Помогите выбрать породу

Аватар пользователя Maratik95
Не в сети
Регистрация: 05/01/2021
Сообщения: 2

Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу вас, как специалистов, помочь выбрать породу собаки.
Мне требуется сторожевая собака, проживаю в частном доме, но содержать собаку хочу больше внутри дома (хотя, не принципиально), а не снаружи. Основное требование, однозначно, предупредить об опасности, вспомогательное - защитить.
Из доп требований к породе:
1. у меня работа вахтой, в мое отсутствие следить за собакой есть кому, но суть в том, что нужна такая порода которая не для одного хозяина, чтобы меня не забывала и принимала как своего
2. В семье детей пока нет, но в планах имеется, соответственно, порода которая не будет ревновать к ребенку
3. Собака первая будет, опыта мало. В любом случае, буду водить к дрессировщику , но порода желательно легче поддающаяся дрессировке.
4. Минимум проблем со здоровьем у породы
5. Минимум активности и надоедливости, предпочитаю чтобы лежала спокойно хоть в компании с семьёй, хоть сама по себе, лишь бы не сходила сума грызя мебель/обувь и т.д , чтоб не терроризировала.
Требования перечислены в порядке приоритета.
Изначально было без разницы в плане содержания на участке или дома, тогда склонялся к кавказской овчарке/московской сторожевой, но боюсь что не потяну как новичок в плане хозяина и не прокормлю такую громадину качественным питанием (к сожалению, времени не так уж и много) Нравится ротвейлер, но боюсь не поладит с запланированным ребенком. Склоняюсь к чау-чау почитав и полистав литературу.

Аватар пользователя Maratik95
Не в сети
Регистрация: 05/01/2021
Сообщения: 2

Забыл добавить, что желательно чтобы собачка была способна без больших усилий пробежать 5-10 км лёгким темпом, ежедневно таким образом выгуливать буду с утра.

Аватар пользователя Mike2237
Не в сети
Регистрация: 02/04/2020
Сообщения: 66

Чау-чау - вряд ли, это не слишком охранная собака, чаще это просто компаньон. Посмотрите на досуге черного терьера, да и немецкая овчарка при чистой породе - отличный вариант. Овчарки - выносливы, отличные охранники, хорошо относятся к детям, при хорошей родословной обладают устойчивой психикой. Да и побегать любят. Черные терьеры - просто красавцы, и друзья, и охранники, и с детьми ладят. Отлично поддаются дрессировке.

Аватар пользователя Руслан82
Не в сети
Регистрация: 13/09/2015
Сообщения: 3

Если Ваш вопрос еще актуален, то рекомендую присмотреться к щенкам "немецкой овчарки". Для частного домостроения это идеальный сторож и друг. Конечно, порода требует определенного ветеринарного ухода, но он полностью оправдан. Собака невероятно предана, любит детей, легко поддается дрессуре. Нормально переносит морозы.

Аватар пользователя Аксая
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 113

Вы уверены, что вам нужна собака? Под ваши требования подойдет только мягкая игрушка в виде собаки. Извините, я не хочу вам обидеть. Сейчас попытаюсь объяснить.
Во-первых, щенок любой породы будет очень активным и будет пытаться погрызть все, что будет в зоне его доступности.
В-второе, даже найдя самую "здоровую" породу, вы не можете предугадать, какие болячки могут всплыть. Да даже, элементарно, бегая по участку напоролась лапой на гвоздь, подхватила клеща и т.п. и т.д.
В-третьих, в описании любой породы даются среднестатистические данные, и с каким характером вы выберете щенка и что из него вырастет никто не угадает. Тем более вы, без опыта.
Какую бы вы не выбрали породу. Собака принимает всех членов семьи, просто кого-то она выбирает вожаком. Любая собака, прожив с вами с месяц, узнает вас и через полгода отсутствия.
Чау-чау сразу отметайте. Это не сторожевая порода. Как вам предложили ранее черного русского терьера. да порода была превосходная. Главное слово была. Нам, например, повезло. Мы взяли щенка в 2005 году. Пес был великолепен. Взрослым был прям под ваши требования, кроме здоровья. Хронический отит, 4 операции на ушах, в итоге одно ухо купировали. Умер в 12 лет от заворота желудка.Зато на площадке с нами занималась сука черного русского терьера. Она представляла собой кошку под личиной собаки. За два года занятий (1 год ОКД, 2 год ЗКС) она даже лаять не научилась.
В завершении скажу вам, у меня были немецкие овчарки, черный русский терьер, алабай, чихуа-хуа, лабрадор. Сейчас я взяла 2 щенков дворняг в добрые руки. По всем признакам, метисы немецкой овчарки. Им 6 месяцев, но участок они уже охраняют, кто приходит к нам, тех преследуем с лаем по-пятам и даже пытаемся прихватывать зубами. И я уверена, что сейчас еще походим на площадку, и это будут самые верные и великолепные охранники.
И еще раз подумайте, нужна ли вам собака, если опыта у вас нет. Собаки - это те же дети. Сколько вы в них вложите, столько и получите. И кого бы вы себе не взяли, к таким пробежкам собак приучают постепенно.
Удачи

Аватар пользователя Юрий Шкляев
Не в сети
Регистрация: 25/02/2019
Сообщения: 48

Лично я рекомендую немецкую овчарку. Собачка не прихотлива почти во всем, даже в еде, а помочь охранять объекты сможет отлично. На улице она отлично приспособлена, так что проблем с пробежкой быть не должно. А у других пород как раз могут быть проблемы с пробедками. У меня овчарка 5 лет успешно помогала пасти коров и овец.