Перевоспитание собак

Нет ответов
Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Как мной замечено в данной ветке форума часто задают вопрос. Звучит он как просьба помочь перевоспитать собаку. Чаще всего уточняю, возможно такое?
Сначала дам ответ на последний вопрос, возможно. Теперь более подробно.
Последние две темы дали различные запросы на перевоспитание. в одной речь идет про немного агрессивного пса. во второй хозяин несколько запугал свою собаку.
В первом случае идеально подходит ОКД (общий курс дрессировки). Собаке насильно будет вложена социальность. Кроме того будет излишняя агрессия подавлена. Некоторые хозяева не в курсе вопроса. Однако дрессуре поддается любая собака и любого возраста. Просто, когда возраст щенка, тогда легче. Ибо характер ещё не сформирован. Нужно понимать, что курс дрессуры выработан на рефлексах. Кто не помнит, что сие такое. Вспоминаем собаку Павлова. Где перед приемом пищи зажигали лампочку. Как итог при включенной лампочке начиналось выделение слюны. Весь курс ОКД построен на подобном принципе. Пример.
Когда хозяин разучивает со своим питомцем команду "Ко мне". Он производит следующие действия.
Первоначально можно начинать изучения даже на длинном поводке или без него, но очень короткой дистанции.
Хозяин вытягивает руку в ней находится лакомство. Он подает команду "Ко мне". Давайте спросим опытных владельцев собак. Если в руках кусочек "лакомства" (допустим колбаса) расстояние небольшое. Каковы действия собаки? Верно подойти, забрать и слопать.
В ходе дрессуры (желательно за прогулку повторять команду 3-5 раз). В первые день-два не увеличивается расстояние с которого зовут собаку.
В последующие дни начинается увеличиваться. Результат с большого расстояния хозяин зовет собаку. Та бежит за лакомством. Затем подачку, заменяют на ласку. Не резко, а постепенно. Хотя даже при разученной команде, рекомендуется иногда в ходе выполнения команды, под настроение хозяина угощать пса подачкой.
Как видно из описанного примера, собака не может не выполнять команду. Курс дрессировки продуман. Изучить и пройти можно в любом возрасте, просто щенок будет более быстрее обучаем.
Второй момент. Человек указывает, что запугал собаку. Тут ситуация сложнее. Однако, нужно понимать, что собака живой организм. Потому все можно исправить, вот только время уйдет очень много.
1. Кормежка. Она должна лечь полностью на плечи молодого хозяина. собаки обычно любят и ценят того члена семьи, что их кормит.
2. В течении минимум трех месяцев нельзя повышать голос при собаке. Тем более кричать на собаку.
3. Нужно знать моменты, когда можно приласкать собаку. Пример возврат с прогулки. Перед тем как спустить с поводка, чуть погладить. Недолго, но дабы устанавливалось доверие.
Разумеется можно погладить перед прогулкой. А вот во время приема пищи не рекомендуется. Такое собаки позволяют и даже получают удовольствие если доверяют человеку.
Результаты такого обращения будут видны в течении первых 3-х месяцев.
Если продержатся в таком ритме ещё 3 месяца (итог полгода) доверие будет полностью восстановлено.

Перевоспитание собак