Помогите понять поведение собаки и исправить его

Аватар пользователя Rous_G.
Не в сети
Регистрация: 23/12/2016
Сообщения: 2

Здравствуйте! У нас есть малый немецкий шпиц. Он очень агрессивный. В детстве таким не был, получается дело в воспитании. Мама его конечно разбаловала донельзя, настолько, что он рычит и лает на всех без повода. Примеры:
1. Мама сидит на диване, а он рядом и если кто-то заходит в комнату, начинает истерично тявкать, а если его начинаешь ругать или приближаться, то может и кинуться.
2. Берешь на руки его, все хорошо, опускаешь вниз начинает рычать и пытаться укусить, а на полу начинает крутиться за своим хвостом и лаять (то же самое происходит, когда его долго гладишь и ему надоедает).
3. Любые громкие звуки тоже сопровождаются лаем, например громкий смех, когда кто-то из комнаты зовет кого-то, миксер, звонок в дверь, стиральная машинка и прочее, то есть ладно бы он только на технику реагировал, так и на нас лает это ооочень выводит из себя: нельзя ничего сказать громко, засмеяться при нем, чихнуть, особенно если гости приходят - все, труба, отдыха не получается, нервы выматывает на раз
4. Задирается к прохожим: человек может выходить с нами из лифта и он его может прикусить за ногу, где сухожилия из-за этого нас ненавидят уже все соседи, потому что он почти всех так кусал. На детей тоже реагирует ужасно: если ребенок к нему подойдет погладить его, то он замирает (мол, дается), а потом неожиданно кидается и лает, оскалив зубы.
5. Команды знает (сидеть, лежать, лапу, место), но выполняет их неохотно, а иногда и вовсе не выполняет, если дома мама.
Почему мама разбаловала? Потому что она его вечно жалеет и считает, что это все из-за нервной системы и он не виноват, мол, псих, и его нужно успокаивать, а не ругать. Из-за этого она во всех ситуациях, когда он кидается на членов семьи или истерит на шумы, начинает его защищать или вообще брать на руки и "успокаивать". Еще разрешает ему спать на кровати, залезать на диван, кормит со стола, в машине он ездит либо у нее на руках (лежит спокойно), либо на сидении, но никак не в переноске. Вот права ли она? Можно этот лай как-то скорректировать или это и правда особенность нервной системы мелких пород собак?
С мамой вроде беседу провела в очередной раз, сказала, что постарается держать себя в руках и не жалеть его, а воспитывать. Только вопрос теперь: как? Как это исправить? Как его заставить понять, что он не второй после мамы, а вообще самый последний по собачьей иерархии? Подскажите, пожалуйста, в каком направлении хотя бы начать двигаться (может приемы какие-нибудь, чтобы останавливать агрессию и тявканье на громкие разговоры)? Планируем купить антилай, поможет ли? В общем, за любые советы и помощь буду очень благодарна!

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

Очень знакомая ситуация, к сожалению. Все решаемо, но тут нужна большая планомерная работа ... с вашей мамой. Пес же ведет себя вполне предсказуемо согласно условиям, породе и дате выпуска. Хотела вкратце написать наметки, что в этой ситуации можно и нужно делать, но дело это неблагодарное. Т.к. общаться надо не с вами, а с вашей мамой. Если она не прочувствует в чем проблема, не захочет что-то менять по отношению к собаке, то что бы вы ни говорили ей, ваша матушка не будет делать, а то и вовсе воспримет в штыки.
Понимаете, на бедного пса взвалили непомерный груз: ответственность за человеческую семью. Он и решает все проблемы, ситуации так, как он их понимает по своим собачьим меркам. А эти бестолковые двуногие все время что-то делают не так, приходится даже зубы в ход пускать. Постоянный контроль за ситуацией, "руководство" сильно выматывает, т.к слушается его более-менее только мама. К слову, вы немного ошибаетесь: он себя считает не вторым после мамы, а маму второй после него)) Отсюда постоянное взвинченное состояние, лай, покусы. Поверьте, поменять его статусность в принципе не так сложно (несложно в плане понимания, сложно в плане изменения собственного поведения и устоявшихся привычек и взглядов). Ну и дело это не одного дня, конечно.
Насчет того, с чего начать. Вам бы не помешала хорошая консультация с кинологом, имеющим представление о зоопсихологии и психологии. Возможно общение в сети интернет, так что расстояние не проблема. Могу подсказать контакты.
Только не впадайте в крайности, собаку гнобить "чтобы поставить на место" не надо, получите обратную реакцию еще хуже. Изменение статусности происходит не подавлением, а с изменения привычек и устоев на понятном собаке языке и включает многие повседневные вещи. Надо стать не диктатором, а мудрым старшим руководителем, другом. Вы не представляете, собаки после изменений в семье буквально выдыхают и расслабляются.
Антилай в вашей ситуации не поможет, с ним вы вгоните пса в еще бОльший стресс, который увидите в ухудшении поведения, вплоть до невротических состояний. Надо устранять причину, а не подавлять ее.

Аватар пользователя Rous_G.
Не в сети
Регистрация: 23/12/2016
Сообщения: 2

Спасибо большое за такой развернутый ответ! Буду очень благодарна за контакты. И желательно знать в каком городе, может у нас и получится пообщаться лично, мы из СПб. Сейчас мы вот начали что-то менять, вроде сдвиги есть, хоть и небольшие. Кормить начали последним, когда идем гулять даю команду "сидеть" и не надеваю поводок пока не выполнит (правильно?), выхожу сначала сама, а потом он выходит (раньше было наоборот), спит сейчас в другой комнате на "месте". Но да, думаю, консультации с кинологами, знающими зоопсихологию, очень бы пригодились!

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Нельзя доверять воспитание детей и собак жалостливым бабушкам-мамам. Результат имеете в своем доме. Исправить ситуацию с прежним поведением родственницы не получится. Идеально бы их разлучить. Понимаю ваших соседей. Сама шарахаюсь от таких кусючих зловредных собак. Пригрозите маме, если не перестанет баловать, то придется с питомцем распрощаться.

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

Что-то вы слишком категоричны))