Ши-тцу: советы по уходу

Аватар пользователя Belka

Собакам породы ши-тцу требуется много ухода. Это очень ласковые собаки, их можно легко перевозить - брать в путешествия, ши-тцу прекрасно подходят для жизни в семье.

Уход

Уход за ши-тцу следует начинать с того момента, как вы принесете собаку в дом. У ши-тцу густая двухслойная шерсть, которую можно либо отращивать, либо сделать короткую стрижку.

Как только вы принесете ши-тцу домой, сразу начинайте приучать собаку к расческе, потому что вам придется причесывать собаку ежедневно. Сначала вы должны довольно часто, но недолго расчесывать своего питомца и в процессе давать ему вкусное лакомство. Поначалу не стоит чесать слишком интенсивно и отрывать болезненные колтуны, чтобы собака воспринимала процедуру, как нечто приятное.

Необходимо хорошо прочесать верхний слой шерсти и подшерсток, тщательно ищите все спутанные волосинки и колтуны. Чаще всего колтуны скапливаются под ушами и между лап.

Волосы, которые падают на глаза собаке, необходимо либо аккуратно подстричь, либо зацепить заколкой в хвостик на макушке головы. Заколки для собак продаются в зоомагазинах или у парикмахеров, которые делают стрижки животным.

Собакам породы ши-тцу необходимо регулярно чистить уши. Для этих целей можно использовать специальное средство для чистки ушей или мягкое мыло. Производить чистку можно ватным шариком или ватным тампоном. Очищать следует только ту часть ушного канала, которая видна. Не стоит чистить глубоко в ухе собаке, так можно повредить барабанную перепонку.

Кормление

В связи с тем, что у собак породы ши-тцу очень плоская мордочка, они могут испытывать трудности во время еды и питья. Проследите за тем, как ваша собака есть и пьет, а в случае необходимости вмешайтесь и помогите ей.

Для еды и воды таким собакам требуются широкие и плоские миски, в которые у собаки будет помещаться вся мордочка, тогда ши-тцу будут чувствовать себя комфортно.

У ши-тцу после еды часто на шерсти вокруг мордочки скапливаются остатки пищи и вода, поэтому мордочку необходимо мыть, чтобы собака не испытывала дискомфорт.

Упражнения

Собакам породы ши-тцу требуются регулярные физические нагрузки, но они зачастую не в состоянии выдерживать длительные прогулки и пробежки. Им требуются короткие упражнения несколько раз в день, а также короткие прогулки, особенно, когда на улице лето. Ши-тцу плохо переносят жару, летом их следует выгуливать в прохладное время суток.

Ши-тцу очень любят играть, поэтому научите собаку приносить вам игрушку или играть в прятки в квартире и во дворе. Такие игры позволяют собаке много двигаться, но при этом возможен и отдых, когда ваш питомец устал.

Несмотря на то, что собакам породы ши-тцу требуется повышенный уход, они являются прекрасным членом семьи, если вы готовы тратить на них время, обеспечивать им комфорт и безопасность.

Ши-тцу: советы по уходу