Вы готовы завести собаку?

Аватар пользователя Belka

Каждый имеет право взять себе щенка. Несомненно, что этот милый маленький пушистый комочек, хочется сразу принести в дом, но поспешное решение в будущем может привести к беде. Прежде, чем принять окончательное решение, учтите некоторые факторы. Есть ли у вас все, чтобы стать ответственным владельцем? Ответственный владелец это нечто большее, чем просто любящий хозяин. Собака это серьезное пожизненное обязательство, которое потребует от вас времени и внимания. Перед тем, как взять собаку, убедитесь, что вы действительно к этому готовы. Помните, что если собака будет вести себя плохо, то именно вам придется нести за нее ответственность.

Финансовые вопросы

Содержание собаки требует финансовых вложений, кроме того, могут возникать и другие дополнительные траты. Если у вашей собаки возникнут проблемы со здоровьем, то это приведет к большим расходам. Вы можете попробовать застраховать своего питомца, чтобы в будущем покрыть основной процент расходов на медицинское обслуживание. Целесообразно рассчитать месячный бюджет, который вы сможете потратить на собаку и придерживаться его.

Пригодность вашего дома для собаки

Сделать дом безопасным для домашних животных не совсем то же самое, что сделать безопасным дом для детей. Четвероногие питомцы обычно хитрее, чем дети, особенно, когда речь заходит о закрытых местах, где держат съедобные припасы. Когда в дом берут щенка, он еще не обучен, поэтому вряд ли будет проявлять сдержанность.

Если вы снимаете квартиру, то прежде, чем взять собаку необходимо спросить разрешения хозяина. Немаловажную роль играет размер квартиры, если она однокомнатная, то вряд ли в ней будет комфортно большой собаке, к примеру, такой, как дог. Если у вас в доме есть домашние животные или дети, то, выбирая породу собаки, вам это придется учитывать.

Подойдет ли ваш стиль жизни для собаки?

Если вы много времени проводите на работе, часто ездите в командировки или на отдых, то собака может стать для вас обузой. Если вы основную часть свободного времени проводите с друзьями и знакомыми, то на собаку у вас будет оставаться слишком мало времени. Подумайте, готовы ли вы внести в свою жизнь коррективы, так чтобы в ней нашлось место для собаки. Если нет, то не стоит брать домой животное. Собака потребует от вас времени на удовлетворение ее потребностей. Ее необходимо обучать, ухаживать за ней, гулять, давать возможность много двигаться и водить на прием к ветеринару. Решите, сможете ли вы предоставить собаке все это.

У вас есть физические ограничения?

Хронические заболевания или травмы могут затруднять уход за собакой, особенно если это собака крупной породы. Убедитесь, что у вас есть тот, кто сможет вам помочь, когда это будет необходимо.

А как насчет аллергии на собак? Аллергия может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, поэтому зачастую человек бывает вынужден отказаться от своего питомца. Если у вас или кого-то в вашей семье есть аллергия на собак, то не стоит брать в дом животное. Ведь несправедливо выставлять собаку из дома, когда этого можно было избежать с самого начала.

Если у вас есть проблемы со зрением или двигательной функцией, то вам следует рассмотреть возможность взять специально обученную собаку, которая сможет стать для вас верным спутником и другом.

Вы готовы завести собаку?