Витамины для собак

Аватар пользователя Belka

Собакам для нормального развития и хорошего самочувствия нужны витамины, потому что они повышают иммунитет. Хотя производителя кормов для собак заверяют, что в них содержатся все необходимые питательные вещества, но они как правило разрушаются в процессе приготовления, во время производства. Поэтому собакам нужны дополнительные витаминные добавки.

Витамины для собак

Витамины необходимы организму собаки для обмена веществ, роста костей, улучшения зрения и здоровья зубов. Небольшое количество витаминов поможет поддерживать здоровье собаки. Витамины помогают избавиться от свободных радикалов, образующихся в процессе окисления. Свободные радикалы приводят к таким заболеваниям как артрит, болезни сердца, катаракта, преждевременное старение и рак. У собак, которых кормят пищей с низким содержанием витаминов и не дают специальных витаминных добавок, наблюдается повышенное количество свободных радикалов, они больше подвержены различным болезням.

В каких случаях необходимы витамины для собак?

Хотя синтетические витамины полезны, они не смогут заменить богатую витаминами и питательными веществами еду и регулярные физические упражнения. Перед тем, как определиться с выбором витаминного комплекса для вашей собаки следует учесть несколько факторов, таких как возраст собаки, общее состояние животного, уровень активности. Старым собакам необходимо давать витамины, повышающие иммунитет, поскольку пожилым собакам сложно усваивать все витамины, присутствующие в пище, к тому же у них часто снижен аппетит.

Беременным собакам тоже нужны витамины, в этот период собаке требуется витаминов больше.

Собакам с низким уровнем активности также требуются витамины. Кроме того, витамины необходимы собакам, ослабленным в результате болезни, травмы или хирургического вмешательства, собакам, страдающим артритом, рабочим собакам.

Из чего состоят витамины для собак?

В витаминах для собак содержатся антиоксиданты, необходимые для нормального клеточного метаболизма и удаления свободных радикалов. Комплекс витаминов группы В стимулирует аппетит. Жирные кислоты помогают предотвратить болезни и обладают противовоспалительными свойствами. Холин альфосцерат очищает печень, улучшает настроение, способствует выработке допамина и ацетилхолина, которые необходимы для функционирования мозга. Витамин Е обладает мягким противовоспалительным эффектом, способствует улучшению здоровья подушечек лап. Кальций и фосфор помогают сохранить кости и зубы крепкими. Глюкозамин и хондроитин помогают предотвратить заболевания суставов.

Побочные эффекты от применения витаминов для собак

Если вы даете собаке витаминные комплексы, то существует риск превысить рекомендованную суточную дозу витаминов. Дефицит витаминов может стать причиной проблем со зрением, кожей, вызвать диарею и нарушение роста. Избыток витаминов приводит к кровотечениям, выпадению шерсти и деформации костей. У беременных собак избыток витаминов может повредить развитию плода.

Считается, что витамин С предотвращает у собак дисплазию тазобедренных суставов, но поскольку это генетическая аномалия, витамины не смогут ее исправить. Избыток витамина С приводит к проблемам с печенью и почками, вызывает диарею, камни в почках и воспаление гланд.

Дефицит витамина D у собак является причиной рахита, проблем со зрением и нервных расстройств. Избыток витамина D у собак приводит к риску развития полиурии, вызывает тошноту.

Обеспечить здоровье собак поможет сбалансированное питание. Перед тем как давать собаке витамины необходимо проконсультироваться с ветеринаром.

Витамины для собак