Игрушки для собак

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Недавно, в зоомагазине, мне попались на глаза логические игрушки для собак. На первый взгляд вещь весьма занятная, скорее правда для хозяина, чем для собаки) Пока еще не купила, решила спросить мнения Форумчан, нужны ли такие игрушки? И какой эффект от них будет для животного? Может кто-то покупал такие и может поделиться опытом. Как реагировал Ваш питомец? Ему было интересно?

Игрушки для собак
Игрушки для собак
Игрушки для собак
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Мне кажется такие игрушки больше подойдут для годовалого малыша. Для собаки уж слишком логические они. Моя точно сразу разгрызёт, если шарики закатываться не будут. На первой фотографии эти палочки так и просят, чтобы их отгрызли от круга. В последней тонкий пластик, вдруг отгрызёт и проглотит. Перемудрили с игрушками, они для людей, не для животных.

Аватар пользователя ЮлияDI
Не в сети
Регистрация: 03/03/2016
Сообщения: 2

Забавные штучки. Щеночки не смогут сконцентрировать свое внимание на таких задачках. Все, кто постарше, и крупные и мелкие, будут грызть и ломать – права Лина. А игрушка на втором снимке самая эдакая: собаки же дальтоники…
Но, наверняка было бы занятно, за полминуты до прихода друзей-собачников дать такую игрушку своей чихуахуа, мол: «Вот где гении прорастают!»

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Интересные штуки! Я читала, что они неплохо развивают логику, но подойдут далеко не для всех собак. Попадалось видео, где бордер колли и лабрадор на ура справлялись с такими "задачками". Если для собаки характерно любопытство - должно понравиться (и если она по своей природе - пищевик, ведь там весь фокус в том, что прячется лакомство).
Кстати, прежде чем покупать такую игрушку, можно проверить, как вообще собака относится к развивающим играм. Например, в прозрачную пластиковую бутылку можно насыпать корма или небольшие кусочки сушки, горлышко не закрывать, дать собаке понюхать (или можно даже высыпать пару кусочков из бутылки перед ней и дать съесть - показать что к чему), после чего бутылку с гремящими кусочками оставить собаке, пусть пытается достать сама.
У нас первый раз у собаки получилось достать кусочек сухарика где-то через полчаса, возилась с бутылкой долго, и так и сяк ею вертела. Потом минут за 20. Теперь эта задачка для неё слишком лёгкая, за пару минут легко достает, приходится даже завинчивать крышкой, чтобы усложнить задачу). Нам бы такие развивающие игрушки подошли, но в продаже ещё не видела, наверное, будем вручную мастерить что-то подобное.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Интересная идея с бутылкой! А как пес достает сухарик? переворачивает или разгрызает бутылку? У нас собака очень любит крышечки на пластиковых бутылках отвинчивать зубами, но насыпать суда лакомство я не пробовала.

Этих игрушек много продается в зоомагазинах, ну или по интернету можно заказать. Хотя, я тоже думаю что они не для всех собак подойдут.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Что только ни происходит с той бутылкой) Сначала пыталась перевернуть, и наступала на горлышко - по чуть-чуть получалось вытянуть сухарики, а потом нашла универсальный способ - берёт бутылку посредине в зубы и с ней круги вокруг себя наматывает - кусочки быстро выпадают, остаётся только "собрать урожай". Поэтому приходится закрывать крышкой теперь, чтобы хоть на пару минут дольше повозилась.
Ещё у нас есть резиновое кольцо, внутри полое и мы туда кусочки печенья засовываем. Достать что-либо оттуда - задачка не из простых, но ей всё равно очень нравятся такие задания, она у нас пищевик)
А вот так выглядят наши игры с бутылкой и кусочками бубликов

-j7f2csbkfg.jpg 7qui6ntyhqa.jpg
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Не даром говорят что у шнауцеров прекрасно развит интеллект! Какая умница Ваша собака и очень красивая. Наверно игрушки их моего поста рассчитаны как раз на таких псов.

А много команд она знает? Что еще любит кроме "интеллектуальных" игр?

Мы раньше часто играли в прятки. Прятали предмет, а потом запускали собаку в комнату что бы они искала.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Спасибо)
У нас вообще к игрушкам неравнодушна, но не все игрушки выживают. Любимое занятие у нас - играться днём и ночью. Дома арсенал мячей, канатов и игрушек хэнд-мэйд:)
Из команд выполняет: сидеть, лежать, дай лапу, кувырок, прыжок (через руки), дай пять, "угадай в какой руке", ... и прятки тоже любим по команде "ищи". Начали осваивать игру в напёрстки)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Полчаса собака сухарик из открытой бутылки доставала? Наша такую задачку решает за пять минут. Переворачивает, катит, снова переворачивает, пока не вытряхнет. Я своей игрушку из киндер-сюрприза делала. Вкусняшку показывала и в коробочку закрывала. Сначала собака минут десять маялась, а сейчас технологию открывания освоила. Уже не интересно.
Что касается логических игрушек на фото, то я бы такие покупать не стала. Думаю, что нашей собаке это будет не интересно.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

У нашего немца Рекса с самого детства и до сих пор любимой игрушкой являются пластиковые бутылки. Благо, их сейчас много и денег платить не надо.

Аватар пользователя Moiuqw
Не в сети
Регистрация: 26/05/2020
Сообщения: 1

Да куча целая есть игрушек для собак причем на любой вкус и цвет, но тут вам стоит смотреть и подбирать интересные игрушки исходя из породы вашей собаки и чего она хочет и что любит. Можно плюшевые игрушки купить или что то современное, электронное, с этим сейчас вообще проблем нет скажу я вам честно.)

Аватар пользователя Александра Арефьева
Не в сети
Регистрация: 22/06/2020
Сообщения: 13

А вот если собака вообще не играет ничем...как ее научить что ли....

Аватар пользователя Cocakl
Не в сети
Регистрация: 03/07/2020
Сообщения: 1

В плане игрушек можно например уточек взять таких вот игрушечных, они таких любят очень, ну я имею ввиду собак и хорошо с ними играются. Поэтому в таком плане мне кажется это будет шикарным вариантом, главное не брать крякающую, а то она вас так задолбает, что вы её просто напросто выкинете куда подальше.