Молочные зубы щенка

Аватар пользователя Alina777
Не в сети
Регистрация: 18/10/2019
Сообщения: 1

Добрый день. Щенок 3 месяца лабрадор. Передние резцы очень короткие. видны только на 1-2 миллиметра. Это норма или патология?

Аватар пользователя Dogfriend
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 19

Трудно сказать, потому что у щенков начиная с 3 месяцев (обычно в 4 месяца плюс-минус 1 месяц, в зависимости от индивидуальных различий) идёт смена молочных зубов на постоянные. Причём первыми выпадают резцы. Уточните, действительно ли те зубы, что есть сейчас у щенка - молочные. Они могут оказаться растущими коренными зубами.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

В таком возрасте рано судить о здоровье зубов. На мой взгляд беспокоится еще рано. Нужно немного подождать, хотя бы до пяти месяцев. Вот тогда и смотреть. что с зубами у щенка. А пока не чего беспокоится. Если щенок нормально питается, не скулить. у него десна не воспалены то все нормально. Лично мое мнение, хотя я щенка не видел...с зубами у него все хорошо.

Аватар пользователя Rina77711
Не в сети
Регистрация: 15/11/2019
Сообщения: 5

Я думаю, нужно обратиться к ветеринару. Врач определит тип зубов. Может вы не заметили и уже началось их обновление? Такое бывает, хоть и редко. Если это молочные, но не развитые резцы, то их придется удалять, иначе коренные будут расти неправильно и у собаки испортится прикус. Обратите внимание и на десна: на них нет никаких воспалений?

Аватар пользователя idario88
Не в сети
Регистрация: 23/08/2019
Сообщения: 42

Сложно сказать что-то определенное. Появление молочных зубов и их постепенная смена на более твердые для каждого щенка протекают сугубо индивидуально. Правильно советуют - сходите к ветеринару и пусть проведет обследование. Не думаю, что что-то серьезное. Если собака здорова и не проявляет признаков дискомфорта, то вероятнее всего все нормально. 

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

У меня была похожая ситуация с доберманом. Когда завел его к ветеринару, то тот также ничего конкретного сказать не мог. Но на всякий случай приписал кальций, к сожалению названия уже не помню. Он в любом случае растущему щенку не навредит. Зубы у собаки выросли нормальные. Может, вы также попробуйте подавать своему щенку кальций?

Аватар пользователя ЗВ
Не в сети
Регистрация: 18/01/2018
Сообщения: 19

А фото нету? Вообще-то у лабрадора молочные зубы начинают меняться на постоянные после четырех месяцев. Так что может они еще в процессе роста. Но есть и заболевание - ретенция резцов, т.е. неполное их прорезывание. Хотя для молочных это очень редкая патология. Причины разные - инфекции, глисты, неправильное развитие челюсти. Лучше, конечно, показаться ветстоматологу.

Аватар пользователя Тимофей_44
Не в сети
Регистрация: 03/01/2019
Сообщения: 32

Полагаю, Вам не стоит беспокоится. Молочный зубной ряд щенков весьма недолговечен. Короткие резцы щенка - предвестники скорой смены зубного ряда. Обычно к третьему месяцу резцы истираются, потому как дентин, составляющий зубную ткань молочный зубов, имеет мягкую структуру. Постоянные зубы, особенно у собак средних и крупных пород, гораздо длиннее молочных предшественников, поэтому делать окончательный вывод по поводу несовершенства резцов, пока рано.

Аватар пользователя VikontVensent
Не в сети
Регистрация: 08/12/2019
Сообщения: 34

Спрошу тут, чтобы новую тему не заводить, тоже про зубы у щенка. У нашего зубы сменились, новые выросли все, но я заметила, что он как будто всё еще их "чешет", особенно задние дальние зубы. С ем это может быть связано? Не все вылезли или может не полностью вылезли? И в каком возрасте у собак вообще завершается процесс смены зубов и формирование прикуса?