Где купить собаку в Украине

Аватар пользователя Belka

Покупка собаки – ответственная и серьезная миссия. Вам может понадобиться помощь со стороны опытного друга или знакомого специалиста – даже на таких проверенных ресурсах, как сервис lapki.pet. Чем серьезнее ваша покупка, тем строже критерии отбора. Важно иметь практику и опыт, чтобы отыскать у щенка возможные недостатки или пороки, изучить родословную, а если покупателю предложено сразу несколько молодых животных – выбрать лучшего щенка из помета будет не так и просто. Лучше всего покупать будущего любимца всей семьи у признанного заводчика той породы, которую вы выбрали. Оптимальный возраст – от 8 недель (12 недель – у представителей крупных пород).

Как избежать ошибок в выборе щенка

Чтобы не допустить серьезных промашек в ходе покупки, для начала определитесь с ключевыми параметрами для самого себя. С какой целью вы выбираете питомца:

  • просто ищете домашнего любимца;
  • желаете участвовать в выставках и побеждать;
  • создаете свой собственный питомник.

Для приобретения элитных щенков придется посетить все крупные выставки (лучше - монопородные). Рекомендуем познакомиться с владельцем питомника лично, поговорить о щенках, заранее зарезервировать понравившееся животное.

Второй пункт – пол будущего любимца. Кобели, как правило, более самостоятельные. Они крупнее и мощнее, большинство выделяются ярким половым поведением. От вас потребуется строгое воспитание, длительные прогулки и постоянный контроль на улице. Суки мягче и послушнее. Они замкнуты на своем владельце, поэтому не нуждаются в тотальном контроле на улице (исключение – период течки). Новички делают распространенную ошибку, обращая внимание на эстетические качества и параметры, которые играют второстепенную роль: окрас, длину ушей, положение хвоста. А вот эксперт акцентирует внимание на таких моментах: уровень развития (соответственно возрасту), степень упитанности, состояние шерсти и кожи (без расчесов, гнойников).

Какие документы требовать у продавца собаки?

Покупатель должен иметь гарантии, что данные о происхождении, породе и других ключевых особенностях соответствуют действительности. О стоимости лучше договориться заблаговременно (в период резервирования щенка), но вносить оплату за животное нужно только после получения документов, подтверждающих происхождение питомца.

Родословная – свидетельство чистокровности животного. После рождения щенка этот документ готовят спустя 10 – 12 недель. При покупке советуем составить договор, где отдельным пунктом будет прописана передача родословной покупателю.

На практике этот документ выглядит, как список, где указаны все известные предки собаки. Выписка из соответствующей племенной книги должна быть подлинной, в которой указывают до 30 ближайших предков. По сути, это свидетельство, которое подписывает заводчик (он же берет на себя ответственность за предоставленные бумаги и достоверность изложенной информации). Вторая подпись принадлежит специалисту, отвечающему за оформление племенной книги.

Помет, полученный в ходе вязки двух породистых собак, является пригодным для разведения породы согласно всем канонам в том случае, если в племенной книге есть записи об акте вязки и помета, а также есть заключение о выбраковке собак. Все данные заверяются экспертом-собаководом. Кто планирует разводить породистых собак, должен следовать этим рекомендациям.