Дресировка

Аватар пользователя ivan13579
Не в сети
Регистрация: 12/04/2014
Сообщения: 1

Всем привет! У меня появился щенок породы Боксёр, ему около 4 месецов,начал учить его командам,научил уже сидеть, лежать и дай лапу но не как не получается научить командам голос и рядом, подскажите правильную методику обучения этих команд.

Аватар пользователя Darsiya
Не в сети
Регистрация: 15/03/2014
Сообщения: 14

Команде голос обучают также как и многим другим командам - используя лакомство. Покажите вкусняшку вашему щенку, приговаривая "голос". Когда он подаст голос, поощрите лакомством.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Если Вы уже научили своего щенка командам «сидеть», «дай лапу» и «лежать», то и командам «голос» и «рядом» тоже научите. Ведь, как говорится, «не все сразу». Ваш щенок податлив обучению и это уже хорошо.
Для обучения командам собаке необходимо лакомство, например, маленькие печеньица. Посадите своего пса возле себя командой «сидеть», дайте попробовать печенье. Если собаке оно понравилось, то берете в руку следующее печенье и на вытянутой руке держите его над головой собаки. Она, видя печенье, начинает гавкать, а вы произносите команду «голос». Дальше действуете по принципу: команда «голос» - лай – печенье.
Чтобы научить щенка команде «рядом» сначала Вам понадобится поводок и улица. Принцип тот же. Вывели собаку на улицу, одели ошейник с поводком. Намотайте покороче поводок на руку и как только пес будет пытаться отбежать от Вас, одергивайте его, притягивая к себе, и жестким тоном произносите команду «рядом». Не забывайте про поощрение лакомством.
Таким образом, через пару недель ежедневного труда Вы заметите, что щенок начинает Вас слушаться. А когда обучите команде «рядом», то сможете обходиться без поводка на улице. И, конечно, не забывайте хвалить своего пса не только печеньем, но и приятными словами, и поглаживанием по голове. Cобаки, они как дети, очень любят и ценят ласку.

Аватар пользователя Дмитрий Олегович
Не в сети
Регистрация: 09/11/2016
Сообщения: 8

Самое важное не забывайте про общение с собакой чаще разговаривайте с щенком именно только общение помогает владельцу заручиться доверием и пониманием. Собака очень социальный питомец.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Можно еще поводок держать ногой и показывать вкусняшку. Пес начнет гавкать, вы говорите «голос», постепенно он будет понимать, что от него хотят. Конечно, в таких дела главное терпение. А так он у вас достаточно смышленый, быстро выучил команды.

Аватар пользователя Alex2009281
Не в сети
Регистрация: 31/03/2014
Сообщения: 17

Провоцируйте собаку лаять, покажите любимую игрушку (у каждого боксера есть любимая игрушка), поводок, лакомство, как только залаял, команда голос, и лакомство. Для изучения команды рядом, оденьте поводок, дайте команду рядом, и натяните поводок так, что бы при ходьбе собака не забегала вперед. В правой руке держите лакомство, так чтобы собака его видела. при ходьбе повторяйте команду рядом и хвалите собаку, почаще.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Для того, чтобы учеба бала плодотворной, надо с собакой заниматься не от случая к случаю, а постоянно. И все время закреплять команды. У вас со временем должна появиться некая незримая связь с собакой. Она будет вас понимать даже без команды. Я, например, своему цвергу только молча показываю рукой направление и от тут же туда бежит.Или если он далеко убежал, просто спрашиваю, куда он побежал - и он разворачивается и начинает трусить ко мне. Это уже не команда, это общение.

Аватар пользователя sindi
Не в сети
Регистрация: 28/04/2014
Сообщения: 19

У Вас еще маленький щенок, научится! Самое главное регулярные тренировки, можно даже походить на дрессировку, есть разные курсы. Можно и самому научить. У меня была собака нецкая овчарка, так мы с ним ходили на курсы и он понимал даже жесты (к сожалению умер от старости уже давно).На команду голос щелкали пальцами. А сейчас собака породы золотистый ретривер, ей уже 4 года и с возрастом стала понимать жесты.
Если идем рядом, голосом отдаю команду "Рядом!", поводок короче и слева. Обязательно поощрять вкусняшкой (маленький кусочек) после правильно выполненной команды.Удачи Вам!

Аватар пользователя Бона
Не в сети
Регистрация: 02/05/2014
Сообщения: 1

Всем здравствуйте! А у меня непослушный, вездесущий и всегрызущий доберман! Девочка-Боночка=) Дпже не смотря на это я ее люблю. Очень хочу заняться ее воспитанием, но не сама, а чтобы к нам ездил кинолог или мы к нему. Не посоветуете какую нибудь хорошую школу? Или кинолога?

Аватар пользователя CAHbKA_C_HoymoM
Не в сети
Регистрация: 09/05/2014
Сообщения: 25

Я учил своего ,правда "немца", так.
Во время прогулки если где-то пробегала кошка, показывал ему рукой в её сторону и говорил команду "Голос". Видя кошку он начинал на неё лаять. Повторял команду и давал кусочек колбаски.
Буквально через 4-5 таких повторов он начал лаять по команде уже без всяких кошек и лакомств.

В общем, нужно найти для собаки внешний раздражитель, на который он лает, и учить команде "Голос" опираясь на это.

