как правильно завести вторую собаку?

Аватар пользователя алекс 273
Не в сети
Регистрация: 03/11/2016
Сообщения: 1

всем доброго времени суток. нужны адекватные советы людей у которых не одна собака.пожалуйста.мы наконец живем круглый год в своем доме и появилась необходимость сторожевой собачке. наркоши и алкаши шастают. рассматриваем немца москвича ньюфа- или метиса -главное чтоб к детям(внучки часто у нас) был терпим и компаньоном был и охранником. а теперь вопросики: у нас есть йорк -семь лет девочка-низа что не расстанемся -член семьи. собака уникально умна -почти разговаривает.я собираю инфо по собачкам видит в компе фото других собак - она уже соображает что что то не так! когда с женой обсуждаем тему второй собаки наша филя с ума сходит и буквально начинает ревновать и обращать на себя внимание. это только от разговоров! она понимает всё ! подскажите как сделать так чтоб собака не ревновала и не думала что её предают- ситуация похожа как с детьми.но собаки не дети. мы хотим брать подрощенного щенка который будет намного больше и сильнее-не сожрёт ли он(она) йорка? собаку планируем держать во дворе. у нас два дома - была просто дача -рядом построили круглогодичный дом и вот думаю может сделать второй вход в предбанник дачи и поселить туда собаку или построить вольер? что лучше? собаку хочу просто держать на свободе и не в клетке. и как приучить большую собаку не топтать цветы и т.п( от жены по горбу уже получал за нечаянно скошенные цветочки). у соседей какой то метис овчарки так он даже когда несётся к воротам кого нибудь матюкать -бежит по дорожке! спрашиваю их как добились - говорят сами не помним -так завелось -10лет у них собака живёт просто в будке (пристёгивают только когда чужие приходят)и ничего не топчит . мне то по фигу на цветочки но с женой конфликтовать не ахти как хочется - запертую собаку не хочу!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Выбирайте нюфа. Именно он сможет ужиться с любой собакой, сам обижать не будет и себя в обиду не даст. К тому же он вырастет умнейшим. Пока щенок маленький и глупый может цветы и потоптать в момент азартной игры, но когда подрастёт, обязательно поумнеет. Моя ходит аккуратно и в огороде и в саду. И никто её этому не учил, сама поняла, что ходить надо там, где ходят люди. Некоторые думают, что из нюфа плохой охранник, так это не правда. Просто эта собака не калечит, не рвёт человека, она спокойно не позволяет ему делать глупости.
Чтобы примирить собак можно прибегнуть к одному трюку. Попробуйте подбросить его так, чтобы собака нашла его сама возле дома, не на территории. Собака может сама захотеть усыновить маленького щенка. Моя вот так усыновляла - КОТЯТ!

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Ага, вы кому советуете "подбросить" щенка?) Йорку нового или новому щенку йорка??? Йорки очень ревнивы и большие эгоисты, и в обоих случаях взрослый йорк может попытаться погрызть новоприбывшего! Даже если до этого он был душкой:)
По описанию автора темы, его условия проживания очень похожи на наши:) Мы живём в прекрасном доме со своим садом в славном городе Рустави в районе с загадочным названием "Интернаты". Смотрели фильм Бессона "13 район"? Вот у нас что-то подобное, только в грузинском варианте, даже повеселее! И тоже возникла нужда в большой собаке, потому что постоянно шастают сильно выпившие праздношатающиеся товарищи, ночью могут перелезть через забор, чтоб сорвать пару слив или гранат "на закусь", а у соседки вообще несколько дней назад пытались на дрова снять забор!!!
Нашим решением было завести грузинскую сторожевую. Первая собачка наша, Джек-Рассел, живёт с нами уже 5 лет, всегда была очень добра с другими собаками, если подруги со своими приходили в гости. А вот Рони восприняла с большими нервами! Роника спасло только то, что он в 2 месяца весил больше 10 кило, очень густая шерсть и обрезанные уши!:) А то бы пришлось везти зашивать, если бы собака была помельче)))) На фото - момент знакомства:)
Ньюфы да, неплохие охранники, но они как правило только реагируют лаем или воем на появление посторонних. Считаю, что для "жёсткой" охраны они ну никак не подходят. В связке с йорком нужна собака не очень гигантского размера, спокойная, уравновешенная, которая воспримет (если что) главенствующее положение йорка в дальнейшем. Самый оптимальный вариант, на мой взгляд - овчарка или её метис. И брать нужно не подростка (уже со сложившимся характером и привычками) а щенка! К тому же овчарки уникальны тем, что они не только прекрасно дрессируются, но ещё способны самообучаться и принимать правильные решения "по ходу событий". Очень лояльны к другим собакам, особенно к мелким. И раз у автора темы девочка, нужен только мальчик, две девки с трудом будут уживаться!:)

20160930_104845_resized.jpg
Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Можно попробовать завести щенка другого пола и брать не подросшим, а маленьким. Обычно собаки разных полов лучше ладят, так как присутствует половое влечение и нет конкуренции. А в случае с малышом может проснуться материнский инстинкт. У собак своя иерархия, щенок признает главенство вашей собаки и ревности с её стороны не будет.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Я тоже считаю, что овчарка самый оптимальный вариант. Она умная, если правильно воспитывать, то топтать цветы она не будет, дружелюбна, то есть ко всем домочадцам относится приветливо, также и к другим питомца сможет найти подход, а какой овчарка охранник, думаю, и говорить ненужно. Только мне кажется, что подросшую собаку брать не следует, лучше маленького, месяцев два, так как он более податлив воспитанию и быстрее сможет подружиться со всеми членами семьи.
По поводу йорка. Он действительно может создать проблему, но мне кажется, что временно. Если умно подойти к знакомству одного с другим, то общий язык они смогут найти.

