Отказывается гулять.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

У друга пятилетний доберман пинчер в последнее время отказывается гулять и прячется в буду. Может ли это быть причиной какого-то заболевания? Или может он боится моей овчарки, так как на прогулку собак выводим с другом вместе?

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Отказ от прогулки может быть по разным причинам. Вполне возможно, что это "звоночек", проследите за самочувствием питомца. У меня собака, бывало, ленилась выходить в сильную жару или дождь, чуть ли не силой волокла ее на прогулку. И попробуйте погулять с любимцем вдвоем, без посторонних. Может он и не боится овчарку, но они в чем то не сошлись характерами.

Аватар пользователя Olena3308
Не в сети
Регистрация: 06/04/2015
Сообщения: 33

Скорее всего, причина именно в вашей овчарке. Также собачку может пугать большое количество людей и разнообразные шумы. Следует попробовать увлечь её какой-то игрой, а тогда выводить на прогулку, продолжая данный процесс.

Аватар пользователя EllyFox
Не в сети
Регистрация: 08/07/2015
Сообщения: 1

Помогите, пожалуйста! уже 2 недели не знаем как быть - собака (восточно-сибирская лайка 5 лет) внезапно начала бояться гулять по нашему традиционному маршруту. Нет, ее никто не мог обидеть, без нас она на улицу никогда не выходит. Теперь при виде людей поблизости и вообще без видимых причин, поджимает хвост, жмется к земле или начинает тянуть домой. Никак не можем найти причину этого страха

Аватар пользователя Екатерина Шевырина
Не в сети
Регистрация: 22/07/2015
Сообщения: 2

Такое бывает. Смените на время маршрут.

Аватар пользователя Raderick
Не в сети
Регистрация: 21/05/2015
Сообщения: 24

А раньше гуляли вместе нормально? Думаю, другу нужно для начала исключить внешние раздражители - попытаться гулять отдельно от вас. Если его собака будет гулять нормально и с удовольствием, причина очевидна - дело в вашей овчарке. В принципе, я склоняюсь именно к этой мысли - для пятилетней собаки, привычной к городу, странно бояться прогулок. Значит что-то в привычной среде изменилось. Нужно выяснить, что именно.

Аватар пользователя Роман Сиволапов
Не в сети
Регистрация: 20/07/2015
Сообщения: 8

Когда брал собаку, ей было уже около 6 мес. Прежние хозяева НИ РАЗУ не водили животное на улицу. Вот это я думаю сильно повлияло. Сейчас она боиться машин, людей побаивается, к соседям спокойно, а вот посторонние ее пугают. Спокойно гуляем только рано утром, пока пустая улица и поздно вечером.
Может кто знает как побороть страх? Как помочь собаке?

Аватар пользователя Екатерина Шевырина
Не в сети
Регистрация: 22/07/2015
Сообщения: 2

Пока стоит продолжить гулять с собакой в малолюдное время, но нужно приобщить к этим прогулкам сторонних людей (для начала 1-2), с которыми ваша собака прежде не общалась, т.е. не члены семьи. Попросите чтобы кто то из знакомых/друзей выходили с вами в одно время, хорошо если они тоже будут с собаками, но не больше по размеру вашей. И лучше если они (собаки:) будут не гиперактивные. Стоит предупредить знакомых, чтобы они не делали резких движений, но в то же время проявляли некую активность. Хорошо взять с собой на прогулку мячик. Вовсе не обязательно, чтобы сторонние люди контактировали с собакой, она лишь должна привыкнуть выполнять повседневные функции в присутствии посторонних людей. Во время прогулки старайтесь не отходить от своего питомца далеко, он будет вам за это благодарен:) А вот к машинам лучше не подводить, пусть останется осознание, что возле них находиться опасно. Проявите терпимость и со временем ваша собака обязательно освоится.