Помогите с выбором породы

Аватар пользователя Polina_Gonchar
Не в сети
Регистрация: 11/01/2021
Сообщения: 1

У нас семья из трех человек, я, сестра и мама, плюс два взрослых кота. Живём в просторной квартире и уже давно хотим завести пса, так как мама - собачник. До этого держала в основном немецких овчарок, хорошо разбирается в дрессировке и воспитании крупных собак. Все в семье довольно активные, имеем достаточно времени для прогулок до двух часов в день, да и погода в нашей местности позволяет: за зиму снег выпадает 5-6 раз, быстро тает, дожди бывают редко. Плюс на выходных можем устраивать поездки на природу, вокруг города леса, поля и горы. Уделять время питомцу тоже готовы неограниченное. За погрызанную мебель не переживаем, так как она старая, хоть квартира и своя, ремонт был очень давно, за обои и паркет тоже не переживаем. К кормления и здоровью любимцев относимся ответственно, средства позволяют. В случае проблем будем обращаться к профессиональным кинологам.
В последнее время серьёзно задумались над покупкой собаки, пока что выбор пал на породу "Джек-Рассел терьер", так как они небольшие, но очень активные, однако очень переживаем насчёт того, как пёс поладит с котами. Конечно, мы будем стремиться контролировать нюансы их общения (вплоть до того, что уйду в отпуск на пару месяцев, чтобы следить за ними), но всё-равно присутствует страх, всё-таки, охотничья собака... Есть ли у кого-то опыт в этой теме? Насколько это опасно?
Решение принимаем взвешенно, поэтому, если риск слишком велик, будем искать другие варианты. В таком случае, посоветуйте другие породы собак, которые могут нормально сосуществовать с котами, но которые были бы небольшого размера, игривы и любили бы побегать.

Аватар пользователя Aйнур Рахимбаева
Не в сети
Регистрация: 13/01/2021
Сообщения: 1

Здраствуйте! Я бы посоветовала Вам породу Вельш-корги. Они относятся к классу пастушьих овчарок.
У них два вида: пемброки и кардиганы. Большее распространение получили пемброки, так как имеют привлекательный, вызывающий симпатию внешний вид. С другой стороны, считается, что в сравнении с ними кардиганы имеют лучшие рабочие характеристики. Вне зависимости от разновидности собаки очень трепетно и тепло относятся к детям, всегда следуют за своими маленькими владельцами.Достаточно энергичные и жизнерадостные, они любят подвижные игры и с удовольствием проводят время на улице. Учитывая густой подшерсток, предпочитают холодное время года. Хорошо уживаются с другими домашними животными.

Доброжелательны к посторонним, не досаждают беспричинным лаем. Психика уравновешенная, при этом кардиганы более спокойны, выдержаны и насторожены. Оба подвида хорошо поддаются дрессировке, могут усвоить команду со второго раза. Единственным недостатком считается склонность к полноте, поэтому питание такого питомца должно быть подчинено строгим правилам. Живут вельш-корги долго – до 15 лет.Исключительно позитивные, вельш-корги способны подстроиться к любым правилам и великолепно подойдут семьям, имеющим несколько детей. Активная игра – любимое занятие этих собак, а их крайне бережное отношение к малышам позволит родителям не волноваться, оставляя своих чад наедине с питомцем.
У меня он есть, поэтому я написала. Мои дети играют с ним охотно и очень любят своего питомца.

Аватар пользователя Lilysmoke
Не в сети
Регистрация: 13/01/2021
Сообщения: 1

Здравствуйте. Я бы посоветовала вам взять собаку породы такса. У меня у самой такая же порода. Это очень шустрые, небольшие и умные собаки. Они отличные компаньоны, любят гулять. Так же они прекрасно ладят с кошками. У нас дома есть три кошки, и с одной из них спит собака. Дома мы часто наблюдаем картину как кошка спит сверху собаки. Они даже играют вместе. Они конечно плохо поддаются тренировке, но подход найти можно. В еде неприхотливы. Любят рыть ямы и все грызть.

Аватар пользователя Альбина Тим
Не в сети
Регистрация: 26/01/2021
Сообщения: 1

Пекинес-неприхотливая порода, с хорошим и мягким характером, особенно, если это девочка. В выборе ЕДЫ не капризные и спят в свой кроватке. Гуляют тоже в привычное время, не имея капризов и вредительств. Единственное, что могут ревновать или обидеться. Но это уже вопрос к заводчикам. Хорошо относиться к детям и не имеют привычки грызть мебель. Полностью домашнее животное.

Аватар пользователя NataStavr
Не в сети
Регистрация: 07/11/2020
Сообщения: 54

Polina, знаете, тут в принципе порода не столь важна, так как дружат и ротвейлеры, и питбуль с котами (у знакомой есть), тут больше нужно упор сделать на воспитание. Я не думаю, что щенок Джек - Рассела решит вдруг охотиться. Если его не приучать к охоте, то она ему будет «по боку». Поэтому, если душа лежит к этой породе, ее и берите.

Аватар пользователя Максириус
Не в сети
Регистрация: 09/02/2021
Сообщения: 3

Полностью с вами согласен. Упор на воспитание. Это их естественная позиция, жить - "как кошка с собакой", в не зависимости от породы. А в принципе, сама по себе дружба собак с котами не естественна, и приучение их дружить, я считаю прихотью хозяина. Потому и ответственность и ложится лишь на хозяина.

Аватар пользователя Elena Original
Не в сети
Регистрация: 24/02/2021
Сообщения: 2

Я считаю, что порода имеет значения, но не только она, а и индивидуальный характер каждой собаки. У меня русский охотничий спаниель. Умная и очень активная собака. Её охотничий инстинкт даёт о себе знать. Во дворе она гоняет птиц и кошек, любит плавать и нырять, зимой закапывается в снег. Очень умилительно за ней наблюдать на прогулке, приносит мне мышек, белок, птичек, при чём живых. Хороший охранник, но на людей не кидается, очень дружелюбная и ласковая, любит детей. Ещё у меня есть взрослый кот. Так вот. С ним она так и не смогла подружиться, относится к нему терпимо, снисходительно, но пару раз коту хорошо доставалось от неё. Кот её боится. Казалось бы завели щенком, кот взрослый пытался играть с собачкой, но щенок такие игры сразу воспринял как агрессию. Сейчас агрессии уже конечно нет, но одно не ловкое движение кота как тут же собака налетает на него. Я думаю, это инстинкт и никуда от него не деться. Правильно, что думаете об этом.

Аватар пользователя Arany
Не в сети
Регистрация: 27/02/2021
Сообщения: 2

Советую в этом вопросе прислушаться только к себе. У нас ККЧС и хоть у него и присутствуют остатки охотничьего инстинкта, с кошками ладит отлично. Он вообще всех любит - детей, других собак, замечательная порода для семьи. Кошка, конечно, от него не в восторге, но вроде смирилась.
Джеки, на самом деле, не так просты, как кажется на первый взгляд. Недавно читала, что они легко могут перегрызать шею мелким животным, но порода очень активная и сейчас  популярная. Кстати, многие знакомые владельцы жалуются на их шерсть.
Вообще, думаю, что щенок, воспитанный с кошками, не должен принести им вред. В любом случае, на первое время животных лучше рассадить по комнатам, пока они не привыкнут. Удачи