Нервный пес.

Аватар пользователя fran_arneri
Не в сети
Регистрация: 01/06/2018
Сообщения: 2

Здравствуйте. У меня пес цвергшнаузер, 8 лет. Всю жизнь был нервным, разговорчивым. Ходит строго рядом, и если хозяина не видит, начинает паниковать и голосить. Всю жизнь жил в квартире, с редкими поездками на дачу или речку. В квартире хоть как-то решили этот вопрос: капли успокоительные, удобное место лежанка, к которому он привык и на нем чувствует себя спокойно. Я забрала его себе на выходные на дачу, на которой он никогда не был. Тут много места, большой дом, в который его не пускают и свои порядки. Я постелила ему как дома, он определил новую лежанку как «место». Как только я пошла спать наверх, он начал выть страшным ревем. Я никогда не знала, что он умеет выть! А этой ночью у него раскрылся талант певца. Старалась игнорировать - бесполезно. Он воет все громче и все жалобнее. Как его успокоить?
Чтобы вы понимали:у него удобная лежанка, еда и вода. Он в доме на первом этаже, свет в коридоре есть, никаких посторонних звуков с улицы его не беспокоит. Он воет только если меня не видит.

Аватар пользователя Irina1968
Не в сети
Регистрация: 14/08/2016
Сообщения: 21

Самые лучший вариант это приучать пса быть одному постепенно. Я своего сначала оставляла одного на короткий срок. Можно оставлять ему лакомство или любимую игрушку. Не так остро будет чувствовать Ваше отсутствие. Постепенно увеличивайте время. А вообще слышала, что такое часто бывает при переезде на новое место, как в Вашем случае. Собака просто еще не привыкла к месту и чувствует себя "не в своей тарелке".

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Я думаю, пес так себя ведет из-за того, что он оказался ночью в незнакомом месте. Вы ушли, а он решил, что Вы его бросили, испугался, затосковал, завыл. Думаю, что постепенно собака привыкнет, наберитесь терпенья. Разговаривайте с ним терпеливо и ласково, все образуется.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
Вы завели себе собаку - считайте, что завели себе ребенка, а сами стали матерью. Ребенок вроде бы уже подрос, но, учитывая, что большую часть времени провел в одном и том же месте. Квартира ассоциируется у него с Вами. А на даче и обстановка другая, и Вас еще рядом нет. Вот пес и требует хотя бы Вашего присутствия.

Аватар пользователя IrynaQ1
Не в сети
Регистрация: 02/07/2021
Сообщения: 2

Для собак это стресс, если что-то идёт не так, как они привыкли или же не так как им хочется. Если вы знаете, что ваш питомец чувствительный, зачем его травмировать? Проще взять его к себе в комнату, чтобы он спал возле вашей кровати в своей лежанке. Пока не привыкнет к новому месту. А дальше уж смотреть по его поведению.

Аватар пользователя IrynaQ1
Не в сети
Регистрация: 02/07/2021
Сообщения: 2

У меня хаски, такой же по поведению как и ваш. Спит всегда с ребенком в комнате. По другому не получается с ним. Не охота смотреть как он грызет деревья на зло или воет всю ночь под комнатой. Да и зачем портить себе и ему нервы, если приятней когда гармония в доме.