Не могу привыкнуть к щенку.

Аватар пользователя TatiTati
Не в сети
Регистрация: 06/04/2021
Сообщения: 1

Всем привет!
Я столкнулась с ужасной проблемой, когда я купила щенка, долго очень думала, решалась, хотела, выбирала....но уже месяц каждый день думаю его вернуть.. Не могу привыкнуть никак, не моё, хотя щенок прекрасный - красивый, умный, ничего не портит... Что делать? у меня уже по ночам случаются панические атаки... Помогите советом, кто с таким сталкивался?

Спасибо!
Таня

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Жаль щенка, он же живое существо, не игрушка. Честно говоря даже непонятно, чем вы недовольны и чем вам мешает щенок. Вам не хочется гулять с ним каждый день? Или он шумит по ночам. Что вас не удовлетворяет? Хотя у меня сложилось впечатление, что вы и сами себе не можете объяснить причину своего недовольства. Если это так, то вам стоит сесть и задуматься, что происходит, я бы посоветовал даже взять бумагу и карандаш и написать, чем вы собственно недовольны и соответственно пути решения проблемы. Причём быть с собой максимально честным.

Аватар пользователя Катерина2000
Не в сети
Регистрация: 07/04/2021
Сообщения: 1

Возможно, дело не в щенке, а в каких-то ваших внутренних проблемах. Попробуйте не отказываться сразу от щенка, а отдать его на время, на неделю-другую, кому-то из близких. За это время прислушайтесь к себе, к своему состоянию. Если снова почувствуете психологический стресс, когда щенок появится, то ищите ему нового хозяина. 

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Месяц мучений и для Вас, и для малыша это неоправданная и ненужная жертва. Честно говоря, первый раз сталкиваюсь со случаем, когда хотят иметь собаку и не могут принять малыша в доме, тем более не проблемную невинную крошечку... Сказать, что эта конкретная собака не Ваша, можно, но скольким ещё нужно нанести психическую травму (ребёнок чувствует, что его не принимают в стаю), чтобы выбрать "Вашу" собаку? Может быть лучше завести другое животное, которое Вам нравится больше?

Аватар пользователя Валерий19700
Не в сети
Регистрация: 01/02/2020
Сообщения: 48

TatiTati, рекомендую вернуть щенка. Панические атаки, это достаточно серьезно и Вам просто необходима консультация врача. Щенок не игрушка и требует вашего пристального внимания, а с ним у Вас проблемы, не мучайте ни себя, ни щенка, верните, объяснив свою проблему. Как правило, заводчики относятся с пониманием.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Это не он. Не тот щенок. Не та собака, которую хотели. У вас неприятие собаки. Она не соответствует вашим запросам. Купили, потому что сильно уж собаку хотелось, а нужной не было. Нужная в вашем случае та, которая вас любить будет. При покупке выбрали щенка вы, а следовало дать выбор собаке. Какой щенок сам к вам пойдет - тот и ваша собака. Хотите отдать, потому что собака не любит вас так, как вы это себе представляете. На самом деле собака вас любит, но не так, как вы это себе представляете. Научите ее любит вас так, как это нужно вам. Принимайте те знаки внимания от собаки, которые она умеет давать человеку. Со временем частично принять собаку получится, но вы всегда будете мечтать о той собаке, которую не купили. Всю жизнь будете ждать ту собаку, которой нет.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Что значит не тот щенок? Собаку просто надо любить и всё. Мне не понять никогда, как можно не полюбить щенка! Если уж малыша не удается полюбить, то просто не стоит заводить собаку. Это не игрушка, чтобы вот так: захотела взяла, захотела вернула назад.
Бывает период у всех владельцев собак, когда устаешь от неуправляемой агрессии щенка. Это примерно в три месяца. Бывает и паника: а вдруг он таким и останется, а вдруг не справлюсь? И у меня было такое. Но никогда не было мысли вернуть ее назад. Она же привыкла ко мне. Как на теперь без меня будет? А вдруг ее обижать будут? Если воспитать не сумела, то это только моя вина. Мне и терпеть ее проказы.
Не бывает не та собака. Собака всегда та. И она всегда безоговорочно любит хозяина. А вот хозяева бывают разными. Увы.

Аватар пользователя AlisaM
Не в сети
Регистрация: 30/05/2019
Сообщения: 44

Отдайте собаку, пока он еще маленький и сможет полюбить нового хозяина. Они же все чувствуют, такой малыш, а его не любят. К тому же сами мучаетесь. Обратитесь к психологу, для проработки этой ситуации. Так как панические атаки это серьезно. А того ли Вы щенка хотели? Может породу не ту взяли? Не мучайте себя и животное, отдайте его в любящие руки.

Аватар пользователя Анжелика177
Не в сети
Регистрация: 10/12/2020
Сообщения: 14

Если обратно отдать не получается, то можно отдать кому-то из друзей, знакомых, кому понравится. Также как вариант продать кому-нибудь, написать объявление о продаже, объяснить ситуацию. Люди найдутся. Я своего полюбила, именно, не сразу. Да, понравился. Возникало непонимание, так как он из породы злых собак и он по своей породе хозяин. Ну это когда подрос. Собака крупная, он постоянно грыз меня, это он играется так. На диван все время лез, что тоже мне не очень нравится. Надо прочитать про породу своей собаки.

Аватар пользователя marat karimov
Не в сети
Регистрация: 24/03/2020
Сообщения: 30

В общем так, не стоит паниковать. Начните общаться со щенком как с человеком, разговаривайте с ним, делитесь своими переживаниями. Это поможет быстрее сделать его частью вашей жизни. Главное отнеситесь к этому серьезно и не бросайте начатое дело.

Уверяю вас, с животными всегда так, многие из нас психуют и злятся на них, тут главное помнить, что он часть семьи, так и вводите его в семью поскорее!

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Панические атаки это уже серьезно, а это точно связано со щенком? Я имею ввиду смену привычного уклада вашей жизни. Жили вы жили, сложился определенный режим, а тут раз и нужно делать много непривычных занятий, гулять, готовить, кормить по времени. Может проблема в этом, тем более вы говорите что щенок беспроблемный.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Единственный совет передать щенка в хорошие руки и больше ни кого не заводить. Видно подались моде иметь собаку. По телевизору практически публичные личности, особенно шоу бизнес ( гламур) заводят себе собак, кошек и начинают скидывать с ними фото в социальные сети. Вот и вы захотели иметь безответственно!! иметь у себя собачку!!! Бездумно!!!!

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Любопытный и непонятный вопрос. Прошло уже больше месяца, хотелось бы узнать как дела у автора вопроса, нашла она общий язык со щенком? Или как?  Мне вообще непонятно, что собственно происходит, что не так. Ну бегает по квартире живое существо, встречает с работы, радуется вашему возвращению. Можно поиграть с ним, отвлечься. Есть повод пойти погулять на улицу, пообщаться с другими собачниками.

Аватар пользователя Deinogalerix
Не в сети
Регистрация: 08/03/2021
Сообщения: 26

Поступайте так же, как поступают когда не могут привыкнуть к ребенку. Смиритесь и поменяйте свою жизнь