Мочеиспускания у щенков от радости, волнения и страха

Аватар пользователя Belka

Некоторые щенки могут непреднамеренно мочиться в небольших количествах в момент встречи с людьми, когда человек делает резкие движения или когда проявляет лидерские качества. Это связано с повышенной эмоциональностью у щенка. Эмоциональные щенки очень чувствительно реагируют на состояние радости или страха. Решить это можно, если просто игнорировать поведение щенка, и тогда он привыкнет к людям и перестанет так делать.

У многих собак с возрастом такое поведение не проходит. В этом случае попробуйте воспользоваться успокаивающими лекарствами (после консультации с ветеринаром). К сожалению, не всем собакам помогает медикаментозная терапия, поэтому стоит попробовать применить поведенческую терапию. Можно положить резиновый коврик на том месте, где обычно щенок встречает вас и может случайно пописать.

Волнение

Щенки не могут контролировать мочеиспускание, когда они очень взволнованы. У большинства щенков с возрастом эта проблема исчезает. Но есть и взрослые собаки, у которых имеются проблемы с контролем мочеиспускания. Определенных успехов можно добиться медикаментозным лечением. Это дает им возможность контролировать непреднамеренное мочеиспускание в периоды сильного волнения. Но не всем собакам помогают лекарства. Если вас сильно беспокоит неспособность вашей собаки контролировать мочеиспускание, то обратитесь к ветеринару за помощью.