Нуждаюсь в совете

Аватар пользователя Pachimon
Не в сети
Регистрация: 28/11/2016
Сообщения: 9

Вечер добрый дамы и господа,а также все любители собак
нуждаюсь в вашем профессиональном совете в выборе питомца
Вкратце опишу ситуацию оперируясь на сухие факты.
Семья два человека муж да жена (детей нет) (будут нет неизвестно)
Требуется собака для охраны и защиты
Живем в своем доме, НО супруга на отрез не хочет собаку чтобы жила на улице, хочет чтобы собака жила в доме, поэтому Овчарки (для меня был идеальный вариант) отпадают
С нами проживают два кота по 3 года,породы (королевские дворовые)
Сам я очень-очень часто бываю в командировках по месяцу и более
Опыта в содержании собак нет
Из всего что вычитал в тырнете, наиболее близко подходят это Немецкие боксеры и Кане Корсо
хотел бы услышать ваш совет, может не тех собак смотрел, может на какую то породу еще обратить внимания
доберманов жена не любит, ротвейлеров я боюсь, что без опыта не смогу воспитать должным образом, да и оставлять его с женой на месяц страшно
по кормежке решили сухой корм, посоветовали 3х производителей ( Magnusson, Acana, и Orijen)
окд зкс это обязательно.
Территориально проживаем в Тюмени
очень хотелось бы услышать вашего мнения, заранее спасибо

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Сейчас специально перечитал посвященные кане корсо темы и комментарии, в том числе от уважаемых форумчан Sesto_Senso и Andrew185. И, хоть убей, не найду особых отличий в характере корсака и ротвейлера. Может быть, за исключением некой врожденной любви к детям у первого. Хотя и своего ройта брал в качестве охранника для дочери-подростка при наличии в семье еще и более младшего ребенка. Взаимной любви там тоже было море.

Поэтому считаю, что столь похожие по психофизическим характеристикам собаки не очень подходят в качестве первого питомца. Тем более при длительных командировках хозяина. Обе породы нуждаются в серьезном подходе к воспитанию и дрессировке. Которые в сущности длятся всю их жизнь, требуя пусть и не навязчивого, но постоянного внимания. Особенно это относится к кобелям. Конечно, со временем все делается "на автомате", без напряга, однако в Вашем посте прозвучала тема определенной "собакобоязни". Не буду сильно углубляться, но с подобными псами любое ее проявление не есть здорово.

Есть еще такой момент. Судя по вышеуказанным комментариям форумчан, владельцев корсаков, существует свойственная всем "модным" породам опасность - достаточно трудно найти по-настоящему "правильного" щенка. Некоторые считают, что лучше это делать вообще на их родине, в Италии, где гораздо меньше вероятность столкнуться с "подделкой". Тем более, что цена чистопородного питомца в любом случае весьма высока.

Поэтому, ставя себя на Ваше место, остановился бы на боксере. Современные представители данной породы, на мой взгляд, больше соответствуют понятию "собака-компаньон", оставаясь при этом замечательными защитниками. Ну а повышенную двигательную активность, даже в тюменском климате, обеспечить достаточно просто - выбор разнообразных "одежек" ныне совершенно фантастический.

Аватар пользователя Pachimon
Не в сети
Регистрация: 28/11/2016
Сообщения: 9

в Вашем посте прозвучала тема определенной "собакобоязни"

не то что бы боюсь собак,
боюсь не справится в плане воспитания,боюсь что может кинутся на супругу
вот такой страх
и брать хочу только суку

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Насчет "собакобоязни" понял, видимо, смутила некая избирательность именно в отношении ротвейлера. Подумал, что он просто кажется Вам более потенциально опасным, нежели корсо. Хотя что тот, что другой нуждаются в примерно равном "объеме" воспитательно-дрессировочных мероприятий.

Относительно суки как первой собаки любой серьезной породы - абсолютно правильное решение. У них, конечно, тоже есть свои "заморочки", но по крайней мере отсутствует стремление к доминированию в качестве вожака стаи. Моя нынешняя, правда, ревнует к супруге, но делает это как-то исподтишка, чтобы, не дай бог, та не увидела. В подобном отношении, кстати, и кроется секрет нормального сосуществования членов семьи и собаки. Проще говоря, Вы являетесь общепризнанным "вожаком", всегда и везде. Ваша жена выступает в роли "альфа-самки". В стаях это также общепризнанная "симпатия" вожака, с которой предпочитают не связываться не только другие суки, но и все остальные кобели. Вспомните волчицу Ракшу из "Маугли" - от нее даже не боящийся Акелу Шер-Хан шарахался :)). Но чтобы этого добиться, необходимо не только соответствующее, властное, без тени боязни, поведение супруги, но и подчеркнуто уважительное отношение к ней со стороны главы семьи. А воспитание и дрессировка - это больше чистая "техника",хоть и обязательная.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

А почему овчарки отпадают? Ведь овчарку можно содержать не только в вольере, но и в доме. Из всех собак охранных пород овчарка самая послушная и адекватная.

