Недержание мочи у собак

Аватар пользователя Стелла
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 44

Я купила щенка французского бульдога. Долго искала, выбирала и наконец это маленькое чудо появилось у меня в доме. Живу в небольшом городе, где развит частный сектор. У меня свой дом с огородом. Для собаки раздолье, проблем с прогулками нет. Но вот, когда щенок немного подрос, у него обнаружилась небольшая слабость. От радости, когда видит меня или знакомых гостей он начинает интенсивно радоваться и при этом писается. Конечно, когда он находится на улице это не тревожит, ну описался и описался, а вот в самом доме не так приятно. Все время приходится держать тряпку наготове, чтоб убрать лужу. Сейчас щенок уже подрос и стал молодым кобелем, но привычка писаться у него сохранилась. Могу я что-то изменить в его поведении и как-то ему помочь? Как бороться с недержанием мочи у собак?

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Такое встречается, что недержание мочи у собак связано со стрессом или радостью. Вам повезло, что проблема скорей всего не связана с какой-либо болезнью, это просто от недостатка воспитания.

Я понимаю, что если собака первая и опыта воспитания нет, то сложно справится с проблемами, характеризующимися как поведенческие проблемы. Особенно тяжело бывает со щенками, так их жалко наказывать или дрессировать и проявлять строгость. Щенки такие маленькие, пушистые и хорошие. Но не надо попадаться и лучше решать поведенческие проблемы в раннем возрасте. Если вовремя не дать понять собаке, что она делает что-то не правильно, то с возрастом объяснить ей это будет еще сложней.

Ваш щенок вырос и думаю, вам будет не просто решить вашу проблему самостоятельно. Попробуйте обратиться за помощью к профессиональному тренеру. Если город маленький и найти тренера сложно, то можете обратиться к тому, у кого есть опыт в делах дрессировки собак. Подайте объявление, может кто-нибудь откликнется. Французский бульдог, несмотря на миниатюрные размеры, порода серьезная. Этим собакам требуется дрессировка и воспитание. С годами, возможно, вы обнаружите новые проблемы, так что с решением советую не затягивать. Чем раньше начнете воспитывать собаку, тем лучше для вас и вашего питомца.

Аватар пользователя Mylena
Не в сети
Регистрация: 19/05/2012
Сообщения: 17

у меня собака писалась,будучи щенком. С возрастом это прошло совершенно. Псины,как люди, в детстве рады всему на свете, а в зрелости недовольно глаза округляют,когда ты ночью свет включаешь,а он в этот момент спать изволил. То что можно отучить писаться я не уверена. Люди потеют ну не знаю,от страха,например. Это почти тоже самое.

Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

А у моей собаки недержание мочи проявилось с возрастом. Когда моя старушка достигла преклонных лет, мы стали замечать за ней огрехи. Не с того не с сего она могла делать лужи в любых местах прямо в квартире. Ругать ее не будешь, понимаешь ведь, что собака взрослая и все понимает, а проблема скорей всего физиологическая. Пришлось собаку отвести к ветеринару, а там нам уже подробно рассказали о причинах недержания мочи у собак.

Причин оказалось может быть много: это и инфекционные заболевания, которые можно вылечить антибиотиками, и физиологические отклонения – неправильное развитие органов или ослабление уретрального клапана у сук в связи с гормональным сбоем. В этих случаях может потребоваться операция или гормональная терапия. Хорошо то, что все лечится и надо обращаться к ветеринару. Не стоит запускать проблему, если она имеется, лучше начать лечение как можно раньше и собаке будет легче и вы меньше намучаетесь.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Вот это точно, проблем по поводу недержания мочи у собак может быть много, так что стоит идти к ветеринару. В клинике смогут установить диагноз и назначить лечение. Думать, что все само собой пройдет это глупо. Ведь собаке плохо, а если затянуть, то моча может разъедать кожу и причинять дополнительные страдания. Когда у меня собака заболела, мы сразу пошли к врачу. Там нам поставили цистит и прописали уколы антибиотика. Пролечились и проблема исчезла. Не понимаю людей, которые не ведут собаку к врачу и безучастно наблюдают, как она страдает, а еще хуже начинают ее ругать. Это не правильно.

Аватар пользователя EKATERINA27
Не в сети
Регистрация: 22/09/2012
Сообщения: 12

Ваш щенок уже растет, попробуйте проявить твердость, хотя так трудно злиться на любимое существо. Раз нет никаких заболеваний, остается воспитывать. Моя лабрадорка до полугода нам лужицы делала. А вот прежняя красавица - ротвейлер Дея все восемь лет своей жизни начинала писать едва услышав раскаты грома. И как наткнешься в квартире на этакую лужицу... А так собака вообще ничего не боялась, была настоящей защитницей.

dsc04461.jpg
Аватар пользователя Jlia
Не в сети
Регистрация: 22/07/2016
Сообщения: 1

Здравствуйте, у меня собака (питбуль 9 лет) стерилизованная,последнее время недержание мочи....сходили в ветеринарную клинику поставили диагноз хронический цистит выписали антибиотик, цистон и стоп цистит. Пролечились но улучшений нет....течет по вечерам и ночью. Кто что может посоветовать и подсказать?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

С циститом шутки плохи. Как один из вариантов развития событий - мочекаменная болезнь, когда недержание перерастает в затрудненное мочеиспускание, а потом http://mydog.su/forum/poslednyaya-portsiya-mochi-u-kobelya-krasnogo-tsve.... Вкратце повторю рекомендации из приведенной переписки: анализ мочи на наличие солей и УЗИ.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Если ваш пёс не мочится где попало в обычных ситуациях а только при выражении радости или при испуге, боли и т п, не требует лечения а всего лишь корректировки поведения. Для собак запах мочи является как бы изюминкой и поэтому таким способом они выражают эмоции,

Аватар пользователя ЕленаSM
Не в сети
Регистрация: 14/08/2016
Сообщения: 1

У моего пекинеса с возрастом была такая же проблема, но поздно обратили на это внимание, когда уже и запах появился не приятный. Как выяснилось у него проблема пошла из за того, что не опустились яйца, так что это все серьезно.