Щенок просыпается рано утром

Аватар пользователя Антонина Еремина
Не в сети
Регистрация: 22/02/2021
Сообщения: 5

Всем привет! Недавно стали хозяевами щенка той-терьера. Сейчас малышке 3,5 месяца.
Щенок гиперактивный, по утрам встаёт рано и требует игр и внимания. Просыпается в 6-7 часов утра, нам бы хотелось, чтобы спала с нами до 8 хотя бы. Какие есть способы приучить вставать позже?

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день, Антонина Еремина.
Никаких особых приемов нет. Но это не значит, что ваша ситуация не разрешима. ) Со временем даже самые непослушные собаки, как правило, достаточно быстро привыкают к однажды заведенному распорядку дня.

Поэтому совет такой:
1. Определите распорядок дня, которого вы намерены в основном придерживаться.
2. Следите за тем, что бы щенок вовремя и в полном объеме (в соответствии с вашим распорядком и его физиологическими потребностями) получал пищу.
3. Следите за тем, что бы щенок своевременно (в соответствии с вашим распорядком и его физиологическими потребностями) был выведен на прогулку и получил физическую и эмоциональную нагрузку.
4. Оборудуйте ему достаточно комфортное (но это не обязательно, это скорее для вашего спокойствия) место для сна.
5. Если все вышеперечисленные пункты выполнены, не реагируйте на ранние призывы к игре вашего щенка и всем своим видом показывайте, что вы еще спите. Ни в коем случае не подкрепляйте своей реакцией нежелательные для вас формы поведения: не поддавайтесь на провокации, не пытайтесь успокоить малыша и, тем более, гладить, не берите к себе в кровать и прочее, прочее.., прочее...

Удачи! )

Аватар пользователя NataStavr
Не в сети
Регистрация: 07/11/2020
Сообщения: 54

Добрый вечер. Автор, терпения вам. Щенки - это те же дети, а они ведь тоже просыпаются рано, но со временем, когда они взрослеют, все меняется, так же и у собак. Станет старше и тоже приучится к распорядку дня. Возможно, у него срабатывают биологические часы, ведь примерно в это время обычно собаку утром выгуливают. Наш пёс, когда просыпался рано и приходил играть, мы делали вид, что спим ещё, не получив в ответ «игру» малыш уходил спать. Сейчас спит пока мы не встанем.

Pol
Аватар пользователя Pol
Не в сети
Регистрация: 17/06/2021
Сообщения: 1

Была аналогичная ситуация первые три – четыре месяца после приобретения собаки. Постоянно просыпался и запрыгивал на кровать, начинал пытаться играть, в моем случае ситуации помогло оборудование спального места для щенка в дальней комнате, и оставление рядом с ним двух небольших мячиков. К том же по личным наблюдением очень важным моментом послужило ограничение в воде оставляемой на ночь, полную миску перестали наливать. По прошествии полугода ритм полностью стал адаптированный под нас, раньше никогда не просыпался.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Игнорирование любых посягательств на ваше личное пространство. Будит, возьмите щенка и отнесите на место, ложитесь спать дальше (или делайте вид) столько раз, сколько потребуется. Тяжело в учении, легко в бою. Не играйте с щенком пока не решите что сами хотите встать уже. Собака привыкнет со временем, что если хозяин спит, трогать его нельзя и вообще бесполезно.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Вообще собаки встают в 4 утра, это еще щенок ждет долго, пока хозяева проснутся. Как вариант, можно сместить кормление. Последнее в 21 ночи, первое утром в 9-10. Тогда щенок будет вставать только в туалет, это часов в 6-7 утра. В принципе, ваш так и встает.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Мне сложно понять вас, я - жаворонок и в это время тоже бодр и весел. Прежде всего большинство людей и поднимаются в это время и собираются на работу, может потому и щенок веселится, приучили раньше. Вы не написали, какой у вас обычный режим дня, вы только по выходным встаёте попозже или это обычное время начала дня. Если только по выходным, то придётся вам приучить себя, что теперь выходные в этом плане от будних дней отличаться не будут.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Если вы захотели завести собаку, то вам нужно!!!!! подстраиваться под потребности щенка. Не он под вас, а вы под собаку. Естественно ее нужно воспитывать, нужно приучать к каким то вещам и действиям, но и собака будет от вас требовать привыкать к новому режиму жизни. Мало ли чего вы хотите, теперь у вас есть забота, вы сами на это пошли!!!

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Вообще-то, это нормальное время для прогулки собаки, а щенка так и особенно. Мы свою немку так примерно и выводим на прогулку. Она делает свои дела, гуляет часа 2, а примерно в 8 мы уже с прогулки пришли. Так что зря Вы на свою собачку грешите, она у Вас, как раз, молодец!