Приспособления для перевозки собак в автомобиле

Аватар пользователя Belka

Отправляетесь в автопутешествие с собакой? Чтобы все прошло гладко, позаботьтесь о том, как будете перевозить четвероногого друга. Выберите наиболее удобный вариант, учитывая размеры собаки и ее отношение к поездкам на машине.

Какие устройства для перевозки существуют

Отдельных правил, регулирующих процесс перевозки собак в машине, нет. Но на первом месте стоит вопрос безопасности — главное, чтобы животное не ограничивало обзор водителю и не мешало управлять транспортным средством. Второй момент — во время поездки животное нужно зафиксировать, чтобы любимца не болтало по салону из стороны в сторону.

Сегодня на рынке зоотоваров представлены различные приспособления, предназначенные для комфортной и безопасной транспортировки собак в автомобиле.

Клетки, переноски, автобоксы

Предназначены для собак миниатюрных и средних пород. Оптимальны, когда вы перевозите животное в одиночку или не хотите, чтобы пес свободно перемещался по салону. Такой вариант идеален, если вы еще не приучили собаку к автопутешествиям и подозреваете, что она может нервничать во время поездки.

Более крупных собак удобнее перевозить в автобоксах. Это разновидность собачьей клетки, которую устанавливают в багажник.

Гамак

Гамаки больше всего подходят для перевозки собак крупных и средних пород. Эти приспособления ограничивают перемещения животного, а также помогают сохранить чистоту и порядок в автомобиле.

Внешне гамаки похожи на стандартные автомобильные чехлы, но в отличие от них крепятся к подголовникам передних и задних сидений. Автогамаки изготавливают из прочных, износостойких тканей. Они легко очищаются от загрязнений, а некоторые из них можно стирать в стиральных машинках. Гамаки в машину можно подобрать здесь.

Клипер

Владельцам кроссоверов и внедорожников стоит присмотреться к складным ограничителям для багажника или салона. Это так называемые клиперы — жесткие сетки на липучках. Перегородки ограничивают перемещение собаки и не дают ей перебираться с заднего дивана на переднее кресло или перебираться из багажного отсека в салон.

Шлейка

Приспособление выступает в роли своеобразного ремня безопасности. С помощью шлейки можно не только зафиксировать собаку на заднем сидении, но и уберечь животное от случайных травм, например, при резком торможении или маневрах.

Шлейку надевают на грудную клетку собаки, а затем прикрепляют к гнезду ремня безопасности при помощи поводка с карабином. Некоторые модели напоминают жилеты с ремнями.

Пандус

Аксессуар, который поможет собаке легко и быстро залезать в автомобиль. Пандус полезен на этапе приучения к машине, а также для пожилых питомцев, которым трудно забираться в салон самостоятельно.

Решетка на окно

Это складные пластиковые распорки, закрепляющиеся в оконном проеме. Они не препятствуют движению воздуха, но при этом не дают собаке высунуть голову наружу. Конструкция компактно складывается, поэтому занимает минимум места.

Правила выбора

При выборе устройства учитывайте размеры, вес и особенности поведения своего питомца.

  • Габариты автобокса или клетки должны быть такими, чтобы пес мог поворачиваться внутри. Выбирайте боксы и клетки, соответствующие по длине и ширине телу животного: от носа до кончика хвоста.
  • Материал, из которого изготовлен гамак или переноска, должен быть гипоаллергенным, и не травмоопасным. Важно, чтобы материал был прочным, водонепроницаемым и не причинял животному дискомфорт.
  • Дно контейнера-переноски должно быть жестким, устойчивым. Внутрь переноски можно постелить нескользящий коврик, чтобы животному было более комфортно.

Общие привила перевозки собак в машине

  • Перед путешествием позаботьтесь, чтобы пес привык к автомобилю. Животное должно располагаться в салоне таким образом, чтобы не мешать водителю и не отвлекать его от дороги.
  • По возможности планируйте маршрут, чтобы поездка не была слишком долгой. Делайте остановки каждые 2–3 часа, чтобы питомец мог немного размяться, попить воды, сходить в туалет.
  • Не оставляйте собаку одну в закрытой машине. В жару животное может получить тепловой удар, а в холодное время года — замерзнуть.

Эти и другие аксессуары для перевозки собак в машине можно посмотреть в каталоге интернет-магазине Бетховен.

Гамак для перевозки собак в автомобиле
Автогамак для собак
Перевозка собак в автомобиле