Аватар пользователя Pachimon
Не в сети
Регистрация: 28/11/2016
Сообщения: 9

Хочется минимизировать, вычесывания груминг и прочую цирюльню

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Я тоже посоветовала бы овчарку, но раз Вы даже на отрез отказываетесь рассматривать этот вариант, то предлагаю рассмотреть вариант с лабрадором. Это настолько позитивная и преданная собака, что быть обладателем такого друга, это настоящее счастье.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

ANNA, автор темы специально подчеркнул, что собака ему нужна для охраны и защиты. Если бы не это, я обязательно предложил бы лабрика, одну из моих любимых пород. Но как охранник он, увы...

Аватар пользователя Pachimon
Не в сети
Регистрация: 28/11/2016
Сообщения: 9

Анют, я очень хочу овчарку, вое, бшо, но я не знаю как уговорить жену, она очень боится , что весь дом будет ужасно "волосат"
я не знаю, но пишут что вычесывать овчарку 1-2 раза в день надо

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

От собачьей шерсти, увы, никуда не денешься. Надо принять это как должное. Да, пылесосить придется чаще. Зато у Вас будет любимая собака, преданный друг и отличный охранник.
Многие содержат овчарок в квартирах и домах. И все нормально. А вычесывать шерсть, конечно, придется. Особенно в период интенсивной линьки.
У нас пекинес, но шерсть везде. Убираюсь, вычесываем. Зато как приятно лохматую собаку гладить!
Если условия позволяют, то заводите овчарку, не пожалеете. Собаки умнейшие.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Лабрадор классный собакен, но, к сожалению, для охраны семьи он совершенно не годен. Слишком уж добрый пес по натуре. А я так поняла, автор поста нуждается в грозном охраннике.

Аватар пользователя Pachimon
Не в сети
Регистрация: 28/11/2016
Сообщения: 9

Были сегодня на выставке, ну вроде как на 95% определились, что будет кане корсо
очень понравились, в очередной раз посмотрел на боксеров, и так и не понял почему они кидаются на всех,это вторая выставка на которой я вижу как боксеры кидаются на проходящих мимо собак, а везде пишут что супер добрая, ну да ладно, пусть будет корсианец
завтра поеду смотреть выбирать, цены правда на них кусучие

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте Pachimon! Если хотите завести хорошего охранника и не иметь проблем с шерстью, присмотритесь к ризеншнауцеру или к РЧТ (русский черный терьер). Первый более подвижный, второй посерьезней. Охранные качества у обеих пород на высоте, так как выводились именно как служебники-охранники.

У собак озвученных пород отсутствует период естественной линьки, потому шерсти в квартире не будет в принципе. "Линять" их придется вручную при помощи триммера раз в полгода, либо приглашать специально обученного человека(обычно эту роль охотно берет на себя заводчик). У меня на ризена около двух часов уходило.

Короткошерстные собаки, в том числе боксер, на мой взгляд еще хуже в плане шерсти, чем длинношерстные. Эти маленькие шерстинки-иголочки извлекать из одежды, паласа, обивки кресел и диванов весьма проблематично. Пылесос их не берет - проверено. И если проблема шерсти от длинношерстных собак в доме решается покупкой хорошего пылесоса (ну разве что пылесосить придется чаще), то короткие шерстинки реально приходится выколупывать отовсюду руками. Плюс к тому зимы у вас суровые, короткошерстнику будет гулять некомфортно, а надевать на охранника комбез и шапочку не комильфо. Без достаточной физнагрузки любой служебник на стены полезет и сожрет в доме все что не прибито, включая провода, мебель, мобильники, дорогую обувь и далее по списку

Еще нюанс. Вы по любому планируете заниматься ОКД и ЗКС, так что проблема новичка в собаководстве вас тревожить не должна, инструктор все расскажет, покажет, научит. Главное найти хорошего инструктора. Советую вам с женой посетить занятия всех доступных инструкторов, оцените их профессионализм, заодно и на собак посмотрите, как ведут себя, как работают разные породы. Можно с владельцами пообщаться, дабы узнать плюсы-минусы понравившейся породы.

Повторюсь, при наличии правильного пылесоса шерсть в доме не проблема. Самим пришлось прожить с двумя азиатами в однокомнатной квартире почти год, пока дом строился. Пылесосила каждый день, минут 5 на это уходило. Сейчас собаки в доме находятся только только днем, да и то по желанию, ночью предпочитают охранять территорию. Ежедневная уборка пяти комнат и кухни занимает около получаса.

