Проблемы со здоровьем у пожилых собак

Аватар пользователя Belka

Проблемы со здоровьем у собак могут возникать на 8-10 году жизни и сопровождаются поведенческими проблемами. К наиболее распространенным болезням собак пожилого возраста относятся артрит, сердечные заболевания, проблемы с зубами. Заметив это, вы должны предпринять профилактические меры, которые помогут предотвратить их дальнейшее развитие.

Артрит

Артрит является заболеванием суставов и может быть очень болезненным для собак. Суставы воспаляются и собаке сложно выполнять повседневные упражнения, такие как бег, прыжки и даже ходьба. Ваш питомец начинает хромать или ему становится сложно стоять. Из-за постоянных болей собака становится очень раздражительной и агрессивной. Ветеринар может выписать собаке обезболивающие препараты, но иногда требуется операция.

Избыточный вес собак зачастую приводит к развитию артрита, даже у молодых животных, поскольку в этом случае собака ежедневно испытывает дополнительную нагрузку на суставы. Следя за весом собаки, вы сможете предупредить артрит.

Болезни сердца

Пожилые собаки восприимчивы к заболеваниям сердца. Проблемы с сердцем чаще всего связаны с избыточной массой тела собаки. Собакам требуется особая низкокалорийная диета и физические упражнения. Рацион с низким содержанием жиров и углеводов, а также регулярные активные прогулки помогут уменьшить вероятность развития болезней сердца.

Болезни зубов и десен

У собак в возрасте старше 3 лет начинают развиваться проблемы с зубами, может появиться неприятный запах изо рта. Это связано с плохой гигиеной полости рта, нехваткой твердой пищи. Налет на зубах со временем превращается в зубной камень, который невозможно удалить зубной щеткой.

Болезни десен и пародонта могут стать причиной более сложных заболеваний внутренних органов. Они причиняют собаке боль, поэтому она становится раздражительной. В некоторых случаях может потребоваться удаление зубов.

Для профилактики болезней зубов и десен необходимо ежедневно чистить собаке зубы щеткой, давать ей специальные жевательные игрушки, обладающие абразивным действием, кормить твердой пищей. Купите собаке жевательные лакомства, которые удаляют зубной налет и сохраняют дыхание собаки свежим.

Неконтролируемое мочеиспускание

Некоторые пожилые собаки не в состоянии контролировать мочеиспускание, поэтому начинают мочиться в доме. Неконтролируемое мочеиспускание свидетельствует о развитии инфекции мочевыводящей системы или проблемах с почками, а также может быть признаком других заболеваний, таких как колит, энтерит, диабет, гормональный дисбаланс и стресс. Неконтролируемое мочеиспускание также может быть связано с проблемами зрения.

Диабет

Пожилые собаки склонны к развитию диабета, особенно те, что страдают ожирением. Диабет связан с повышением уровня глюкозы в крови, потому что она перестает усваиваться организмом. С проблемой помогут справиться инъекции инсулина, позволяющие контролировать состояние собаки.

Другие проблемы

У пожилых собак нередко возникают проблемы со зрением и слухом. Также они могут страдать бессонницей, связанной с болевыми ощущениями и частыми позывами к мочеиспусканию.

Проблемы со здоровьем у пожилых собак