Собака напала на человека

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Наткнулась вот на статистику нападения собак на людей. И оказывается столько много таких случаев! Жуть что пишут. То там собака напала на человека, то там. Вот несколько примеров.
Кавказская овчарка напала на двух женщин, одна после этого умерла.
Стаффордширский терьер покусал двухлетнего мальчика, пытаясь вырвать его из рук матери.
Среднеазиатская и немецкая овчарки покусали женщину, на которую их натравил сам хозяин этих собак.
Собака укусила в лицо шестилетнюю девочку, которая от этого умерла.
Шесть ротвейлеров покусали дочь заводчицы.
Девятилетнюю девочку до смерти искусала своя же домашняя собака.
Ротвейлер покусал 3-летнюю дочку своих же хозяев.
Мальчика 12 лет до смерти закусали бродячие собаки.
14 человек покусала бешеная собака.
Девочка умерла от укусов бездомных собак, которых ее бабушка приютила у себя.
После таких новостей и выходить то на улицу самой страшно, а не то чтобы ребенка выпускать одного на улицу…

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

«Шесть ротвейлеров покусали дочь заводчицы» - ужас! Что за заводчица такая, что собаки ее не слушаются, да еще все шесть. Интересно, какого они возраста были, похоже что уже не маленькие двух месячные щенки… или это ее собаки, от которых она и разводит потомство??

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

А я вообще боюсь чужих собак. Наверное, это странно слышать от владелицы. Но ведь, действительно, случаи бывают разные. В детстве меня несильно укусил соседский пес, так я года два обходила собак стороной. Да и сейчас лишний раз к чужой собаке не подойду. И дома завела таксу, даже если она и укусит, то не смертельно. А вот завести большую или бойцовскую собаку никогда бы не решилась, это очень большая ответственность за жизнь и здоровье окружающих. Таких собак надо уметь правильно воспитывать, иначе это может привести к необратимым последствиям.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

"Собака укусила в лицо шестилетнюю девочку, которая от этого умерла".
Я понимаю значение термина, который употребляется профессионалами мас-медиа. Он звучит очень мило: "трупо-километры". Я знаю, что "пипл хавает" Но такую ерунду хавать не хочу. Каким должен быть "укус в лицо", чтобы стать смертельным?!!!

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Да, всякие жуткие ситуации случаются. Это явно проблемы с психикой. Ровно, как и среди людей встречаются маньяки, садисты и прочие... Этого проще опасаться, чем после терпеть последствия. Всегда нужно быть осторожными.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Если страшно после этого жить, не читайте. А если серьезно, то на моем веку пока не встречала злобных собак. Поэтому не могу ничего сказать, боюсь я их или нет. Но все равно надо быть очень осторожным в воспитании своей собаки, особенно так называемых «бойцовских» пород. Чтобы не говорили их хозяева, но все равно у них агрессия заложена уже генетически. И надо быть очень опытным и достаточно зрелым собаководом, чтобы браться за такие породы.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Знаете, когда я слышу подобные рассуждения от обывателей, я уже считаю их уместными. Но когда такие вещи начинает декларировать собачник, у меня возникают вопросы об его опыте и компетенции.У Вас есть ЛИЧНЫЕ знакомые, которые держат собак бойцовских пород? Вы когда нибудь, хоть единожды, ЛИЧНО общались с бультерьером или стаффордом? Ответьте, будьте добры.

Аватар пользователя Татьяна Владимировна
Не в сети
Регистрация: 20/04/2012
Сообщения: 43

В мае был случай, когда бойцовский пес покусал трехлетнего мальчика в Москве. Так ведь это дошло даже до правительства и Астахов (уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка) внес предложение ужесточить законы для владельцев собак. Сделать штраф за выгул собаки без намордника – 10 тыс. руб., штраф за нападение собаки на человека – 100 тыс. руб., а если при нападении собака нанесла увечья, средний и тяжкий вред здоровью, то привлекать после этого к уголовной ответственности. Как вам такое?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Надеюсь, к уголовной ответственности Астахов планирует привлекать владельцев, а не собак? Вопрос дурацкий, но в славянском мире и не такие завороты возможны...

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Я такое очень даже одобряю. Если человек завел собаку, то он должен нести ответственность за нее. Может кого-нибудь напугают штрафы, он будет внимательнее следить за своим питомцем и, возможно, это спасет чье-нибудь здоровье, а может даже и жизнь.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Согласна с вами, и штрафы, и ответственность - все это нужно. Кто-то просто не занимается воспитанием собаки, кто-то специально натравливает ее на других. Пусть информация в СМИ подается гиперболизированно, просто укусы, даже без смертельных исходов, не норма.

Аватар пользователя Delfi
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 17

Знаете, я бы тоже не была бы против. Вот только для намордника нужны уточнения. Ведь декоративных собачек не оденешь в намордник и тупоносых тоже. Как тут быть? Просто есть определенное правило, идешь без намордника, значит на коротком поводке. Вот тогда было бы правильно. Но, а в намордниках нужно водить те породы собак, которые могут быть потенциальной угрозой обществу. Вот, например, во многих странах служебные и бойцовские собаки находятся под особым контролем.

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Чтобы не было несчастных случаев, старайтесь придерживаться следующих правил, и учите также поступать своих детей. Нельзя трогать собак, когда они спят и едят. Нельзя кормить чужих собак. Нельзя даже прикасаться к чужим собакам. Нельзя подходить к собакам, которые сидят на привязи. Нельзя показывать свое волнение и страх собаке, которая враждебно настроена. Нельзя у чужой собаки отбирать то, с чем она играет. Нельзя приближаться к собаке и делать резких движений. Нельзя играть с хозяином чужой собаки на виду, делая при этом какие-то движения, которые собака может понять как проявление агрессии. Нельзя убегать от нападающей на вас собаки и вставать к ней спиной. Команды отдавайте только твердым и уверенным голосом.