Поведение бездомной собаки

Аватар пользователя Lana11
Не в сети
Регистрация: 03/02/2018
Сообщения: 2

Совсем недавно, где-то 2-2,5 месяца назад, прибилась к нам бездомная собака. Видно, что наполовину породистая, похожа немного на лабрадора, по размерам не маленькая и не большая, вес 20 кг. Мы живем в частном доме, когда погода потеплее она большую часть проводит на улице во дворе, когда холодно - дома, погулять выходит только. Сама по себе спокойная, добрая, не агрессивная. Живем с парнем вдвоем, еще есть кошка , к кошке тоже хорошо относится. Я бы сказала даже, что это кошечка ее гоняет, хоть и малая, подросток совсем, но разбойница (с улицы взяли котенком). Собака не гавкает, что мне сразу понравилось, так как никогда не хотела себе сторожевую собаку, просто скулит иногда, например если гуляет на улице и захотелось ей в дом, так она таким образом просится.
Проблема вот в чем: недавно парень пришел с работы, собака была на улице во дворе, было темно, я услышала как она гавкает. Даже сначала не поняла, что это наша, так как до этого не лаяла никогда. Парень зашел в дом и сказал, что это она на него, он даже испугался немного. Подумали, может она в темноте не узнала его, а он ей напомнил какой-то неприятный момент из прошлого. Какое-то время все было нормально. А теперь она во дворе периодически лает, я даже не уверена, что в этот момент мимо проходят люди, уже даже думаем повесить на калитку табличку: осторожно злая собака(( Мало ли( И вот опять, парень вчера пришел вечером, собака была со мной в доме, и она начинает на него гавкать. Не бросается, я бы даже сказала, что она лает и одновременно как будто боится...В общем, люди добрые, не знаем что и думать, откуда такие перемены в поведении и что будет дальше. Может кто сталкивался с такой проблемой, или знает к какому специалисту можно обратиться с ней?
Неделю назад стерилизовали ее, но я думаю дело не в этом, так как все началось еще раньше. Заодно и возраст примерный узнали, ветеринар по зубам сказал примерно 2-3 года ей. Интересно как она жила эти 2-3 года до нас...

Поведение бездомной собаки
Поведение бездомной собаки
Поведение бездомной собаки
Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Собака очень милая. Никакой проблемы я у вас не вижу совсем. Собака освоилась в доме, и как и все собаки, теперь она охраняет свою территорию от посторонних. На парня лает, скорее всего, потому что его дома нет целый день. Возвращается в сумерках, для собаки зашел посторонний, она лает. Если парень ее боится, то он может брать с собой любое угощение и на входе давать ей. Она моментально начнет его узнавать. А вообще, если вам что то не нравится в ее поведении, отучайте сразу. Наша собака, например, никогда не лаяла ни на кого, пока дети спали. Лаяла, только когда просыпались. Я просто каждый раз делала ей замечание, если это будет регулярно, они быстро все понимают.

Аватар пользователя Lana11
Не в сети
Регистрация: 03/02/2018
Сообщения: 2

Спасибо за ответ! Я не сильно разбираюсь в поведении собак,надеюсь все так как вы говорите. Скажу парню, чтобы попробовал этот трюк с вкусняшками. Но меня все равно смущает , что она своего гавкает. Ведь я тоже на работе целый день, уходим с парнем в одинаковое время, прихожу я на полчаса раньше его. Просто она не всегда на него лает, только 2 раза такое было...как так может быть, что иногда узнает его, а иногда нет. А по-хорошему я бы вообще не хотела чтобы она на людей лаяла

Аватар пользователя Андрей Полухин
Не в сети
Регистрация: 10/10/2017
Сообщения: 9

Собака как и человек проявляет свои эмоции, которые могут быть как положительными так и отрицательными. Лай - это проявление ее эмоций. Собаке может не нравится резкий запах одеколона, запах табака или алкоголя. Также собаки очень чувствительны к настроению хозяев и их гостей.

Аватар пользователя aniri05
Не в сети
Регистрация: 06/01/2016
Сообщения: 10

Как вариант - обратите внимание, когда собака облаивает нового хозяина. У моей бабушки был пекинес, так он очень не любил, когда дед приходил выпивши. Облает его у двери и бежит бабушке жаловаться - фыркал и нос закрывал лапой.

Аватар пользователя пенсионер2003
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 82

Может быть Ваш парень чем-то обидел собаку, наказал или накричал на нее? Если она боится, может быть он ее ударил за что-то и это страх наказания? У нас 3 собаки, подобранные на улице и самая маленькая боится мужчин, т.к. ей охранники у нас в садах в детстве сломали лапу. Она живет с нами уже 6 лет, а страх перед мужчинами так и не проходит.

Аватар пользователя sir-loki
Не в сети
Регистрация: 07/09/2013
Сообщения: 12

По своей собаке точно знаю - она лает на людей, если они её чем-то пугают. Вот и обретает смысл фраза "лает и одновременно как будто боится". Это поведение собаки не зависит от породы и не является формой агрессии, скорее, механизм защиты. А парню нужно просто почаще общаться с Вашей собакой и она перестанет видеть в нём угрозу.

Аватар пользователя Neffertity
Не в сети
Регистрация: 13/05/2019
Сообщения: 62

У нас тоже недавно появилась бездомная и подобранная на улице собака. Совсем недавно она начала так же рычать на нас и даже на меня ((. Я сначала подумала,что мне показалось,а оказалось,что нет. Мне стало уже как-то боязно,не хочется делать стресс собаке и членам своей семьи и отдавать животное. Надеюсь,на то что пройдет некоторое время и собака привыкнет и поймет ,что ее никто обижать не собирается. Возможно в прошлом ее судьба была далеко не очень хорошей и отуда такие последствия. Желаю вам терпения!

Аватар пользователя Анжелика177
Не в сети
Регистрация: 10/12/2020
Сообщения: 14

Я не очень понимаю поведение собак, но хочу понимать, так как у нас большой пёс. Мы взяли его 1 месячным щенком. Вы же тоже взяли вместе его? Только уже взрослым. Однозначно, на хозяев собака лаять не должна. А вот на чужих, да. Он охраняет свою территорию. Собаки взрослеют быстро, но возможно зависит от породы.