Поговорим о чёрном русском терьере

Аватар пользователя sandra-sandra18
Не в сети
Регистрация: 08/11/2013
Сообщения: 14

У меня в квартире живут 2 чёрных русских терьера. Многие знают эту породу под названием "собака Сталина". Они не очень популярные сейчас. Это собака прежде всего для души и для охраны. Одна из особенностей чёрного терьера- его невидимость в темноте, что то существенно помогает им в охране. Я живу на первом этаже и меня не раз пытались ограбить, но у них "не сложилось".
Для тех кто берёт собаку, чтобы понянчить, поносить на руках этот вариант не подойдёт, так как щенок достаточно крупный и быстро растёт.
Это очень умные собаки и хорошо поддаются дрессировке. В еде не привередливы, мы кормим кашей с обрезками или рыбой, а ещё они очень любят хлеб.
Расскажите о своём черныше)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Как мне нравится чёрный терьер. Эта моя вторая любовь после ньюфаундленда. Я даже вам немного завидую. Давно хочу вторую собаку, но пока не могу себе её позволить. Надеюсь, что, когда - нибудь у меня всё таки будет это чудо. А пока интересно, как черныш уживается с другими собаками и домашними животными. У меня например всегда живут кошки и попугаи, хомяки и черепахи. Моя нюфка дружит со всем домашним зоопарком. Ещё вопрос про шерсть собаки. У терьера она кудрявая и густая. Насколько сильно лезет чёрный терьер в квартире (в тепле) и как часто его надо (надо ли) чесать. Меня вообще всё интересует. Расскажите истории своего питомца.

Аватар пользователя sandra-sandra18
Не в сети
Регистрация: 08/11/2013
Сообщения: 14

У меня в квартире всего 3 собаки- 2 чёрныша и переводок чау-чау, уживаются они вместе отлично и дружат с другими собаками во дворе. Единственную породу собак, которую они почему-то не любят - это немецкая овчарка. Если честно, я не могу сказать как они уживаются с другими питомцами, т.к. у нас только собаки, но с кошками во дворе моя Лиза(ей 1,3)пыталась подружиться, но они убегали).
За шерстью не сложно ухаживать, они почти не линяют. Если 1-2 раза в неделю причесать, то этого будет достаточно. Со стрижкой сложнее, т.к. машинки их шерсть берут не всегда. Мои питомцы стричься не любят и часто пытаются укусить ножницы.

Аватар пользователя sandra-sandra18
Не в сети
Регистрация: 08/11/2013
Сообщения: 14

Что касается историй, то их у нас было очень много. Могу рассказать как мы купили первого черныша:
Это было 12-13 лет назад, мои родители очень любят собак, но на тот момент мы жили с бабушкой и завести питомца мы не могли (хотя у нас под дверью уже жила дворняжка, которая к нам приблудилась, мы её потом тоже забрали), поэтому мы каждые выходные ходили на блошиный рынок и смотрели животных. Один раз когда мы проходили мимо одной из корзинок за моим папой выскочил и побежал маленький чёрный щенок, мы его вернули хозяйке, но он не хотел от моего папы уходить. После этого случая мой папа всё время вспоминал этого щенка.
Прошло где-то пол года, мои родители уже искали себе квартиру, и опять когда мы шли по рынку к папе подошла и начала облизывать ему руки огромная чёрная собака(как мне на тот момент казалось). Хозяйка вспомнила нас и рассказала, что это и есть тот самый щенок, его звали Альт. Хозяйка рассказала, что его хотело купить много людей(так как он сын чемпиона Европы), но когда они приходили его смотреть он начинал хромать или ложиться на спину и скулить, соответственно такую собаку не взял никто. Самое удивительное, что он все эти полгода ждал моего папу, он сам выбрал себе хозяина. Вскоре мы купили квартиру и забрали его и дворняжку(которую он всю жизнь безответно любил). Прожил он у нас 11 лет, и к сожалению 2 года назад он отравился на улице крысиным ядом и как мы не пытались его спасти, он умер. Мой папа до сих пор по нему скучает, т.к. это был его "сынок".

z_34079f17.jpg
Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

мне тоже интересно, ведь внешне ризены и РЧТ довольно похожи. А вот какие у них отличия в характере? как они уживаются с детьми? муж мой считает, что РЧТ очень серьёзная и агрессивная порода, он прав? много ли наследственных заболеваний в породе?

Аватар пользователя sandra-sandra18
Не в сети
Регистрация: 08/11/2013
Сообщения: 14

Характеры у них различные: первый черныш у нас был спокойный, а вот чернышка, которую мы взяли год назад, очень подвижная, всё время где-нибудь носится.
С детьми уживаются отлично, они очень добрые и в случае нужды защитят. Когда мы взяли первого РЧТ мне было 8 и мы вместе с ним на улице бегали, я каталась на нём верхом. Я приучила его залазить под стол во время обеда и незаметно подкармливала. У меня даже был случай когда я играла во дворе и ко мне подошёл какой-то мужик, мой Альт сразу же подошёл, закрыл меня от него и показал всем своим видом "не подходи", это сработало.
Что касается заболеваний, то нужно следить и чистить им ушки, чтобы не было ушного клеща. А так, вроде у нас не было наследственных заболеваний.