mydog.

Жизнь рядом
с собакой

Регистрация временно закрытаОтвет редакции — в конце темы ↓

Форум · архивная тема

Не ласковый щенок.Норма ли ?

№ 1

Подскажите пожалуйста, норма ли то, что щенок растет не ласковым ? Т.е он положительно реагирует на почесывания и прочие тактильные приятные моменты и не пытается их остановить,но иногда делает вид, что не понимает, что происходит в эти моменты.
Сам по себе щенок ( кабель но 4 мес.) очень разумный, адекватно себя ведет, хорошо поддается дрессуре, но сам не ластится.
У немцев это норма или этой мой конкретно с таким характером ? Мб пройдет со временем ?

ответ для Stormrage

А вы думали если вы взяли в семью щенка, собаку вообще, то вы завели себе игрушку? Нет! Собака прежде всего в семье такой же член семейства, с такими же правами. Не хочет он ласкаться и не нужно тогда на это обращать особого внимания. Если он вполне адекватный, будет вас защищать, но не будет бежать к вам по первому зову, просто так, без повода- значит у вас отличный пес!

ответ для Stormrage

Некоторые собаки вообще от своих хозяев ласки "терпят", многие не любят, когда их гладят по голове, поскольку в природе это имеет своё не очень хорошее значение для собаки, а люди именно так поступают зачастую. Слишком часто трогать собаку просто потому что Вам захотелось, не стоит. Если видите, что щенок настроен на игривый лад, можете с ним поиграть и он будет при этом выражать свой щенячий восторг. Собака радуется, когда Вы приходите домой? Радуется, когда видит, что его будут кормить? Радуется игре, сборам на прогулку? Если да, то Вам не о чем беспокоиться.

ответ для Stormrage

Ничего необычного в таком поведении щенка я не вижу. Вполне нормальное поведение. Кстати, а зачем нужно, чтобы овчарка была ласковая? Это же не пекинес!

ответ для Tykhon

Разве есть разница, какая собака будет ласковая ? Что за стереотип ? Пекинес или овчарка разницы не имеет, когда собака компаньон и живет в квартире.

ответ для Stormrage

Ничего необычного в таком поведении щенка я не вижу. Вполне нормальное поведение. Кстати, а зачем нужно, чтобы овчарка была ласковая? Это же не пекинес! Любой владелец "немца" будет только рад, если его щенок будет расти умеренно недоверчивым, не нуждающимся в дополнительной ласке! Дам Вам совет: не пытайтесь переделать характер щенка, будьте довольны тем, что есть!

ответ для Stormrage

У нас ротвейлер был не то, что ни ласковым, но и реагировал поначалу даже агрессивно на любое поглаживание. Не ломали его, но постепенно приручали этого дракона. Сейчас очень ласковый в семье, но к чужим подозрителен как и должен. Выше написали, мол, зачем сторожевой собаке быть ласковой. Не согласна, сторож сторожем, но все-таки, это домашний питомец, которого хочется и приголубить.

ответ для Stormrage

Если брать по большому счету, то это далеко не норма, все щенки любят ласку. Но и плохого в этом ничего нет. Такие щенки как у вас очень хорошо поддаются дрессировке. Не исключено, что из него вырастет хороший охранник, или сторож. Мне кажется, что некоторые щенки, аналогично людям, очень рано становятся взрослыми.

ответ для Stormrage

Собаки как люди, каждая со своим характером. Ваш не любит ласкаться, это нормально. Хуже было бы, если бы он проявлял агрессию по отношению к хозяевам. А если он адекватно реагирует, и тем более поддается дрессировке, тогда и нечего переживать. Собака радуется при появлении хозяина, но каждая по своему, один просто радостно хвостиком помашет, а другая и описаться от радости может. И то, и другое бывает.

ответ для Stormrage

Не переживайте это нормально. У каждой собаки свои характеры. У меня два немца кабеля и сучка третья. Сучка любит ласку, но не всегда, сама подходить и показывает, и прижимается что бы ее погладили. А вот один немец кабель подходит что бы ему помассировали спину, а не любит, когда гладят в других местах. А третий любит, когда гладят за ушами и по голове. Так что ничему удивляться не стоит.

ответ для Stormrage

Немецкая овчарка такая и должна быть. Для этой породы ненормально быть ласковой собакой. Они гордые, важные, неприступные, но самоотверженно охраняющие хозяина. их верность зашкаливает за пределы разума. Вот именно через верность эта порода и выражает свою ласку. С немецкой овчаркой можно быть уверенным в том, что она всегда защитит, в любой ситуации.

ответ для Stormrage

Каждая собака-это индивидуальность, даже в рамках одной породы поведение и предпочтения могут сильно отличаться. Возможно щенок так и останется немного обособленным, возможно изменится - это вы сможете узнать только по прошествии времени. Я бы не заостряла внимания на данной проблеме, которую и проблемой, в общем-то, назвать нельзя. Занимайтесь с собакой, налаживайте контакт и она обязательно ответит Вам взаимностью. Это необязательно будут получасовые почесушки пуза или бесконечные вылизывания хозяина, собаке порой достаточно уткнуться мокрым носом в колени хозяина, что показать, как сильно она его любит.

ответ для Stormrage

Щенок может любить хозяина и при этом редко приходить за поглаживаниями. Если он охотно играет, учится, ест и исследует мир, одна сдержанность в ласке обычно не повод переделывать характер. У немецких овчарок, как и у других собак, различаются предпочтения к прикосновениям.

Попробуйте короткую проверку согласия. Присядьте боком, предложите щенку подойти и погладьте по груди или боку несколько секунд. Уберите руку. Если он снова приблизился, подставил корпус, мягко толкнул ладонь — можно продолжить. Если отвернулся или отошёл, позвольте закончить общение. Так вы узнаете, нравится ли ему процедура, а не только то, способен ли он её терпеть.

Замирание, отведение головы, облизывание губ, напряжённая поза и попытка уйти — повод остановиться. Особенно осторожно с объятиями, наклоном сверху и поглаживанием по голове: некоторым собакам это неприятно. Такое предпочтение не нужно связывать с гордостью или будущей способностью охранять.

Стройте отношения через то, что нравится вашему щенку. Вместе ищите спрятанную игрушку, учите простые действия за корм, гуляйте с возможностью нюхать, играйте по понятным правилам. Щенок может показывать привязанность иначе: лежать рядом, идти за хозяином и приглашать его поиграть. Постоянно лизать лицо или лежать на коленях собака не обязана.

В теме прозвучало, что все щенки должны любить ласку, а овчарки, наоборот, должны быть неприступными. Ни одно из этих ожиданий не помогает понять конкретного пса. И сдержанная собака нуждается в доброжелательном контакте, и очень ласковая может хорошо учиться. Подзыв обучают отдельно; отсутствие желания гладиться не повод мириться с опасными побегами.

Уход за шерстью, осмотр лап и надевание амуниции всё равно понадобятся. Приучайте к ним постепенно, с короткими касаниями и наградой, прекращая до борьбы. Не используйте обязательные процедуры как возможность подольше потискать питомца.

Если раньше он искал контакт, а теперь избегает рук, вздрагивает при касании, скулит, хуже ест или меньше двигается, покажите его ветеринару: так бывает при боли. При обычной ровной сдержанности достаточно уважать его выбор. Со временем привычки могут измениться, но отношения не стоит оценивать по количеству поглаживаний.

Вы прочитали всю тему. Регистрация временно закрыта.