Предательство или нет!

Аватар пользователя Мария1404
Не в сети
Регистрация: 25/01/2021
Сообщения: 1

Уважаемые собачники здравствуйте! Меня зовут Мария, у нас сложилась такая ситуация! Начну с предыстории. Когда мне было 14 лет, мне родители купили собаку, немку, девочку, сейчас ей уже 7 лет, мне 20, я вышла замуж, с мужем мы переехали в другую квартиру, собаку осталась с моими родителями, они не хотят чтобы наша собака портила новый ремонт да и в 7 лет сложно перееезжать и менять место жительства, будет тяжеловато, все таки уже не молодая. После переезда мы с мужем начали задумываться что когда нибудь у нас в доме будет собака, рассматривали много пород, но в ближайшем будущем, не сейчас. Но все изменилось, когда мы увидели щенка Акита-ину и сейчас хотим ее забрать. Вопрос вот в чем: я очень сильно люблю свою собаку, которая осталась дома, я не бросаю ее, езжу к ней на неделе 3-4 раза, гуляю, ветеринарка, лечение, все так же я продолжаю делать, но я переживаю что это выглядеть будет как предательство по отношению к моей овчарке. Мы с мужем очень хотим чтобы у нас в доме была собака, и мы хотим подружить наших собак, я не задвину свою собаку на 2 план, но как то родители сказали, что таким образом я предам свою собаку. Если был подобный опыт, поделитесь пожалуйста, может быть кто нибудь посоветуйте, является ли это с моей стороны предательством или нет, потому что я очень переживаю и только этот фактор пока не даёт мне на 1000% решиться взять акиту. Спасибо всем кто дочитал, буду ждать ваших ответов)

Аватар пользователя viks.life
Не в сети
Регистрация: 24/01/2021
Сообщения: 26

Мария, добрый день) Если у Вас еще есть желание забрать свою овчарку, почему Вам бы не обратиться к кинологу, чтоб Вас проконсультировал по поводу переезда? Безусловно, смена места жительства - как для человека так и для животного стресс, но и люди и животные как-то справляются с этим и живут полноценной жизнью дальше :) Если максимально комфортным сделать переезд для собаки и быть с ней первое время, сколько нужно, я уверенна, все будет в порядке. Вы даже потратите меньше сил чем когда возьмете щенка акиты. Плюс по поводу нового ремонта - маленький щенок скорее вам его испортит нежели взрослая собачка. А по поводу вопроса предательство это или нет - не нам и не родителям судить Вас, это больше вопрос к психологу, тут думаю каждый решает для себя сам, что для него приемлемо, а что нет.

Аватар пользователя Aleksa8927
Не в сети
Регистрация: 26/01/2021
Сообщения: 1

Мария, конечно, печально, что вам пришлось разлучится с собакой, но ведь собака наверняка привязана к своему дому, а вы ведь навещаете ее часто, так что я считаю вам не нужно переживать. А вот у меня ситуация почти такая же... Моя старшая дочь очень сильно просила собаку, и в Новый год пришлось исполнить ее мечту! Купили попильона, мальчика, с родословной, все как положено. Но наверно, как у многих бывает, дочка поиграла немного, и забросила собачку, все обязательности с собачкой легли на меня ( к слову, дочке 12 лет). А через четыре года, у меня родился ребёнок, и от собачки стало куча проблем - это и шерсть, которая летала повсюду, и негигиеничность пола от неё( ребёнок ведь учится ползать на полу), и лай, из-за которого иногда будила ребёнка. Вобщем, моя мама предложила забрать себе нашего попильона, и мы согласились... Я тоже себя чувствовала предательницей, и было жалко очень его, но со временем увидела, что там он тоже счастлив, и даже стал жизнерадостнее, т к всё-таки мама с ним чаще гуляет, да и он подружился очень с ее кошками! Я конечно понимаю, что собаки очень преданные, но иногда, особенно если обстоятельства этому способствуют, они быстро приспосабливаются к переменам!

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Не могу понять, почему в 7 собачьих лет животному невозможно переехать вместе с хозяйкой в другое место жительства? Это кошки "держатся" за дом, а собаки всегда и везде - за хозяев.
И с какого перепуга взрослой собаке вдруг портить ремонт?
Мне кажется, Вы просто малодушно ищете оправданий того, что бросили друга.
"Предателььство или нет?" ДА, ПРЕДАТЕЛЬСТВО!

Аватар пользователя Айгузель
Не в сети
Регистрация: 11/03/2021
Сообщения: 3

Еленка я полностью согласна с вашим мнением.Я бы не смогла бросить собаку,с которой можно сказать с детства.Да еще и другую собаку брать,это бред.Я лично считаю собака лучший друг,даже чем человек.Может она и не покажет ,но от вас будет пахнуть другой собакой,она все поймет.Не надо этого делать,заботьтесь о старом друге,постарайтесь его забрать себе.Такое ощущение складывается,будто породы коллекционируете,ваши родители правы.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

С моей точки зрения приобретение нового щенка будет предательством по отношению к брошенной (пусть в родном доме, у родителей) собаке. Собака боготворит хозяина и ей не так важно где жить, ей важно быть рядом с хозяйкой. Семь лет - это далеко не преклонный возраст для собаки, она с легкостью перенесла бы перезд. И никакого вреда ремонту не было бы.
А уж брать другого щенка, когда где-то тоскует родная собака - это ни в какие рамки не входит! Нельзя так поступать с верным другом.

Аватар пользователя Racat
Не в сети
Регистрация: 22/03/2021
Сообщения: 5

Мария добрый вечер. Во-первых, идея подружить двух абсолютно разных собак которые друг друга не знаю плохая. У меня хаски у родителей дворняга которую я знаю с щенка и собака моих родителей не признает мою новую собаку, что мы бы не делали(такой психологический фактор я думаю). Плюс вы же понимаете что акита может просто подхватить что-то  от овчарки и полный набор всех ветеринарных прививок вам не даст 100% защиту, скажет вам любой врач. Мой совет берите себе акиту вы успеете и вам хватит сил и любви на двух собак и мужа))