Так что если вам легла на душу немецкая овчарка или любая другая другая "шерстяная" порода, не стоит отказываться от нее только потому что дома будет много шерсти. Просто купите жене хороший пылесос. Во время сезонной линьки (весной и осенью), используйте фурминатор. Полчасика работы и собака вместо двух недель-месяца пролиняет за один день.

Аватар пользователя Pachimon
Не в сети
Регистрация: 28/11/2016
Сообщения: 9

Спасибо вам большое,определились уже железно, будет каник
вот возник еще один вопросик
А все заводчики,питомники друг друга грязью поливают ?
Я так понимаю это бизнес-конкуренция и каждый пытается сказать какие они хорошие и какие все вокруг г.....о ?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

В свое время по договоренности с заводчицей был вынужден "прогнать" одного из своих псов через разного рода выставки, испытания и прочие мероприятия. Целью служило получение необходимого для основания породной линии количества дипломов и т.п. Был потрясен уровнем профессионализма экспертов: помнится, один из зарубежных авторитетов, взглянув на моего полугодовалого питомца, заявил другому - "нет, не в отца пошел, смотри - вылитый дед". Это как же надо разбираться в своем деле!

Но наряду с положительными моментами здорово напрягало буйство поистине мексиканских страстей в среде профессиональных заводчиков. В ход порой шли весьма "грязные" приемы, включая, скажем, временную "утерю" документов с последующим их "отысканием" и, соответственно, недопущение явно побеждающей собаки на очередной круг. А уж в ходе традиционных "междусобойчиков" по итогам выставки на соперников и их владельцев выплескивалось такое количество..., что дух захватывало. Особенно если в основе обиды лежали реальные нарушения и подтасовки. Уникальный боцманский мат в устах миниатюрных и вполне интеллигентных женщин впору было записывать на диктофон, для потомков. Ничего подобного никогда не наблюдал в ходе чисто охотничьих мероприятий, хотя эта среда считается "грубой и неотесанной".

Словом, для человека неподготовленного и не связанного с данного рода бизнесом негативных впечатлений масса. С другой стороны, а что мы хотели - конкуренция, рука рынка, так сказать. В общем, если не нацелены на задачи разведения, не берите этот фон в голову и сосредоточьтесь на СВОЕМ питомце.

P.S. Может, я и не прав, поскольку поварился в этом супе буквально пару лет. Однако определенные выводы для себя сделал.

Аватар пользователя Pachimon
Не в сети
Регистрация: 28/11/2016
Сообщения: 9

Всем спасибо

kane.jpg
Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

От имени и по поручению - поздравляю!

Аватар пользователя Pachimon
Не в сети
Регистрация: 28/11/2016
Сообщения: 9

А мы потихоньку растём , иногда болеем но растём нам уже 9 месяцев

img_3577.jpg img_3939.jpg
Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Да, заметно, что собака - в надежных и любящих руках.

А что за "болячки"? Думаю, будущим владельцам корсаков было бы небезынтересно узнать, с чем они могут столкнуться и что в этом случае делать.

Аватар пользователя Pachimon
Не в сети
Регистрация: 28/11/2016
Сообщения: 9

Ну руку на сердце проблем за 9 месяцев эта принцесса принесла не мало
питаемся мы "монжем" месяца в 4 желудок принцессы и мондж пошли в разлад
кровь в стуле, рвоты и прочее расстройства, перешли на специальный диетический корм за месяцок все успокоилось.
С самого детства у нас какая то ненависть ко всем тряпичным изделиям: носки,трусы,халаты,коврики,полотенце
все до чего может дотянутся она должна уничтожить путем съедания данной вещи, благо нас укачивает в машине и пол часика катания по поселку, и все что было съедено лежит на полу автомобиля
из редко появлялись аллергические реакции , то прыщики на подбородке,то покраснения на пузе,на лапах
за 1 день перед первой выставкой, появился очень сильный кашель, прям простуда как у человека, кашель сопли,вялость ,Побороли вылечились
на 5том месяце стала появляется хромота, ветеринары ( а их было несколько) говорили что собака слишком быстро растет, суставы не справляются , пейте кальций все пройдет в 6,5стало все совсем плохо, и мы из деревни Тюмень поехали в деревню Курган, там сразу поставили диагноз "расслаивающийся остеохондрит"сразу сделали эндоскопию на два плеча ( если кому то предстоит это, заранее узнайте цену она не дешевая)
вот 2.5 месяца после операции в полном покое, на ночь закрывали в клетке что бы не бесилась,месяц на руках носили на горшок, а девочка крупненькая в 7 месяцев уже 36кг весит, вот так потихоньку и растем
сейчас толи из за всех этих болезней таблеток антибиотиков и наркозов, у нее ослаб иммунитет,и очень сильно высыпали прыщики на лице и лапах, появился коричневый налет в ушах , поменяли корм перешли на Грандорф
вот так и воюем лечимся но безумно любим это черное ласковое чудувище

17499546_1328471920521221_2667740500120998423_n.jpg