Первый поход в ветлечебницу: паника и страх у собак

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Все собаки проходят через это - первое посещение ветеринара. Эти впечатления остаются у животного навсегда, и в основном, это укол, который сам по себе неприятен и может доставить собаке неприятные ощущения. Но, ведь прививка - дело обязательное, а значит - этого никак не избежать. Поэтому первый поход собаки в ветлечебницу необходимо сделать как можно более приятным и спокойным. Обычно страх у собаки появляется не при ощущении уже укола в спину, а когда собака еще только попала в помещение лечебницы, где она впервые видит незнакомых людей и слышит звуки других животных, которые устрашают ее и предупреждают о какой-то опасности.

От прививки, конечно, щенка не уберечь, но сделать его пребывание у врача как можно более комфортным и менее для него драматичным - можно. В первую очередь, желательно найти место, где можно посадить животное на колени и успокоить его, чтобы он чувствовал хозяйское тепло и родную душу рядом. При себе нужно иметь полотенце, чтобы убрать за щенком лужицу, если вдруг он захочет в туалет. Можно взять с собой что-то вкусное (печенье или другую любимую вкусняшку), чтобы угостить этим щенка и отвлечь его от страшных мыслей. А можно прихватить любимую собачью игрушку и поиграть с ним пока вы будете ожидать своей очереди. И лучше всего это сделать на улице, без той удручающей атмосферы, которая витает в коридоре лечебницы, и без тех животных, которые гавкают, метаются и пугают вашу собаку.

Но, самое главное, это настроение самого хозяина, так как щенки очень остро чувствуют поведение людей. Частенько сами хозяева слишком боятся за своего четвероного друга, что ему причинят боль или скажут, что с собакой что-то не так. Тогда все эти опасения психологически передадутся щенку, и он начнет паниковать и нервничать.

Перед уколом собаке надо освоиться в кабинете у ветеринара, поэтому ей нужно позволить обнюхать мебель в кабинете, да, и самого врача, если щенок пожелает. Так, животное поймет, что опасности нет, и будет вести себя спокойно. Тогда и укол удастся сделать быстро и легко. Кстати, в этом момент собаку можно угостить лакомством. А, так как многие собаки не умеют фокусировать свое внимание на двух вещах одновременно, то она вряд ли сообразит, что ей больно или неприятно. И, если после первого похода к ветеринару у собаки останутся приятные воспоминания, то при следующих посещениях собака будет вести себя спокойнее. И даже, если, вдруг, понадобиться осмотреть животное дома, хозяин сможет без проблем открыть пасть собаке или осмотреть ей уши и т.д.

И еще. Для щенка нежелательно, чтобы первый поход к врачу совпал с первой поездкой на автомобиле, так как собака будет напугана еще до входа в ветклинику. Лучше будет собаку «обкатать» задолго до посещения врача, чтобы собака привыкла и не испытывала лишний стресс.

Итак, подведу итог. Для удачного первого похода щенка к ветеринару нужно немного: полотенце (на случай лужи), лакомство либо игрушка (для отвлекающего маневра), позитивное настроение хозяина, ну и, сам щенок, собственно.

Раньше я и не предполагала, что собаки настолько чувствительны, и когда повела своего мопса первый раз к врачу, то все так и было: паника и ужас, упирался, дрожал. А, ведь всего этого можно избежать, нужно лишь более ответственно подойти к походу к врачу и максимально помочь своей собаке пережить этот процесс как можно более комфортно.

