодого человека. Пусть в виде игры делает небольшие упражнения с собакой и поощряет специальными сладостями. "Входить" в семью нужно постепенно. Не нужно было сразу перевозить все вещи молодого человека. Животное не поймет, что происходит. Ваш мужчина свалился ему на голову и он его должен еще любить?!

Аватар пользователя DVIKI
Не в сети
Регистрация: 03/06/2016
Сообщения: 44

Не кого не надо отдавать и расставаться не с кем!!!
Надо просто попытаться объяснить собаке, что Ваш жених, не собираться делать плохо не Вам , не Вашему сыну. Пес ведь последнее время жил с Вами и охранял и защищал только Вас. По пробуйте вместе гулять, вещи Вашего жениха, перемешайте с Вашими и сыном! Собака должна привыкнуть к новому запаху и поверить и принять нового члена. В крайнем случаи можно обратиться к профессионалу. Я верю у Вас все получиться!!!:)))) (только немножечко терпения и времени)

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Собака выполняет свои обязанности: защищает дом и его жителей от чужака. Когда поймет, что опасности нет, перестанет. Бывает, конечно, личная неприязнь, которую не побороть ничем. Будем надеяться, что это не ваш случай. Иначе все-таки придется расстаться с ревнивцем.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Немного не так – отношения обострились, когда молодой человек из разряда чужаков перешел в разряд членов стаи (семьи). По понятным причинам он сразу оказался в привилегированном положении, в том числе и в отношениях с хозяйкой и ребенком. Налицо классический случай, когда пес являлся, да и является, вожаком и сразу постарался расставить все точки над «и» в сложившейся ранее иерархии внутри коллектива. А если пришелец попытался еще его и воспитывать, то есть продемонстрировал стремление к доминированию, то он автоматически стал претендентом на трон. У собак (да вообще у стайных/стадных зверей) смена власти происходит, только когда претендент сможет доказать свое превосходство. Представляете, чем это чревато в данном случае, особенно с учетом разницы болевых порогов у нас и у них, или когда игрушечное, по собачьим меркам, прикусывание способно разорвать человеческую плоть и раздробить кость?

В стаях до кровопролития чаще всего не доходит, все ограничивается демонстративными позами, оскалом, «легкими» (не для нас) хватками за холку, просто укладыванием морды на шею конкурента и т.п. Собаки легко читают этот язык жестов, почти мгновенно вычисляют истинный потенциал соперника и приходят к консенсусу. За редчайшим исключением люди на это не способны.

Отсюда совет: постарайтесь в первое время не менять ничего в жизни пса, особенно – не выселять его с законного места, не делать попыток что-либо отобрать и так далее. Кормление и прогулки к этой категории не относятся, на самом деле, похоже, это собака Вас выгуливает, поэтому особой разницы, кто там находится сзади на поводке, нет. Параллельно обязательно обратитесь к кинологу и следуйте его советам. Кстати, на нашем форуме тоже достаточно профессиональных материалов по купированию агрессии и подобных проявлений (вот, как пример - http://mydog.su/forum/agressiya-na-khozyaina). Но постарайтесь избежать чужих ошибок:

«Проблема состояла в том, что в семье владельцев собаки появился новый член — муж дочери. Взрослый кобель кавказец, естественно, не был в восторге от появления еще одного существа мужского пола, которого он воспринял как конкурента, вторгшегося на его территорию. Начались конфликты. Призванный на помощь специалист дал совет, от которого у нас с дочкой, когда нам рассказали эту историю, просто волосы встали дыбом. Владельцам порекомендовали несколько раз в день переносить с места на место коврик, на котором спит собака! Смею вас заверить, результат оказался предсказуемым: собаку усыпили, а двое членов семьи оказались в больнице с тяжелыми покусами.
Этот эффект был абсолютно предсказуем, так как для собаки создали ситуацию, убедившую ее в том, что подозрения относительно «пришельца» были небеспочвенны и он уже начал заново делить территорию, для начала отняв ее место. Говоря современным языком, начался передел собственности. Так как члены семьи предпочли не ввязываться в конфликт, собака сочла необходимым вмешаться в него лично. Чтобы остановить это безобразие, собака покарала и конкурента, и членов своей стаи, оказавшихся недальновидными ротозеями. Из этого тупика можно было выйти, но отнюдь не рекомендованным путем.»

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

У нас собака плохо отнеслась к ребенку новорожденному, ей необходимо было время, чтобы привыкнуть к новому обитателю дома. Приблизительно после месяца пребывания малыша наш питомец привык и больше агрессивно не относился к чаду.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Собака должна видеть Ваше особое отношение к избраннику. Вместе ходите на прогулки и вместе кормите животное. Со временем собака поймёт, что этот человек вреда не приносит ни Вам ни ему и примет его в свою стаю. События навязыванием мгновенной дружбы не торопите, дайте псу свыкнуться с реальностью. В своём большинстве собака привыкает к новому члену семьи без особых проблем, главное что бы и от нового человека не было агрессии в ее сторону.

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Плохо, любую агрессию со стороны собаки нужно пресекать сразу. Совет насчет кормления я поддержку. Кстати, Вы не написали, как сам Ваш избранник относится к собаке?