ЕЩЕ РАЗ О ЖИРНЫХ КИСЛОТАХ

Аватар пользователя Амартайя
Не в сети
Регистрация: 29/08/2016
Сообщения: 18

Образовательные материалы американского ДАЛМАТИН-клуба
_______________________________________________________

В связи с некоторыми кожными заболеваниями ветеринары-дерматологи уже на протяжении более 12 лет рекомендуют в качестве пищевых добавок жирные кислоты. Исследования в этой области продолжаются, и единогласие по поводу оптимального количества омега-6 и омега-3 жирных кислот при определенных заболеваниях еще не достигнуто, но некоторые факты признаются все большим числом специалистов.
В 1997 г. на Североамериканской конференции ветеринаров д-ром Лоуэллом Экерманом был представлен доклад, содержащий обзор этой проблемы. Омега-3 жирные кислоты представляют собой производные линоленовой кислоты, и считается, что они обладают противовоспалительными свойствами.

* * *
Наиболее важной в группе этих кислот является эйкозапентаеновая кислота (ЕРА), которая содержится в жире морской рыбы. Омега-6 жирные кислоты представляют собой производные линолевой кислоты и способствуют высвобождению простагландина Е1 ( PGE 1), который тормозит медиаторы воспаления. Этот класс жирных кислот чаще всего содержится в растительных маслах.
По-видимому, жирные кислоты наиболее эффективны при атопической аллергии. Себорея и некоторые другие иммунные заболевания, как, например, системная красная волчанка, являются еще одним показанием для назначения жирных кислот. Целый ряд исследований доказывает, что эти кислоты могут значительно улучшить клиническое состояние у 20 % собак, страдающих атопической аллергией. По данным одного из недавно проведенных исследований, у собак, получавших высокие дозы ЕРА, в 56 % случаев наблюдалось улучшение или уменьшалось воспаление кожи, связываемое с атопической аллергией. Новые диеты составлялись на основе этих рекомендаций и могут быть полезными некоторым собакам, страдающим атопией.

* * *
Возможно, самой приятной новостью для заводчиков станет то, что жирные кислоты можно использовать в качестве профилактического средства для племенных животных. Теоретически, PGE1 необходим для нормального созревания у новорожденных щенков клеток Т-хелперов. Дефект созревания Т-хелперов может сыграть роль в возникновении атопии, или проявлении этого расстройства у собак. У страдающих атопией производительниц, по-видимому, уровень PGE1 ниже, так как у них нарушена функция Т-хелперов, и в связи с этим их потомство склонно к аллергиям. Тем не менее, если жирные кислоты, которые повышают уровень PGE1 (те омега-6, которые содержатся в растительных маслах), давать производительнице во время последнего месяца беременности и на протяжении всего периода лактации, возможно, мы приблизимся к решению проблемы возникновения аллергии у щенков, склонных к ней, еще до того, как проявятся ее клинические симптомы.

***Группа по изучению кожных заболеваний и аллергии
(доктор Сюзанн Хьюс, заводчик далматинов и уипетов, питомник Сноу Хилл), 28 сентября 1997 г.
______________________________________________ перевод Жанны Тоффы

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Спасибо за материал, мне он очень полезен, у меня собака склонна к аллергии и я перевела ее на натуральное кормление.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Даю собаке подсолнечное масло и рыбий жир. Понемногу, но регулярно. Такие натуральные добавки считаю полезнее пилюлек-химических витаминов. Жирные кислоты поддерживают молодым организм. О помощи при аллергии узнала из поста, омега-3 и омега-6 обязательно должны быть в рационе и при лечении, и для профилактики.

Аватар пользователя Vika-noch
Не в сети
Регистрация: 14/03/2016
Сообщения: 5

Спасибо за интересную статью. Тоже добавляю своей растительные масла, а вот о рыбьем жире как-то забыла. Вот только не знаю, надо ли дополнительно давать рыбий жир, если периодически добавляю в пищу свежую рыбку?

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

И в самом деле очень полезная информация, но скажу, что прежде все состояния кожи зависит от нас, ведь мы хозяева должны следить за нашими любимцами и если замечаем проблемы их нужно решать на месте и не затягивать с лечением.

Аватар пользователя Inna509
Не в сети
Регистрация: 13/10/2016
Сообщения: 18

Ну мои пятеро собак зимой натуральный корм едят. Добавляю или масло или другие жиры. Иногда все заменяет индюшиное мясо, от него к каше навар очень хороший. Проблем нет.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Всё правильно, но дороговато выходит. Я делаю костный бульон и варю на нём пшеничную кашу, так намного дешевле и жирные кислоты присутствуют.

Аватар пользователя Rich_Bich
Не в сети
Регистрация: 06/01/2017
Сообщения: 33

Тоже была проблема.

Аватар пользователя Rich_Bich
Не в сети
Регистрация: 06/01/2017
Сообщения: 33

Проблема с аллергией коснулась и моего карликового немецкого шпица, нам приписали рыбий жир, покупаю драже детский, даю ежедневно по одной горошинке - он любит, кушает, но все равно следим за питанием. Корм покупаем специальный и свежий, много овощей даем. Бедненькие животные.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Собакам как и людям нужно правильное питание и конечно жирные кислоты, поэтому знать такую информацию необходимо. Особенно если вы искренне любите своего питомца и заботитесь о нем.

Аватар пользователя Алкс
Не в сети
Регистрация: 27/01/2017
Сообщения: 1

Кормим свою малявку только сухим кормом.Ни когда не задумывался о том что собака тоже может страдать от нехватки витаминов и тем более жирных кислот!!! Обязательно надо пробовать добавлять их в рацион нашей малышки. мы считали что сухой корм самый сбалансированый и гипоаллергенный.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Животные кислоты всегда есть в сбалансированном корме для собак. Если я сомневаюсь, то даю собаке немного сырого мяса, так как при термической обработке большинство кислот теряют свои свойства.

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Правильная статья, спасибо. Я рад что мой пудель, который находится на натуральном питании, в качестве лакомства любит грецкие орехи. Когда стал вопрос о добавках, ветеринар сказал что моему песику они не нужны, так как в орехе большое содержание и омега-3, и омега-6 и множество других полезных жирных кислот, а так же микроэлементов необходимых для здоровой жизни.