Как быть если собака больна?

Аватар пользователя Asiat
Не в сети
Регистрация: 21/04/2014
Сообщения: 40

Добрый день! У меня вот такой вопрос к участникам форума - у меня есть друг у него в свою очередь есть собака. Хорошая такая шустрая, веселая. Но к сожалению врачи нашли у нее проблемы с органами. Этому псу уже 12 лет. Причем врачи сказали так если делать операцию, то придется и органы лечить, ну и кастрировать собаку. И при этом никто не дает гарантию, что после операции будет долго здравствовать. И призадумался мой друг - усыплять пса, не может - очень долго они вместе; операцию делать - вы уже читали что о ней врачи говорят. Что же ему теперь собаку в приют умирать сдавать? Вот такая ситуация. Подскажите как правильно поступить.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Asiat, очень сочувствую вашему другу. Я только не поняла почему встал вопрос, чтобы отдать собаку умирать в приют. Может быть есть серьезные причины, чтобы не держать дома больное, умирающие животное. Я советую сделать операцию и продолжать нужное лечение! При должном лечении и заботе животное должно поправиться! А так, получается, что заболела и стала не нужна, сразу в приют? Не по людски.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Не совсем понятна проблема. Собаке 12 лет и она больна. Ясно, что в таком возрасте ни один врач не сможет гарантировать успех от лечения и отсутствие последующих проблем со здоровьем. В кастрации нет ни чего страшного, главное, что бы он нормально перенес наркоз в таком возрасте.

Не понятно только, зачем отдавать в приют? Вы думаете ему там будет лучше? без любимого хозяина? Усыпить получается жалко, а отдать старого пса в приют, нет?

Вы сами говорите, что Ваш друг любит пса, зачем же тогда его старого и больного отдавать? Неужели он не заслужил на спокойную старость рядом с любимым хозяином. Если есть шанс, нужно обязательно лечить. Если пес болен неизлечимо, тогда дайте ему шанс прожить последние дни в любви и заботе.

Аватар пользователя Roksan
Не в сети
Регистрация: 21/04/2015
Сообщения: 1

Я считаю, что не зависимо от того, каков возраст собаки, оставлять его погибать в муках плохое решение. При желании можно вылечить собаку, а если это очень накладно, то можно просо поискать более дешевую ветеринарную клинику. И тогда, независимо от того как долго проживет собака, она одарит любовью вашего друга, а это дороже любых денег.

Аватар пользователя miha
Не в сети
Регистрация: 01/02/2015
Сообщения: 41

Да собачка довольно стара. Операция в таком возрасте обычно чревата летальным исходом. Жалко собачку, но так уж оно есть на этой земле. Человек чаще всего переживает своих четвероногих друзей.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

В таком возрасте смысла делать операцию нет, будет больше мороки в ухаживании после операции, пусть живет как есть, если станет еще хуже, то усыпляйте.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Собака - лучший друг. Тем более, что прожили вместе много лет. Как язык поворачивается говорить о приюте. С близкими существами так не поступают. И в радости, и в горе надо быть вместе. Я не сторонница усыпления. Кто дал человеку право распоряжаться жизнью животного!

Аватар пользователя irina85-04
Не в сети
Регистрация: 09/05/2015
Сообщения: 2

Если операция исключена, а собака испытывает мучения, то думаю лучше попрощаться и сделать усыпляющий укол.

Аватар пользователя leri4ka
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 14

У нас был пес, замечательный боксер. Когда ему уже случилось 14 лет, то ветеринары сказали приблизительно такие же вещи. Сперва мы решили лечить малыша, только без операции, он бы ее не перенес... Но становилось все хуже и хуже. Дошло до того, что Барбосик начал отекать, ему было очень сложно передвигаться, несколько раз он терял сознание. Мы понимали, что он мучается. В результате попросили друга свозить его на укол. Сейчас сижу, пишу это и плачу, но все равно думаю, что мы сделали правильно...

Аватар пользователя Марина Мискевич
Не в сети
Регистрация: 26/11/2014
Сообщения: 3

Я думаю - стоит попробовать сделать операцию, дать шанс и может собака еще пару лет роживет. А если выбирать приют или усыпление, на мой взгляд, гуманнее второе. Домашнему псу умирать вне дома, без хозяина? Не факт что в приюте его не усыпят,когда вы его отдадите. Это как человека родного сдать в дом престарелых...

Аватар пользователя Юлия-Джулия
Не в сети
Регистрация: 08/06/2015
Сообщения: 11

Что это за бред - усыплять, сдавать в приют??? А, если у этого друга бабушка заболеет, он ей сразу усыпит или сдаст в дом престарелых?!! Лечить надо, тем более, что врач не говорил, что лечение бесполезно. Стерилизовать само собой нужно - давно надо было то сделать, тогда бы и проблем сейчас не было! Стерилить и лечить, а не убивать и предавать, хотя это кому-то, наверное, проще - нет собаки-нет проблемы((((
А усыплять животное, когда нет показаний (а показание это сильные боли и мучения, или травмы и раны, несовместимые с жизнью) никакой врач не будет - это законом запрещено.

