Чем лучше мыть щенка шарпея?

Аватар пользователя Iuliya
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 3

Нашему Бою всего два месяца. Он еще маленький, весь в складочках, очень игривый и любопытный. Так как мы живем в частном доме, то на улице он бывает довольно часто и конечно же на участке гуляет без поводка. Иногда он может поваляться по земле или забраться в пыльный закуток. После этого его шкурка просто требует очистки. Подскажите, как часто можно купать щенка шарпея и какое средство лучше использовать, что бы и грязь убирало, и кожных вредителей отпугивало, и кожу щенка не раздражало.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Часто купать шампуню собак нельзя, поэтому после прогулки просто обмываете его теплой водой. После купания, тщательно протирайте складки. Шарпеи аллергики, поэтому подбирать шампунь придется индивидуально. Мне нравятся шампуни Ив Сенбернар и фирмы 8 в 1, очень хорошие шампуни фирмы Hartz. У шарпеев очень чувствительная кожа, поэтому шампунь нужно тщательно смывать.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

В качестве моющего средства использую сугубо хозяйственное мыло. Проверенное эффективное средство не вызывающее аллергии и не содержащее вредных химических веществ и парфюмерии. Животное купаю раз в неделю, а после прогулок в плохую погоду ставлю под тёплый душ не применяя никаких средств. Не стоит сильно мудрить с моющими средствами, зачастую именно они источник аллергических реакций.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Шарпей это не та порода, которая нуждается в частом купании, и без лишней необходимости делать это более одного раза в месяц не стоит. Но к выбору шампуня следует отнестись серьёзно - он должен быть специализированный для собак с чувствительной кожей. Для шарпеев можно использовать шампунь "Доктор" с берёзовым дёгтем, после него шерсть только блестит, к тому же у него приятный запах.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Шарпея, особенно если очень много складок, лучше мыть как можно реже. У них действительно очень чувствительная кожа, поэтому будет трудно подобрать средство для мытья. Но хуже всего, когда влага долгое время остаётся в складках - это идеальная среда для размножения грибков, и кожа в складках начнёт краснеть и воспаляться, просто полотенцем обсушить шарпея не получится (а фен мало кто из собак переносит вообще). Думаю шарпеям, как никому другому, лучше всего подойдут сухие шампуни - чаще всего они выпускаются в форме спрея, который содержит пудру.
Когда наш шарпей бегал по даче и елозил по грязи, мы просто обтирали его смоченным в воде полотенцем, шерсть хорошо очищалась, а на кожу влага почти не попадала, иногда складки присыпали самой простой детской присыпкой, если видели какие-то покраснения. Главное - не оставляйте шерсть влажной, вытирайте шарпея насухо даже после дождя.

Аватар пользователя Ya_Asya
Не в сети
Регистрация: 18/03/2016
Сообщения: 2

В два месяца я бы щенка не мыла. Сделайте вторую прививку и через недельки три приступайте к водным процедурам. Если сильно испачкался протрите его влажным полотенцем. Главное складочки распрямляйте и тщательно удалите пыль.
Частота купаний зависит от сезона. Зимой можно и снегом почистить шкурку, а летом в ближайшем озере искупать. Купаю своего питомца универсальным средством 8 в 1 или дегтярным мылом. А, вот хозяйственное мыло очень сушит кожу, может начаться экзема.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Несмотря на все советы ветеринаров, что собак нужно мыть своим специальным шампунем, я не придерживаюсь их мнения и мою своего щенка шампунем Пантин. Шерсть становится очень мягкой и шелковистой и у нас на нее алергии нет. Советую попробовать и вам.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У людей и животных, совершенно разный уровень Ph. У человека он 5.2 у собаки 7.0. Что это значит? Кожа животного толще человеческой, а вот более тонкий и чувствительный. Чтобы очищение было качественный,Ph должен соответствовать.

Если применять средства у которых Ph ниже, то происходит окисление, а кислая среда хороша для размножения грибков, бактерий и т.д. Если использовать Ph выше, например 9.0. то происходит пересушивание, что приводит к ломкости шерсти, шелушению, потере блеска.

Лучше все же применять специальные средства.

Аватар пользователя Iuliya
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 3

Спасибо огромное! Получила массу дельных советов, обязательно приму к сведению.

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

Попробуйте шампунь "Hartz" для собак, мне он очень нравится. Вы своего щеночка каким образом моете - в ванне или в душе? Просто по собственному опыту знаю, что приучать щенков к мытью надо постепенно, в комфортной им обстановке, т.к. они очень пугливые, когда еще маленькие:)

Аватар пользователя maxi_ru
Не в сети
Регистрация: 02/04/2016
Сообщения: 16

Я мою хозяйственным мылом, и все отлично)