Могут ли собаки видеть сны?

Аватар пользователя Belka

Многие люди задаются вопросом: "Видят ли собаки сны?". По мнению исследователей, "да, видят". Исследования сна у собак показали, что стадии сна у собак проходят с разным уровнем активности мозга, физических движений и сновидений.

Стадии сна у собак

Медленный сон включает в себя несколько стадий сна. На этой стадии собаку еще легко разбудить. Мозговые волны длинные, дыхание спокойное. Хотя мозг находится в состоянии покоя, мышцы все еще активны и готовы к действию.

Быстрый сон характеризуется максимальной расслабленностью, но стадия напоминает состояние бодрствования. Именно между стадией быстрого сна и сновидениями существует отчетливая связь.

Доказательства того, что собаки видят сны

В стадии быстрого сна активность мозга на электроэнцефалограмме (ЭЭГ) становится неустойчивой, собака может дергаться, перемещать лапы, хвост, а также скулить и рычать. Исследователи сравнили ЭЭГ мозга и физическую активность собаки с исследованиями, проводившимися на людях. Именно в эти периоды люди говорят, что видели сновидения. И хотя собаки не могут нам рассказать о том, видели они сны или нет, исследователи полагают,что у собак действительно бывают сновидения.