А как вы помогаете своим четвероногим пережить посещение ветеринара (первое и все последующие)? Может, есть свои особенные секреты? Предлагаю поделиться советами и обменяться опытом на этот счет.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Моя собака не очень боялась посещать ветеринара, когда была маленькой. В очереди я держала Зосю на руках, поэтому она чувствовала себя защищенной. В кабинете врача щенка забрал у меня ассистент - молодой парнишка, который очень ласково обращался с моей крохой. Он поставил ее на стол, дал обнюхать руки, почесал за ушком. Потом взвесил щенка. Врач только осмотрела щенка и ощупала лапы. Парень тем временем набрал лекарство в шприц и очень ловко сделал укольчик. Мне кажется, что Зося и не почувствовала ничего.
Следующие прививки и стрижка когтей тоже не вызвали у нее неприятных эмоций.
Но вот этим летом она серьезно заболела и нужно было ставить капельницу. Врач никак не могла попасть в вену. У пекинесов лапы устроены своеобразно, вену найти удается. а впрыснуть лекарство сложно. Все лапы нам искололи. Так и не получилось. В итоге кололи все в холку, а потом еще и в ножку болезненный укол делали.
На следующий день по дороге в клинику собачка дрожала, как осиновый лист. Когда посадили на стол, она старалась спрятаться от врача за моими руками.
Могу точно сказать, что у Зоси был сильный стресс. Она после этого даже в сумку стала бояться садиться, хотя раньше это делала с удовольствием. Возможно, повлияли не только болезненные манипуляции, но и плохое самочувствие собаки. Дать ей вкусняшку не было никакой возможности, потому что она отказывалась не только от еды. но и от воды. Все, что могли для нее сделать, это успокаивать голосом и гладить. Не подумайте, что я говорю о каких-то врачах-садистах. Нет, врач провела лечение грамотно и буквально спасла Зосю. Но теперь страх перед ветлечебницей у моей собаки, я думаю, останется надолго.

Аватар пользователя erasim
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 42

Большое значение имеют условия комфорта в которых оказывается вет помощь. В Минске есть клиника "Доктор Вет" где существуют условия приема в боксах без контакта с другими животными. Животные ведут себя значительно спокойнее и в сан-эпидемическом отношении это идеально - нет контакта больных животных с теми, кто просто пришел на прививку.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Я полностью согласна с Tminkka. Всё правильно изложено, но хотела бы немного добавить с точки зрения ветеринара.
Самый первый поход к ветеринару надо осуществлять не для прививки, и не для каких-либо манипуляций, особенно болезненных или ввергающих вашего питомца в ужас. Первый поход в ветеринарную клинику нужно сделать как бы ознакомительным для щенка. В это посещение вам было бы очень неплохо просто предоставить щенка для визуального осмотра, получить от доктора необходимую консультацию по содержанию, кормлению и уходу за щенком. А самому щенку - дать возможность обнюхать всё, включая доктора, освоиться в кабинете, поиграть немного с ветеринаром, позволить доктору угостить щенка лакомством и тем самым наладить хотя бы минимальный положительный контакт с врачом. На самом деле, это достаточно важный момент, который в дальнейшем позволит вашей собаке относится к ветклинике и к самому ветеринару с доверием.
Многие возразят, мол а как же риск подхватить какую нибудь инфекцию? Отвечаю -во-первых, в хорошей клинике регулярно делают кварцевание кабинетов и даже коридоров, во-вторых иногда, если есть возможность, организуют отдельный кабинет для осмотров перед прививкой и для самих прививок непосредственно. Ну а в-третьих - обычно первые прививки делает заводчик в "домашних" условиях, что на мой взгляд очень грамотно.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

А мы ветеринара вызываем на дом. Решили не травмировать нашу собаку (тогда ещё маленького щенка). Дома первое общение нашей Таськи с ветеринаром прошло нормально. Поэтому, можно в ветлечебницу и не ходить, а всё делать прямо на дому.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Если дело касается прививок и стрижки коготков, то да, можно и на дом врача вызвать. А если что-то посерьезнее? Могут потребоваться рентген, УЗИ, анализы надо будет сдать. Все равно когда-то придется и в клинику собаку везти.

Аватар пользователя Наталья174
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 30

Бог ты мой... зачем такие сложности то, круче чем в детскую поликлинику. Страсти то нагнали. Никогда так не заморачивалась. И экскурсии в ветеринарку не устраивали. Надо было прививки ставить, взяла щенка на поводок и пошла к ветеринару. В 99% случаев животные в клинике ведут себя смирно. Даже самые характерные животные сидят в очередях покойно, почему не знаю. Мы в областную ходим, там всегда много народу и в очереди все вместе и кошки и собаки и хомячки, все мирно сидят и ждут. Полотенце возможно понадобится, лакомство, все остальное лишнее. Разыгрывать животное в очереди я бы не советовала, мало ли как другие животные среагируют на ваше поведение. Уколы ставим без проблем, фиксируете щенка и ставите. Если хозяин сам не трясется от страха и следует указаниям врача, то любые манипуляции проходят легко.

