капли от паразитов

Аватар пользователя солнечный зайчик
Не в сети
Регистрация: 22/05/2021
Сообщения: 2

Добрый вечер. У меня собака - смесь пуделя и спаниеля, 15 лет. В борьбе с паразитами пользуюсь каплями Адвокат. Вес собаки 10,5кг. Вопрос вот в чем: лучше брать капли на вес 4-10кг или все же лучше взять на вес 10-25кг. И нужно ли при этом давать таблеточки для поддержания печени?Буду благодарна за ответ.

Аватар пользователя Татьяна Ч.
Не в сети
Регистрация: 10/05/2020
Сообщения: 69

Здравствуйте.
Капли, спреи, ошейники - все это каменный век. Их эффективность очень низкая. Но если вы все же по каким-то причинам хотите использовать капли на холку, то они малотоксичны и распределяются в большей степени в коже животного. В связи с этим, на другие органы и системы капли на холку не влияют. Я давно уже отказалась от описанных выше средств и пользуюсь инсектоакарицидными таблетками Симпарика и Бравекто.
Теперь в отношении печени. Печень просто так не "поддерживают" таблеточками. Если есть показания для назначения гепатопротекторов, тогда их используют. Но делать это нужно, если все же есть такая необходимость, после использования химиотерапевтических средств, а не во время. Если же нарушение функции печени выявляется в ближайшее время после начала использования инсектицида, то препарат нужно отменять.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день, Татьяна Ч.
Каменный век - это травить всю собаку, для того, что бы отравить клеща. Да, эффективность превышает другие средства. Но надо думать про безопасность, прежде всего. И если по Симпарика статистика ещё не накоплена так как препарат новый, то уж по Бравекто все давно известно. Достаточно прочесть отчёт FDA о побочных эффектах Бравекто.

Я не призываю использовать или не использовать указанные вами препараты - каждый решает сам, как "травить" своего питомца. Я хотел бы предостеречь от безответственного навешивания ярлыков типа "каменный век" при отсутствии понимания сути процессов.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
Согласен, с Татьяной Ч., что капли на холку эффективны не на 100%.Отчасти это связано и не совсем правильным их нанесением. Средство нужно не просто нанести на кожу, но и попытаться медленно втирать. Наносить капли необходимо не в одну точку, а на как можно большую площадь, тогда они лучше впитываются кожей. В отношении дозировки скажу следующее: "Возьмите на больший вес, но используйте пипетку не полностью."

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день. Согласен с вами, единственное, что добавил бы - места нанесения капель должны быть недоступными для языка собаки..

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Еще на один момент обратите свое внимание. Если уже пользовались каплями, то не могли не заметить, что какое-то время на холке остается жирное пятно. Так вот, мною подмечено, что чем быстрее исчезает пятно, тем лучший эффект проявляет препарат. Как правило, след от дешевых капель остается на дольше.

Аватар пользователя солнечный зайчик
Не в сети
Регистрация: 22/05/2021
Сообщения: 2

Всем спасибо за ответы. Но я уже и не знаю: так что лучше: Симпарика или Адвокат?