Аватар пользователя юлия1
Не в сети
Регистрация: 19/02/2015
Сообщения: 14

12 лет вместе! Это уже полноценный член семьи, это то же самое, что вы своего больного родственника отдадите в приют какой-нибудь доживать свои дни. Если хозяин действительно любит свою собаку, то будет заниматься ее лечением. По крайней мере я бы сделала все, чтобы мой питомец прожил какое-то время рядом со мной.

Аватар пользователя Карина 23
Не в сети
Регистрация: 20/07/2015
Сообщения: 1

Очень жаль, что собака больна, но думаю, что в приют сдавать её не стоит, мучать её операцией и лечением тоже не надо. Пусть доживает свои дни с Вашим другом, ей будет так комфортнее.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Сдавать в приют умирать больное животное это последнее дело. И если Ваш друг любит своего пса, то он этого не сделает. Мне почему-то кажется, что таким образом выбор стоит не перед Вашим другом, а перед Вами.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

12 лет - это старичок. Здесь надо не столько лечить в прямом смысле слова, сколько облегчить страдания.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Думаю, вопрос автора уже давно решился. Однако, вставлю свои 5 копеек. Наша первая собака прожила с нами ровно 14 лет, такой долгожительницей оказалась. В 11 лет ей поставили диагноз "пиометра". Во многих клиниках говорили усыплять 100%, но один хирург отговорил и прооперировал. Как результат, еще 3 года прожила нормальной жизнью, умерла по старости. Так что, выбор всегда есть, но приют по-моему, совсем не то место, где должен находиться тяжелобольной друг.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Если смотреть на ситуацию с морально-этической точки зрения, то в данном случае все же стоит сосредоточиться на комплексном и полноценном лечении, а не на том, чтобы отдавать собаку в чужие руки и тем более в приюты. Усыпить животное - тоже не вариант. Необходимо сделать все для того, чтобы сражаться за жизнь питомца, на мой взгляд. 

Аватар пользователя Neffertity
Не в сети
Регистрация: 13/05/2019
Сообщения: 62

Зачем пса отдавать в приют, я не поняла?Значит, как он был здоров-то все его любили и остальное. Как только собака заболела-то уже никому не нужна получается? Я конечно не настолько ярый зоозащитник, но отдавать собаку в чужие руки, когда она стала больна-вверх кощунства просто!
Ее просто надо вылечить, а если вылечить невозможно, и собака мучается-то усыпите ее, это будет гуманно, чем просто отдать непонятно кому и зачем!Я прям рассердилась почему-то(((

Аватар пользователя idario88
Не в сети
Регистрация: 23/08/2019
Сообщения: 42

Я тоже считаю, что за собаку нужно бороться до конца. Хозяин-такой гуманист, усыпить не может, а отдать в непривычную среду может? Еще и больное несчастное существо! Я за своих питомцев борюсь до конца. Столько лет вместе, неужели Вы ему не поможете? Он уже стал членом семьи. Как же Вы будете жить с мыслью что не помогли своему песику? Он бы Вас не бросил!

Аватар пользователя Жасмин
Не в сети
Регистрация: 05/11/2020
Сообщения: 15

12 лет не такой уж и ВОЗРАСТ. Тем более, если собака "шустрая, веселая" ©. Собаки живут и по 20+ лет. Даже больные. Просто острые фазы болезни сменяются периодами ремиссии.
К примеру, моей Жасмин - 13. Сказалась давняя травма головы, ухудшился слух и зрение, а в целом всё нормально. Будет жить столько, сколько проживет. Об усыплении не может быть и речи.
Животное в любом состоянии выберет жизнь. Подумайте об этом "гуманные и любящие", в двойных кавычках, хозяева.

Аватар пользователя Поляся
Не в сети
Регистрация: 31/10/2020
Сообщения: 5

Сдать такую старую собаку в приют это верная смерть. Они же тоскуют. Собака не поймет за что с ним так поступили. Месяц,максимум два и все-собаки в живых не будет. А хозяину вообще как жить будет с мыслю что оставил верного друга? Здесь совет только один-лечить,и радоваться каждому дню что собака с тобой рядом. И ни в коем случае НЕ ПРЕДОВАТЬ!

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Судя по всему, собака уже не в состоянии поправиться и прийти в норму. Не совсем понятно, по какой причине такое имеет место, но все же (как бы жестоко это не прозвучало): раньше больное животное - будь то хромая лошадь или пес убивали, чтобы не мучился. Думаю, что в данной ситуации это - самое гуманное решение. Не вижу смысла сдавать в приют, чтобы продлевать агонию питомца.