Аватар пользователя Саныч
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 12

Вот согласен с предыдущим постом. Собаке очень передается состояние хозяина.В случае действительной необходимости вести в клинику питомца все равно придется,воспитанное животное со спокойным хозяином будет вести себя нормально, тем более, если у него проблемы. Неприятные процедуры - остаются неприятными, приучай собаку к ветеринару или нет.Как и нет "особых" секретов посещения ветклиники.Вернее, они ничем не отличаются от секретов воспитания наших любимцев.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Мы с Кузькой в первый раз ездили к ветеринару, когда надо было делать первую прививку. Когда зашли в клинику, щенок затрясся, как осиновый лист. А ведь мы были спокойны и обстановку не нагнетали. Думаю, он у нас еще маленький, а подрастет и бояться не будет.

Аватар пользователя Елена1982
Не в сети
Регистрация: 13/11/2014
Сообщения: 8

Я тоже считаю, что если спокойно ведет себя хозяин собаки, то и сама собака не будет нервничать. Мы вот со своим щенком, ему пол года, уже три прививки ходили делать. И все обошлось абсолютно нормально. Первую и вторую он по-моему вообще не понял что произошло, а вот третья дала о себе знать. Укол от бешенства что ли. Врач сказал что может зачесаться в том месте где укол делали. Видимо у него сильно начало чесаться потому что он сразу заскулил, рычать начал. Но я его взяла на руки погладила и он успокоился. Так что уважаемые собаководы, не разводите сами панику и Ваша собака абсолютно нормально отреагирует на все прививки.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Согласна, что собаки очень чувствительны. Но им передается не только вполне естественное волнение хозяина, впервые приводящего щенка в клинику, но и страх других собак, ожидающих своей очереди. Щенок ведь не знает, куда и зачем его привели, поэтому причины для страха у него еще нет. А когда рядом сидят трясущиеся от страха, а иногда и скулящие от боли собаки, то щенок, естественно, начинает нервничать.

Аватар пользователя Росана
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 44

У нас собака абсолютно нормально реагирует на ветлечебницу, и на ветеринара. Спит всю дорогу и туда и обратно. И в самой клинике сидит спокойно. Слишком спокойно. Я думаю может от страха она так. Потому, что кота к ветеринару отнести, значит быть поцарапанным, а вот собака на оборот спокойная.
Но в саму клинику мы ездим очень редко. Чаще вызываем врача на дом

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Подумать о посещении врача следует заблаговременно до возможных обстоятельств, которые вас туда понесут. Прием-осмотр стоит недорого, поэтому в еще юном возрасте можно посетить пару раз врача с позитивными эмоциями. Пусть врач осмотрит и угостит вашего питомца. Конечно, все ваши рекомендации полезны при посещении врача, даже не в первый раз. )
А в день простого осмотра и вы будете спокойнее и щенок, чувствуя ваше состояние легче примет прием.
Что касаемо первых прививок - одна у заводчика, а на вторую я приглашала врача домой, поскольку мы были на карантине. И я подумала, что для него будет большим стрессом такое путешествие.
Если собака хорошо социализирована, ей позволяют обследовать незнакомую территорию (кабинет и коридор ожидания) и вокруг все будут спокойны, то и ей нечего будет бояться.
А чтобы и сам осмотр проходил легче, то дома периодически нужно проделывать его в спокойном состоянии. Всегда нужно думать о том, что придется стричь когти, чистить уши и осматривать зубы. Чем чаще и позитивнее будет проходить этот процесс, тем легче будет собаке в будущем. ))

