Нужен совет\мнение разрыв зпс

Аватар пользователя Libriym
Не в сети
Регистрация: 31/10/2020
Сообщения: 1

Всем привет, года 2 назад собаке диагностировали разрыв задней крестовой связки. Врач сказал операция 20-25тр на тот момент таких денег не было. Врач сказал, если не делать то собака начнет хромать. Со временем собака начала не то, что хромать, а иногда с трудом встает, и старается всегда либо сесть, либо лечь.

Вопросы: 1) связанно ли это с разрывом?
2) стоит ли задумываться о операции спустя 2 года? или там уже операция не поможет.

Аватар пользователя Татьяна Ч.
Не в сети
Регистрация: 10/05/2020
Сообщения: 69

Здравствуйте.
Совет такой: "Нужно не на форум писать, а идти к врачу и обследовать собаку. Что Вам может сказать среднестатистический обыватель, связано это с разрывом или не связано? Никто Вашу собаку не смотрел, а то, что кто-то сказал 2 года назад можно подвергать сомнению со всех сторон. В медицине принцип такой: кто ставит диагноз, тот и лечит.

Аватар пользователя Valya26
Не в сети
Регистрация: 18/01/2021
Сообщения: 3

Здравствуйте. У нас была похожая ситуация. Какая? У вас порода? У меня мальтезе. Начал прихрамывать. В одной ветклинике Рентген показал разрыв связки, также сказали эту же цену за операцию. И напугали что делать нужно обязательно. Я решила обратиться в другую клинику. Там же сказали что у него вывих коленной чашечки. Также нужна срочно операция так как же была 3 степень вывыха. Также на снимках увидели артрит. Итог. Операцию сделали (15 тыс.), хромать перестал. После операции восстановление было на 2й месяц. Периодически прихрамывает когда долго гуляет. Это уже артит, его не вылечить(. Прошло 2 года собака чувствует себя хорошо. Поэтому лучше проконсультироваться с несколькими врачами прежде чем решится на операцию. У меня собака кстати по время операции чуть не умерла. 3 раза была остановка сердца. Поэтому желательно сделать обследование на сердце. Перед операцией вам дадут на подпись бумагу о том что ваш питомец может умереть и они не несут ответственность.
Надеюсь мой опыт поможет кому то.

Аватар пользователя NataStavr
Не в сети
Регистрация: 07/11/2020
Сообщения: 54

Абсолютно согласна с Татьяной, вам на форуме не помогут в таком вопросе. Однозначно, тут нужен очный приём ветеринарного врача с обследованием. У меня тоже пёс начал хромать, сустав на ноге стал подвижным под рукой (чувствую его движение и хруст, когда беру на руки), но нам поставили совершенно другой диагноз. Поэтому, возможно, со связкой это и не связано. Но наш диагноз не менее «приятный», чем ваш и тоже, в случае ухудшения - операция. Пока тьфу-тьфу-тьфу обходимся хондропротекторами. Мой совет - идите к врачу!

Аватар пользователя Wainortis
Не в сети
Регистрация: 23/05/2021
Сообщения: 1

Для собаки важно внимание! У меня была история когда девушка начала ухаживать за старой овчаркой которая уже вставала редко. Она с ней начала чаще гулять. Выполнять команды к примеру принести палочку. Пёс ожил начал даже бегать спустя неделю. Встречал её каждый раз. Это очень важно для собаки. Можно сказать помолодел. В вашем случае думаю времени прошло много. Наверно только врач поможет. Связки уже срослись. Разве пытаться их как о разработать массаж может.