Нужно ли давать собаке молоко?

Аватар пользователя Belka

Некоторые владельцы собак кормят своих питомцев молоком, особенно щенков. Но многие собаки страдают от непереносимости лактозы, поэтому таким собакам не стоит давать молоко. Если у вашей собаки нет аллергии на молоко или его непереносимости, то вы можете собаке его давать.

Молоко для собак

Щенят кормит мать, а у нее в молоке могут содержаться некоторые соединения, входящие в состав коровьего молока. Молоко собаки содержит много белков и жиров, повышает иммунитет у щенков, помогает им лучше справляться с инфекциями.

Щенки, которые кормятся молоком матери, могут иметь непереносимость коровьего молока или других видов молока. Это связано с тем, что коровье молоко содержит лактозу, которую не переносят щенки. Даже если у малышей нет аллергии на молоко, у них может развиться непереносимость лактозы, начиная с трех до шести месяцев.

Непереносимость лактозы у собак

Многие собаки имеют аллергию на лактозу, поэтому их не стоит кормить молоком. Симптомы непереносимости лактозы и аллергии на молоко у собак: высыпания на коже, чаще всего в области живота, рвота, понос и слабость. Симптомы могут проявиться непосредственно сразу после употребления молока или на следующий день.

Если вы обнаружили подобные симптомы у своей собаки, то вам необходимо провести ряд анализов и перестать давать ей молоко. Не следует также давать в пищу собаке другие молочные продукты, такие как сыр, йогурт, сливки, пахта и ряженка, поскольку в них тоже содержится лактоза.

Если у вашей собаки нет никакой негативной реакции на молоко, то вы можете давать его своему питомцу. Хотя следует сказать, что у некоторых собак аллергия на лактозу может развиваться с возрастом.

Молоко без содержания лактозы

Существуют компании, которые предлагают молоко, не содержащее лактозы и сделанное из сои. Его можно давать собакам, страдающим аллергией на лактозу, но следует помнить, что соя также может вызывать аллергические реакции у животных. Соя входит в число наиболее аллергенных продуктов для собак.

Насколько важно молоко для собак?

Для развития щенков молоко имеет решающее значение, поэтому необходимо, чтобы первые шесть недель жизни их кормила мать. В случае, когда мать не может кормить щенка, ему можно давать специально разработанное для этих целей молоко, в состав которого не входит коровье молоко.

Коровье молоко не является необходимым для собак и собаки могут спокойно обойтись без него и других молочных продуктов. Молоко богато кальцием, но его собака способна получать из других источников. Если у вашей собаки нет аллергии на лактозу, то молоко и молочные продукты могут входить в ее рацион.