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Поход в клинику - это всегда волнительно. когда у нас был карликовый пудель, мы пришли сдать анализы. У собаки резко вырос живот. Микки не хотела поддаваться, пришлось ее привязывать к столу. Поддержка моя и папина для нее мало значила.
С лабрадором несколько проще. Флая водили всей семьей - брат, сестра и я. Для пса было важно, что они не одинок. Как только подошли к клинике, Флай останавливается и начинает на сестру запрыгивать, мол, забери меня отсюда. Потом в глаза пристально смотрит. В самой клинике многое зависит от врача. Когда был ветеринар Александр, Флай даже не нервничал: на столе лежал без привязи, дал и капельницу поставить, и укол сделать, и кровь на анализ взять. Главное - пса гладить во время процедур, говорить, какой он хороший. А вот Виктора пес невзлюбил: ни укол не давал сделать, ни на стол лечь. Приходилось собаку привязывать. А клизму поставить для Виктора было очень непросто.
Даже сейчас, проходя мимо клиники, пес боится, что его туда отведут: всегда останавливается, потом запрыгивает и смотрит пристально.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Вы вспомните себя, когда Вас в первый раз привели к зубному. Вот примерно то же происходит с собакой, только с собачьими нюансами. Для ветеринаров это привычно, поэтому ничего страшного здесь нет.

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

а на меня собака видно сердится и обиделась,после прививки отношение поменялось,на руках уснет,хочешь встать она рычит,ругаешь ее когда нашкодничает начинает огрызаться,и все это изменил один поход в ветклинику...как загладить свою вину не знаю

Аватар пользователя kamazzaz
Не в сети
Регистрация: 04/01/2018
Сообщения: 21

Зачем заглаживать свою вину? Вы считаете себя виноватой в том, что сделали, пусть и не приятную, но важную и полезную процедуру для вашего питомца? И то, что собака огрызается когда Вы её ругаете, да ещё и заслуженно, нужно жестко пресекать. Получается, что Вы показываете свою слабость, а собаки это сразу чувствуют и начинают наглеть. Для того, чтобы наладить отношения, больше уделяйте внимания, играйте, ласкайте, общайтесь, побалуйте лакомствами. Но никогда и ни при каких обстоятельствах не позволяйте рычать на себя. Вы хозяйка и Вы главная. Об этом нельзя забывать. Я так понимаю раз засыпает на руках, значит собака не крупная и если укусит, то последствия не слишком серьёзные будут. А вы представьте если у Вас мастиф или алабай "расстроится" от не приятных ощущений после прививки, что тогда? Порычит раз другой, а потом и оттяпает палец по самый локоть. Собака должна Вас уважать и полностью Вам доверять. У меня был случай, когда собака нашла кусок кости и он застрял ей в горле. Мне нужно было его срочно достать. Процедура не самая приятная для обоих. И, если бы она до этого на меня огрызалась и рычала, то в такой ситуации сомневаюсь, что она бы мне дала залезть ей пальцами в самое горло. Исход был бы печальный.

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Мы ветеринара вызывали на дом, и Амурчик, пока был маленьким, почти на него не реагировал. Пока не заболел, уже став взрослым, и пришлось делать болючие уколы. Первые он пережил, но когда ветеринар приехал во второй раз, он сначала категорически отказывался к нему выходить. Потом так сопротивлялся, так разошелся, что ветеринар не рискнул к нему подойти даже в наморднике. В конце концов, я сдалась и сказала, что попробую все сделать сама. После инструкции что куда, и отъезда ветеринара, я все сделала сама, даже не сопротивлялся, только пикнул при уколе. Но и последующие процедуры со мной переносил стойко, видно только, чтобы не ветеринар. А если бы пришлось ехать в больницу, где специфический запах лекарств, даже не знаю, чтобы мы с ним делали.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Хорошо помню первый поход к ветеринару с 2-мес.щенком. Баба-ветеринарша была явно с утра в не адекватном состоянии, а я - слишком молода и неопытна, чтобы поняв это, убраться из клиники сразу.
Пёсика докторша вертела на 360 градусов буквально за одну лапу в воздухе, чуть не порвала ему пасть, рассматривая язык, прививку так шарахнула ему в бедро, что малыш орал безостановочно 3 часа к ряду.
Позже мы поменяли клинику, но истерика даже при приближении туда, где пахнет для собачьего носа очень знакомо, осталась у животного на всю жизнь...