Зима.

Аватар пользователя Vilk

Зима всегда приходит внезапно, и всегда на праздник "Покрова святой богородицы". Можно не верить в народные приметы, но на русском Севере они ещё не разу не подвели, 14 октября обязательно выпадает снег. Бывает растает потом, чаще ляжет намертво и на землю, и на душу...

Я пришёл домой поздно. Старался открыть дверь тихо, не разбудить бы своих. Не гремел ключами, не топал, как обычно, чтобы сбить с обуви снег. По дороге засыпало меня до макушки: пришла зима, да так дружно, с морозцем, со снегопадом. Утром машину не взял. Потому топал пешком, любовался огромными холодными белыми хлопьями, величественно медленно падающими с чёрного северного неба. В этих краях всегда так, с зимой приходить ночь, долгая тяжёлая изнуряющая полярная ночь. Блекнут краски, исчезают полутона, и всё в твоей жизни становится чёрным или белым. Не приемлет полярная ночь оттенков и светоформ.

Настроение было под стать погоде. Утром мы опять поругались. Была бы причина, а то курам на смех: кому выводить на променад собаку. Собаки той -- одно название, маленькая, коротколапая спаниелька, потеряшка, которую она подобрала на улице и привела к нам. Намыла её, откормила, сейчас бегает зверюга по комнатам, осваивается. И не отходит от спасительницы. А та наигралась, нанянчилась и остыла в своих заботах. Вот утром не захотела на прогулку вести. А я тоже не пастушок для пёсиков, у меня срочный вызов. Вскочил по звонку, оделся, убежал; ни тебе завтрака, ни бутербродов под мышку. А иди, с собакой гуляй. Вот из принципа не пошёл. Псина осталась дома. Сидела в дверном проёме, провожала, с надеждой глядела в спину грустными собачьими глазами.

Пока открывал замки, слушал, как её собака сопит с той стороны двери, носом чмыхает периодически и поскуливает. Средний замок заело, пришлось его провернуть несколько раз для надёжности. Чем больше возился, чем сильнее подвизгивала собака, впадала прямо в истерику. Неужели так никто и не сводил её на прогулку?

Наконец дверь открылась. Я зашёл в свой дом, как захватчик в чужое жильё; сказать, что злой был, значит ничего не сказать. Я в бешенстве был. С порога заорал про пса, про прогулки, про обязанности... Влетел в гостиную, там никого; в спальне, в кухне тоже темно, тихо и пусто. Вернулся в комнату, всё перемешано, вещи разбросаны, дверцы шкафа настежь распахнуты. В шкафу вообще пустыня. Висит гордо и одиноко мой парадный и единственный костюм да пяток рубашек. "Приехали",-- уселся я на диван.

В ладонь ткнулась влажным холодным носом спаниелька. "Ты почему осталась? -- спросил её. -- Можешь тоже валить на все четыре стороны, не заплачем." Спаниель Дина положила морду мне на колено и вздохнула. Совсем по-стариковски, тяжело, безнадёжно. Так и сидели непонятно сколько, я что-то пытался увидеть в пустом шкафу, охотница Диана пыталась отогреть мне колени.

Наконец я встал и сказал моей уже собаке, что идём гулять. Она засуетилась, запрыгала от счастья. даже поводок принесла, так старалась показать, как благодарна за заботу. Гуляли долго, снег нас засыпал щедро, даже звёзд временами не было видно, не попадались прохожие, и никто нам не мешал думать, бегать и обнюхивать все встречные кусты. Когда я повернул к дому, моя собака бегом догнала меня, без всяких команд прижалась к ноге, да так и шла рядом, до подъезда. У крыльца я её и себя успокоил:

-- Не бойся, я тебя не брошу, и ты тоже не бросай меня. Ладно?
-- Ладно, -- завиляла собака хвостом. -- Вместе зимовать легче.
-- Вот и хорошо, -- я впустил псину в подъезд, и мы пешком, перескакивая лестничные ступеньки, отправились домой. Зима пришла, и её надо вместе пережить.