перевод щенка с сухого корма на натуралку

Аватар пользователя ludaman
Не в сети
Регистрация: 13/03/2019
Сообщения: 15

как перевести годовалого щенка овчарки с сухого корма на натуральный. хотели кормить щенка натуральным кормом как только приобрели. но заводчики и ветеринары "настоятельно" рекомендовали до года кормить сухим кормом. но дело в том, что он сам просится перейти на натуралку. свой корм ест не очень охотно. но зато если что-то упало у ребенка со стола не успеваем убрать. кроме того во дворе собирал скошенную траву летом, всевозможные фрукты. а за зиму объел практически все культурные и декоративные кусты.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день.
То, что пес хватает все, что падает - не означает, что он просится перейти на натуралку. Это означает, что он плохо воспитан. Про сухой корм вам правильно сказали, только не очень понятно, почему только до года, а дальше что собаке не нужно питание, которое позволит ей прожить дольше?

То, что свой корм ест не охотно означает только то, что он ему не нравится - подберите другой. В данном тезисе у вас нарушена причинно-следственная связь, это все равно, что кормить собаку натуралкой типа квашенной капусты (мало кто из собак будет это есть) и предполагать, что собака просится перейти на сухой корм. Заведомо утрирую, что бы было очевидно, о чем хочу сказать.

Есть фрукты - нормально для собак и при этом не важно на натуралке она или на сушке.

Щипать траву собаки так же любят и делают это с завидной регулярностью. Есть много объяснений этому, но не все они носят истинный характер.

То, что объел за зиму культурные и декоративные кусты - следствие отсутствия воспитания и понимания того, что можно, а что нельзя.

В любом случае решать вам, но из написанного вами не следует, что " он сам просится перейти на натуралку".

Аватар пользователя vsedze
Не в сети
Регистрация: 11/07/2019
Сообщения: 61

Да, согласна с Вами логика тут попросту отсутствует как никак. Как можно понимать, что собака просится на натуралку?! Понятно, что любое животное хочет питаться вкусно, для песелей человеческая еда также вкусная, но есть ее, конечно же нельзя им. Главное — собаку нужно кормить сбалансировано, на сушке это сделать проще. 

Аватар пользователя мария0504
Не в сети
Регистрация: 05/04/2021
Сообщения: 6

Если собака чувствует себя хорошо принимая в пищу натуральный корм, и хороший стул, то можно постепенно с сухого переходить на натуральный. Резко менять корм не стоит, а потихоньку, с постоянным наблюдением. Вам лучше знать, что любит Ваша собака, и что подходит Вашей собаке, так как Вы с ней больше проводите времени. Нам тоже рекомендовал заводчик определённые марки сухового корма. Но в итоге, перепробовав все дорогие, рекомендованные, перешли на тот, который больше всего подошёл собаке, из более дешёвого контингента.

Аватар пользователя NataStavr
Не в сети
Регистрация: 07/11/2020
Сообщения: 54

С чего же вы решили, что собака «просится перейти на натуралку»? То, что он подбирает с пола, это не означает, что ему нравится натуралка, а вот то, что его воспитанием плохо занимались - да, означает. Первым делом учат, чтобы собака ничего не поднимала с пола. С натуральным питанием он будет так же все подбирать. Натуралку давать нужно сбалансированную учитывая, что собаке нужны микро и макро элементы, витамины, т.е.готовить специально, а не давать то, что едите вы (со стола, так говорится). Если планируете кормить его своей едой, то угробите организм. Многие считают, что натуральной едой корить проще, но это не так, нужно и время свободное, да и дороже, ведь мясо нынче на 3 копейки стоит, а оно нужно и много (для овчарки). Если собака здорова, активна, то не надо его переводить на натуральный корм, так всем будет легче.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Натуральная еда для собаки и еда с вашего стола это две разные вещи. Перед тем, как переходить на натуралку, просчитайте примерное меню для собаки, с учетом всех необходимых жиров-белков-витаминов. Как написали выше, удовольствие отнюдь не дешевое. Если готовы к этому, то я бы посоветовала перевести резко, просто начать кормить натуралкой. Переводить постепенно будет не совсем правильно, многие собаководы не советуют совмещать натуралку и сушку, может быть несварение. Ну и наблюдайте конечно, как собака себя будет чувствовать и как себя вести. 

Аватар пользователя alicekarshi
Не в сети
Регистрация: 21/05/2019
Сообщения: 50

Как можно советовать переводить собаку резко на натуральное питание?! Это просто самый абсурдный совет. Переводить нужно животное постепенно. Вот себя сразу переведите на другое питание, вместо омлета утром, ешьте жирную отбивную и посмотрите, что с вами будет от такого резкого перехода на "иное" питание. 

Аватар пользователя Зебо
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 42

Слушайтесь ветеринаров. Они плохого не советуют. Но, если вы очень хотите накормить своего пса натуральными продуктами, вы можете добавить в его рацион натуральные продукты. Но не как основное меню. Все таки корм для собак сделан специально, учитывая организм собак. Сухие кормы сбалансированы, поэтому не пренебрегайте ими. Лучше попробуйте заменить ваш сухой корм на другой вариант. Возможно ваш пес полюбит

Аватар пользователя darklena
Не в сети
Регистрация: 15/06/2019
Сообщения: 30

Да, вы что. Вы наверное мало по ветеринарам ходили и не знаете, что как и в любой другой профессии люди бывают как профессионалы, так и те, кто толком ничего и не знает. Сама много раз сталкивалась с такими "опытными" ветеринарами, которые просто наугад ставят диагноз, даже игнорируя можно сказать, что очевидные симптомы.

Аватар пользователя AlisaM
Не в сети
Регистрация: 30/05/2019
Сообщения: 44

Добрый день. Попробуйте переводить постепенно, совсем по чуть-чуть. Почитайте разную литературу, что положено и сколько. Лучше, конечно, сходить на консультацию врача. И следите за стулом, но может помнятся не в лучшую сторону. У нас собака на нантуралке, хорошо переносит гречку (без соли и жира). Попробуйте с нее, никаких специй!

Аватар пользователя Sasana2001
Не в сети
Регистрация: 06/07/2021
Сообщения: 2

Нашему щенку скоро год, но он не хочет кушать натуральную еду, привык к сухому корму и больше ничего не ест. Вам повезло, что ваш щенок проявляет интерес к обычной еде и перевести его на натуральную пищу вам будет не сложно. Можно чередовать сухой корм и продукты, которые ему нравятся. А то, что он любит всякие фрукты и траву, вы должны радоваться, это же натуральные витамины.