Доминантное поведение

Аватар пользователя devianena
Не в сети
Регистрация: 16/03/2016
Сообщения: 1

Здравствуйте.
Обращаюсь за советом к специалистам в области дрессуры или опытным собаководам.
Около года назад взяли щенка джек рассела, сучку. Собакой занималась я. Приучила ее к туалету на улице, обучила главным командам. Собака выгуливалась на поводке, отпускала ее на площадке, где та играла с другими собаками. Агрессию к ним и людям не проявляла, слушалась меня.
Спустя четыре месяца мне пришлось на три месяца уехать в командировку. На выходные и праздники я навещала собаку, уделяла ей максимум внимания. В остальное время с ней "занимались" муж и его сестра с сыном, которые все это время пока живут с нами.
Когда вернулась, собаку просто не узнала. Ей недавно исполнился год. Она стала справлять нужду в квартире, совершенно не реагируя на мое присутствие. Когда ругаю ее, она рычит, делает попытки укусить меня. Сегодня ей это удалось. Взяла ее за холку, прижала к полу. Когда та успокоилась, отпустила, так она опять вцепилась мне в руку и так до бесконечности.
Гулять с ней стало невыносимо. Поводок тянет. На команду "рядом" не реагирует. Делаю тугой ошейник: ей все равно - она задыхается, кашляет, но поводок продолжает тянуть, встает на задние лапы. Пробовала выгуливать ее без поводка. Она убегает на большое расстояние. Реагирует, когда зову, но только так: остановится, посмотрит (если не в поле зрения, подбежит на секунду), и уносится опять "по свои делам". "Задирает" всех собак. Нападает. Без агрессии, но все равно - "приятного мало". Если чужая собака отказывается с ней играть, не обращает на нее внимания, рычит на нее, провоцируя драку. Недавно она таким образом "напала" на йорка. Хозяйка меня отчитала, разумеется. После этого случая опять вывожу ее исключительно на поводке, что превращает прогулку в мучение.
Лает на "чужаков", пришедших к нам (реклама, курьеры и т.д...). Ничего с этим поделать нельзя - на команду "нельзя" - реакции ноль, хотя знает ее.
У меня уже просто опускаются руки. Просмотрела кучу видео на данную тему. Следую всем советам, но результатов нет.
Очень нужна помощь!

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Добрый день
Про агрессию http://www.mydog.su/forum/agressiya-na-khozyaina
Тянет поводок http://www.mydog.su/forum/shchenok-tyanet-povodok-i-brykaetsya

Аватар пользователя Goldhorses
Не в сети
Регистрация: 05/04/2015
Сообщения: 15

Хорошо видимо муж "присмотрел". Ваша собака "взяла верх" над вами и решила что она дома хозяин. Теперь Вам надо занять место "вожака стаи". Действовать надо методом кнута и пряника. Каждая собака требует индивидуального подхода и тяжело дать конкретные рекомендации...

Аватар пользователя ivagr81
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 23

А дома как она себя ведет?где спит,требует ли чтоб с ней играли?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Что-то полезное удалось подчерпнуть?

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Такое поведение - просто месть за предательство. Собаке непонятны наши жизненные обстоятельства. Это, что ребенка бросить во время его становления. Пожинайте плоды чужого воспитания. Терпеливо пытайтесь изменить поведение питомца, но сей процесс будет ой как тяжел.