Почему собака не хочет есть?

Аватар пользователя Belka

Если собака не ест, то это тревожный сигнал. Потеря аппетита у собак может указывать на различные заболевания, начиная с тревоги и стресса до расстройства желудка, а может свидетельствовать о более серьезных заболеваниях. Для того чтобы найти подходящее лечение следует установить причину отсутствия аппетита.

Одиночество

Одиночество является одной из наиболее частых причин отсутствия аппетита у собак. Если собака остается слишком часто надолго одна дома, она будет отказываться от еды. Обида на хозяина тоже может спровоцировать отсутствие аппетита у собаки.

Тревога

Тревога у собаки может быть связана с переездом на новое место жительства, появлением в доме других домашних животных или маленького ребенка. Даже гром и сильный шум может спровоцировать беспокойство у собак, поэтому она пару дней будет отказываться от еды.

Депрессия

Депрессия у собак часто сопровождается отказом от еды. Депрессия может быть вызвана потерей хозяина, болезнью или дисбалансом химических веществ в организме. Вялость и депрессия у собак поддается лечению.

Расстройство желудка

Если у собаки рвота, то это значит, что у нее расстройство желудка, и она будет отказываться от еды. Проблема с желудком может пройти сама по себе, однако если рвота повторяется неоднократно, то необходимо обратится к ветеринару.

Проблемы с зубами и деснами

Как и у человека у собаки может развиться кариес и болезни десен. Все это вызывает болезненные ощущения, поэтому собака будет отказываться от еды и ей требуется помощь ветеринара. Воспаление десен помогут снять антибиотики, а больной зуб следует удалить. Предотвратить болезни полости рта у собаки можно, если соблюдать ежедневную гигиену и чистить собаке зубы щеткой. Если во рту у собаки есть ранки, она также будет отказываться от еды.

Паразиты

Паразиты могут стать причиной отсутствия аппетита у собаки. Кишечные черви вызывают вялость, слабость и рвоту.

Болезнь сердца

Если у собаки нет аппетита, то, возможно, она страдает сердечнососудистым заболеванием. Болезни сердца также могут сопровождаться сухим кашлем и безуспешными позывами к рвоте. Проблемы с сердцем являются очень серьезным заболеванием, которое требует помощи ветеринара.

Отравление

Если собака подбирает на улице мусор, ест траву или другие растения на улице, то это может привести к отравлению. Симптомами отравления являются рвота, вялость, отсутствие аппетита.

Продолжение рода…

Бывает, что собаки-кобели отказываются от еды, потому что им необходимо общение с самкой. Как только пес осуществит свои потребности, к нему сразу вернется аппетит.

Другими причинами потери аппетита у собак являются:

  • Проблемы со щитовидной железой
  • Рак
  • Болезнь легких
  • Синдром раздраженного кишечника
  • Старение

Отсутствие аппетита может быть вызвано психологическими или физическими проблемами. В любом случае, вы должны дарить вашей собаке больше любви и заботы. Если собака отказывается от еды более 2 дней, то следует обратиться за помощью к ветеринару.

Почему собака не хочет есть?