Сезонная аллергия у собак

Аватар пользователя Belka

Аллергия у собак может быть сезонной или постоянной. Например, пищевая аллергия является постоянной. Сезонная аллергия встречается в странах, где имеется четыре климатических сезона и включает в себя аллергию на пыльцу, плесень и блох.

Сезонная и постоянная аллергия

Разница между сезонной и постоянной аллергией у собак заключается в длительности проявления симптомов. У большинства домашних животных сезонная аллергия проявляется весной и осенью, когда меняются погодные условия и температура воздуха.

Сезонная аллергия у собак бывает двух видов: аллергия на блох и атопическая (врожденная) аллергия. Если у собаки имеется аллергия на блох, то достаточно одного укуса, чтобы появилась реакция. Атопическая аллергия проявляется как реакция на вдыхание аллергена. Она сопровождается такими симптомами, как повреждения кожного покрова, хронические ушные инфекции и выпадение шерсти. Весной у собак может появится аллергия на цветущие растения, траву, насекомых и блох. Осенью аллергию вызывает плесень и растение амброзия.

Симптомы сезонной аллергии

Собаки более подвержены сезонной аллергии, чем другие домашние животные. У собак она обычно проявляется в возрасте от 1 года до 3 лет. Когда у собаки аллергия, она начинает чесаться, лизать и кусать лапы, тереть морду. У собаки могут заболеть уши и появиться кожные высыпания, сопровождающиеся расчесами и царапинами.

Диагностика

Для диагностики аллергии собаку необходимо показать ветеринару, который определит аллерген. В клинике у собаки возьмут анализы и проведут необходимые тесты. Кожный тест заключается в том, что под кожу собаке вводят небольшое количество различных аллергенов и отслеживают реакцию. После того, как результаты исследований будут готовы, ветеринар сможет дать вам рекомендации, что лучше всего подойдет для лечения сезонной аллергии у вашего питомца.

Лечение сезонной аллергии у собак

После того как причина сезонной аллергии у собаки установлена, можно начать лечение с учетом предписаний ветеринара. Если приступы аллергии краткосрочны, то врач назначит специальные лекарства, которые помогут снять раздражение кожи и отек. Более длительный эффект достигается за счет назначения уколов от аллергии, посредством которых собаке вводится небольшое количество аллергена. Такое лечение стимулирует иммунную систему собаки, поэтому организм животного уже не воспринимает аллерген как угрозу и аллергические реакции прекращаются.