Аватар пользователя Inna509
Не в сети
Регистрация: 13/10/2016
Сообщения: 18

Посоветовала бы лучше немецкую овчарку. Может сидеть в вольере, контактная. Но нужно гулять с ней хоть несколько раз в неделю. Я знаю таких людей, которые специально делят частный двор для выгула собаки или ее постоянного нахождения. У меня пятеро собак, мы тоже часть участка обтягивали сеткой. А насчет конфликтов собак, то конкретного мнения нет. Тут может или декоративная бить щенка большой породы или крупная порода вырастет и начнет гонять ийорка. Насчет цветов Вашей жены, все зависит от ума собаки и ее личностных качеств. Как бы странно это не было. Можно обучить ее, но это тяжелый труд.

Аватар пользователя all.lapshina@mail.ru
Не в сети
Регистрация: 22/04/2016
Сообщения: 5

Привет. Немец-собака требующая очень много внимания.Прежде,чем вы сделаете из него охранника,пройдет много времени и не факт,что получится.Вальяжный ньюф тоже не охранник .Алабай-не зависим,не ревнив,охрана-его врожденное чувство.При добром воспитании не будет слишком агрессивен.Конечно мальчика.Можно метиса с алабаем

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

При всём уважении, разрешите не согласиться...
Доброе воспитание Вы как понимаете? Алабаи требуют не доброго, а жёсткого воспитания (не путать с жестоким!).
Не слишком агрессивная - это как? Кидаться будет выборочно, или если не покормят?:) У нас разводят алабаев как в деревнях, так и в городе иногда держат, и могу сказать, что алабая именно воспитать - очень трудно. Ему нужно:
1) Хозяин, который превосходит его по силе (это правда важно);
2) На воспитание уйдёт гораздо больше (поверьте!) времени, чем например на немца;
3) Воспитание алабая - это нудное и каждодневное повторение одних и тех же команд. Собака умна, своенравна. Многие забывают (или не знают), что алабаев изначально вообще не дрессировали! Хозяева не таких далёких их предков - пастухи в горах, владельцы собственных домов вдалеке от населённых пунктов, просто деревенские жители. Вы думаете, пастухи, шастая по горам, сильно много времени уделяли дрессировке или знали какие-то особые методы?:) Суровые условия жизни+крепкий физически и тоже суровый хозяин - вот что всегда формировало поведение алабая.

И в вольер его нельзя запирать надолго! Только если зашли гости.

Правда, он совершенно неприхотлив в плане жизни на улице. У нас в деревнях им даже будку часто не делают:)

Аватар пользователя all.lapshina@mail.ru
Не в сети
Регистрация: 22/04/2016
Сообщения: 5

У меня было2 алабая и кавказская овчарка- так я практически не занималась дрессировкой-они и так знали свое дело и на прогулках вели себя адекватно,правда девочки..На счет кобелей вы скорее правы...

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Как вариант - кобель московской сторожевой, чью кандидатуру Вы тоже рассматривали. Изначально более лояльна ко ВСЕМ членам семьи, нежели алабай, как сторож не хуже, абсолютно всепогодна. Единственное, щенка брать только у проверенных заводчиков, лучше разведения питомников РКФ или вообще "малой родины" - питомника "Красная звезда".

Хотя, конечно, зверюга в итоге выйдет здоровенная, но не думаю, что даже случайно может обидеть маленького терьерчика, тем более суку.

А к ходьбе по дорожкам мои собаки привыкали все, к сожалению, далеко не сразу :)). И тоже как-то само собой получалось.

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

В любом случае немецкая овчарка будет лучшим вариантом, конечно её надо воспитать - а потом она будет незаменимым охранником и другом.

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

В принципе, породу выбирать вам. В остальном. Недавно как раз оказалась в похожей ситуации. Умер пес, осталась одна собака сука-метис, уже пожилая. С кобелем она дружила, но других собак на дух не переносила, особенно маленьких. Видимо, детская травма. Потому что в щенячестве от нашего кобла шугалась, хоть он и добряк был, каких поискать. С возрастом стала спокойнее, чуть выправили ситуацию, но все равно посторонних собак только терпит, а не любит. Да и ревнючая, как незнамо кто. Кошку гладишь, а она тут же под руку лезет. Мол, что это ты пакость всякую трогаешь, когда рядом такая замечательная девочка без ласки чахнет! И тут - щенок! Да еще активный и игручий. Наскакивает, норовит за уши/хвост/нос ухватить, тявкает. Ну, она и рыканула, попыталась хапнуть. Огребла за это дело сразу же. У нас порядок простой - хозяева мы, поэтому мы и решаем, кого жрать, а с кем играть. Первое время ограничивали их общение, без присмотра не оставляли наедине. Ну и внимание на старшую собаку усилили, мимо иду - поглажу, скажу что-нибудь ласковое, или угощу чем. Но за любую агрессию к мелкому - втыц. Так и устаканилось в итоге. Теперь она на кошек бычит, чтоб не смели на мелкого ворчать.
Хороший совет, кстати, взять щенка другого пола. Разнополым проще поладить.