Собака начала сильно чесаться

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Французский бульдог, кобель, 4 года, здоровый. Был. В последнее время начал сильно чесаться. Может ли это быть последствием инбридинга, ведь многие заводчики практикуют такие методы, чтобы получать медали на выставках и потом дорого продавать щенков?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Может, проще поискать более простое объяснение. У моих в 99 процентах случаев это были старые добрые блохи, и однажды - аллергическая реакция, скорее всего, на шампунь. Кроме этого, существует еще и масса кожных заболеваний (тьфу-тьфу, с этим пока проносило). В любом случае, от греха, лучше сходить в ветклинику.

Аватар пользователя ZheniaKurz
Не в сети
Регистрация: 11/10/2016
Сообщения: 31

Не могу не согласиться с автором темы. Действительно, близкородственное скрещивание негативно сказывается на здоровье собак. У французских бульдогов есть наследственные болезни - это склонность к кожным аллергическим реакциям и хронические отиты. И нашу бульдожку не миновала эта участь. Периодически появляется аллергическая сыпь, чешется сильно, лечение и диета дают временный эффект. Мы держим французских бульдогов с 1989 года, а с такими проблемами сталкиваемся впервые.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я поддержу идею Ingewarr. И вообще шерсть и кожу надо самостоятельно исследовать – визуально. Потом собаку можно помыть. Не исключено, что проблема решится.

Аватар пользователя светлана197
Не в сети
Регистрация: 10/11/2016
Сообщения: 5

У моего порода долматинец. Начал чесаться примерно с недельку назад. Около глаза расчесал до крови. Блох нет. Моем раз в неделю. Тоже не можем понять, что за ерунда. Иногда бывает у собак от линьки чешется.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Мыть собаку раз в неделю - это очень часто, а тем более, если использовать разные «моющие» средства. Только от этого он может начаться чесаться.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Может быть причина в питании? Никаких вредных вкусняшек не давали? Моя как-то палочек сладких выпросила. Утром ужаснулись: чешется каждую минуту и шерсти на полу видимо невидимо.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Чесаться собака может не только от блох, или кожных заболеваний. Очень часто это аллергия на корм. И проявляться она может не сразу, а через несколько дней, поэтому и распознать ее сложно.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Большинство собак, от блох чешутся в пределах нормы. Разве, что блох очень много. И с аллергией можно справиться в домашних условиях, для этого надо просто сменить питание. А вот кожные заболевания, грибки – это очень опасно, обязательно надо идти ветеринару.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

У вашей собаки может быть блохи, аллергия или кожные заболевания. Если вы не меняли корма - аллергия отпадает. Блох вы заметите сами если они есть. Касаемо заболеваний кожи: нужно осмотреть собаку и если появятся расчёсы а вокруг них выпадает шерсть, то возможно это стригущий лишай и требуется поход к ветеринару.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

А как насчет клещей? У меня лабрадор, шерсть густая. Летом по траве любит прыгать. Как-то в шерсти брат клеща увидел. Хорошо, что у меня собака палевого окраса, и все видно. Потом чесаться может из-за ушей. Клещ может быть внутри уха. У меня так карликовый пудель чесался. У него уши гнили. Мы постоянно их обрабатывали. В-третьих, собака чешется во время отправления. Летом у лабрадора под ухом стала шерсть мокрая, потом он чухаться стал. Повели к ветеринару, сделали УЗИ, сдали анализы крови. В итоге запрет есть кости, диета и антибиотики, было подозрение на панкреатит. Рану отстригли и намазали Фукорцином, неделю ставили капельницы и сразу же сделали клизму. Так что Вы лучше к ветеринару обратитесь и анализы сдайте. Собака чешется по разным причинам.

Аватар пользователя AnnaLove
Не в сети
Регистрация: 03/01/2018
Сообщения: 1

У меня француз, любит сладкое (дети дают-не досмотрели), именно поэтому выходит аллергия, как только съест что-то "неправильное" через денек "сюрприз" - чешется и кожа покрывается красными пятнами, везем к ветеринару. Может у вашего песика аллергия на какое-то лакомство, раньше же он был здоров? Обязательно покажите собачку ветеринару.

Аватар пользователя Дмитрий99
Не в сети
Регистрация: 07/01/2018
Сообщения: 1

Это может быть лишай.
Насколько я знаю, лишай вызывают разные там грибковые инфекции.Собаки могут заразится или друг от друга или непосредственно с почвы.Пес начинает сильно линять,чесаться, и появляются язвы на коже.

Раны нужно обрабатывать йодом, хотя бы неделю.Можно также яблочным уксусом или соком клюквы до того времени пока не исчезнут симптомы раздражения.