Аватар пользователя Vlad_ok
Не в сети
Регистрация: 06/06/2014
Сообщения: 3

Раз про команду "голос" уже дали дельные советы, напишу про "Рядом".
Во первых команда "рядом" одна из самых сложных и маленький щенок так с ходу её не осилит. Щенок должен хорошо выполнять команду сидеть, эти команды идут вместе, так-как при остановке собака должна сесть, а не крутиться вокруг вас. Хорошо отработайте команду "Сидеть" и приступайте к "Рядом". Рывками поводка удержавайте собаку около ноги и при каждом рывке повторяйте команду. Лакомством не балуйте - давать только в случае чёткого выполнения команды до момента "сидеть".

Аватар пользователя Ива39
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 3

Главное в дрессировке любовь к своему питомцу, ну и конечно же без терпения и настойчивости не обойтись.
Команда "рядом": Так как у вас пока только щенок, то достаточно того, чтобы он просто шёл рядом и не тянул поводок. Если тянет - то командуете "рядом" и делаете лёгкий рывок. Не послушается - будьте чуть строже. И не скупитесь на похвалы, если Ваш питомец выполняет команду.
Я не очень люблю команду "голос", мне кажется, что если собаку обучать этой команде, то животное воспримет это как поощрение лая и будет лаять без толку. Я свою не обучала, потому и так порой лает по пустякам, да ещё с таким удовольствием. Поскольку я за то, чтобы не докучать соседям, практикую команду "Тихо". Но если хотите, то когда собака лает на что-то, скажите ей: "Голос, голос" и поощряйте лакомством.

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Мы своего питомца команде "голос" обучали немного не так как это делает большинство. Для начала выбирались на улицу и приучали бегать за палкой. С палкой оказалось все гораздо проще, т.к. она ассоциируется у собаки как игрушка. В общем, "привязали" собаку к игрушке (вызвали небывалый интерес, давали погрызть и пытались отобрать) и начали ее бросать. Сначала собака растерялась, но потом поняла, что за палкой надо бегать и приносить (с тем, чтобы она приносила именно к Вам, надо будет потрудиться). Таким образом, добились одного, затем задачу усложнили: надо было провоцировать собаку на лай, мол "проси" нас бросить тебе палку. До тех пор, пока собака не начнет лаять, палку не бросали. У нас появился еще один полезный навык: что-либо попросить (впоследствии, этот навык принесет Вам только пользу). Далее все выглядело так: держали палку в руках и давали команду "проси", как только собака лаяла, то бросали палку (это для закрепления команды "проси"). Затем команду "проси" заменили на команду "голос" и продолжили бросать палку дождавшись ответной реакции. Для закрепления команды "голос" отпускали собаку погулять и снова подзывали к себе, затем давали команду "голос". Как только собака начала лаять, то хвалили ее поглаживанием по головке и лакомством. Резюмируя, скажу, что на полное освоение и закрепление данных команд мы потратили около 2-3 дней.
Что хорошего в команде "проси" спросите Вы, так вот отвечаю: всячески развивая собаку с использованием этой команды Вы можете намного упростить себе жизнь. Например, когда ваша собака захочет в туалет, то подаст Вам знак (я "прошу" тебя хозяин пустить меня в туалет). Развивайте эту полезную команду сами для различных ситуаций (добивайтесь этого путем ассоциаций: просишь --- получишь + похвала за выполнение = хорошо Вам и собаке).
По поводу команды рядом, то для ее обучения Вам потребуется только лишь лакомство и поводок. Сначала добейтесь от собаки внимания, а затем взяв лакомство в руки поманите им собаку. Делайте сначала небольшие движения рукой и следите, чтобы щенок следовал за рукой с лакомством, при этом говорите команду "рядом". После выполнения сразу же поощрение. Потом постепенно увеличивайте диапазон движений. После освоения наденьте поводок (предварительно приучите собаку к нему, для избежания моральных проблем) и снова повторяйте упражнения до тех пор, пока щенок не будет следовать Вашей команде. Если щенок не выполняет Ваших требования, то не ругайте его, а просто дерните легонько за поводок и снова подайте команду "рядом". Не забывайте хвалить и все у Вас получится.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

мы учили так- частный двор, чужие могут быть или с улицы или с огорода, делали испуганные глаза, кричали Рекс голос, там чужие где-то, он бежал и громко лаял, за это вкусное что-то давали.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Учить командам можно на площадке, тем более, если туда кроме вас никто не ходит (как у нас). Сидеть, лежать, прыгать, следовать, голос - этому можно весело и быстро научить.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Соглашусь с мнением большинства форумчан. У меня лабрадор. Всем командам его обучал брат, держа в руках галетное печенье или вкусняшку а ла собачьей косточки из зоомагазина. Мой пес умеет и "Голос", и "Зайчика", и "Дай пять!", и "Мужскую", и "Рядом". Также мы посещали занятия специальной школы для собак, где с псом занимались. Посетить такую школ я бы Вам советовала, она не помешает.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Команду рядом я отрабатывала с коротким поводком. При непослушании просто притягивала щенка к себе и легонько била и сильно ругала. Зато за послушание хвалила от души, и давала вкусняшку. как приучила, стала отрабатывать без поводка.