Камни в почках у собаки

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Причиной развития мочекаменной болезни является нарушение обменных процессов в организме собаки. Эти нарушения приводят к тому, что образуются нерастворимые соли, которые и образуют камни в почках у собаки. Расположение камней может быть не только в почках, они могут возникать и мочеточниках и мочевом пузыре.

Таким образом, причиной образования камней является изменение электролитического баланса. Это приводит к тому, что соли растворенные в моче начинают кристаллизоваться, то есть переходят в нерастворимое состояние (песок), слипаются, образуя камни.

Факторами, которые приводят к мочекаменной болезни, могут быть:
- некачественная вода и неправильный состав пищи;
- малоподвижный образ жизни собаки;
- воспалительные процессы в почках и мочевыводящих путях вследствие переохлаждения;
- нарушение оттока мочи.

У собак мочекаменная болезнь – одно из самых часто встречающихся заболеваний. Признаки мочекаменной болезни: частое мочеиспускание или, наоборот, собака часто присаживается но, мочеиспускания нет, в моче могут появляться следы крови. Собака становится вялой, отказывается от пищи, может повышаться температура тела, иногда она может без видимых на то причин повизгивать.

Эти симптомы не всегда говорят о том, что в почках собаки есть камни. Точный диагноз может установить только ветеринарный врач, проведя УЗИ. И имея на руках лабораторный анализ крови и мочи.
Если все же у собаки обнаружены камни в почках, то только ветеринарный врач может назначить правильную схему лечения с применением противовоспалительных препаратов, антибиотиков и т.д.

Если камни возможно разрушить с помощью специальных препаратов и соответствующей диеты – это уже неплохо. Но иногда бывают такие случаи, когда без хирургического вмешательства не обойтись.

Чтобы избежать таких проблем, надо следить за питанием собаки, давать ей достаточное количество воды. Если у собаки были раньше похожие проблемы, необходимо следить за ее мочеиспусканием, регулярно сдавать мочу на анализ, придерживаться определенной диеты.
Если говорить о врожденной предрасположенности к заболеваниям мочекаменной болезнью, то к ней склонны далматинцы, йоркширские терьеры, ши-тцу, бишон фризе, карликовые пудели, цвергшнауцеры. Причем, чаще эти проблемы возникают у кобелей, чем у сук.
Если судить по статистике, то образование камней в почках у собак явление не столь редкое. Поделитесь, пожалуйста, какую вы профилактику проводите со своей собакой, чтобы у нее не возникло столь грозное заболевание?

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Нет, я никакой профилактики в плане предотвращения мочекаменной болезни не провожу. Как-то все надеешься на "авось пронесет". Считаю, что основным предрасполагающим фактором для развития этого заболевания является неправильное питание. Если кормить правильно, составлять нормальный рацион и давать специальные корма для профилактики мочекаменной болезни, то и проблем не будет.
Еще надо следить за тем, чтобы собака не переохлаждалась, чтобы мочеполовая система не воспалялась. Существует мнение, что патогенные микроорганизмы тоже играют не последнюю роль в образовании камней в почках.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

А мне кажется, у собак не так часто встречается мочекаменная болезнь, в основном эта неприятность случается с кошками. Причины, такие же, как и у людей: нарушение солевого обмена, инфекции мочевыводящих путей. Еда и вода бывают порой у всех примерно одинаковые, а камни в почках образуются далеко не у каждого. О профилактике этой болезни у собаки я пока не очень думала, ей год всего. Но воду даю только фильтрованную или бутилированную, не переохлаждаемся, потому что в плохую погоду не гуляем. Пьет она у меня много, это хорошо, потому что ест сухой корм, если бы при этом пила мало жидкости, думаю, это тоже был бы значительный фактор риска.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Я даю только фильтрованную воду и слежу, чтобы собака не лежала на сквозняке. А вот с подвижностью у нас не очень. Уже 9 лет и скакать ему не сильно хочется, поэтому стараемся почаще выезжать на дачу, там у Рики масса интересов и ему не до лежания, хоть бы все успеть перенюхать и осмотреть!

Аватар пользователя Михаил Александрович
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 172

Не стоит сильно надеяться что диетой можно надежно профилактировать мочекаменную болезнь. Причины ее возникновения изучены недостаточно. В любом урологическом отделении медицинской больницы лежат маленькие пациенты 2-6 лет. Они за свою короткую жизнь "не наели" плохой еды чтобы у них посыпались камни.

Шеляков Михаил Александрович
Центр Ветеринарной Медицины "Шанс"
Сайт: www.doctor-veterinar.ru