Лечение запора у собак

Аватар пользователя Belka

Если собака здорова, но у нее случился запор, это не является серьезной проблемой и с ним можно справиться в домашних условиях.

Причины запора у собак:

  • Лекарственные средства с содержанием железа, антигистаминные и мочегонные препараты
  • Камни, кости или растительная еда
  • Слишком мало клетчатки
  • Слишком мало физических упражнений

Признаки запора у собак включают напряженные дефекации, малое количество кала, сухой кал.

Если собака совсем не может сходить в туалет и присутствуют признаки тяжелого запора, такие как боль в животе, вялость, потеря аппетита, то может потребоваться помощь ветеринара.

Способы лечения запора у собак

Если у собаки легкий запор, то вы можете облегчить его симптомы в домашних условиях. Эффективным средством от запора является растительное масло.

В качестве лекарства от запора можно использовать несладкую консервированную тыкву. Большинству собак нравится ее вкус. Ее следует давать два раза в день согласно следующей дозировки:

  • Собаки весом менее 11 кг: 1 столовая ложка
  • Собаки весом 11-22 кг: 2 столовые ложки
  • Собаки весом более 22 кг: 3 столовые ложки

Лактоза, которая содержится в молоке, зачастую может стать причиной диареи у собак, поэтому молоко можно использовать для борьбы с запором.

Изменение диеты

Если собака страдает от периодических запоров, вам необходимо изменить ее диету. Давайте собаке свежие тертые овощи, это увеличит количество пищевых волокон в рационе и поможет восполнить нехватку полезных веществ. Собаки хорошо едят морковь, горох, фасоль и тыкву. Эти овощи можно добавлять в пищу собаке на регулярной основе. Чайная ложка оливкового масла также улучшит пищеварение и общее состояние при запоре. Дополните сухой корм консервами.

Другие советы по предупреждению запора у собак

Собаки, ведущие малоподвижный образ жизни, более склонны к запорам и другим проблемам со здоровьем. Регулярные прогулки, продолжительностью не менее 15 минут, помогут улучшить моторику кишечника, особенно это важно для пожилых собак.

Если собака не может испражняться достаточно часто, то это «ухудшит» запор и приведет к серьезным заболеваниям, поэтому не стоит заставлять собаку подолгу терпеть.

Длинношерстные собаки могут страдать от механических запоров, возникающих из-за спутанной шерсти вокруг анального отверстия, что препятствует прохождению кала. В этом случае требуется регулярный уход и стрижка. Уход за шерстью собаки также поможет уменьшить количество волос, попадающих в кишечник собаки.

Осторожнее со слабительным

Не стоит давать собаке слабительные лекарственные препараты, предназначенные для людей. Это опасно для здоровья животных. Существуют специальные слабительные средства для собак, которые отпускаются по рецепту ветеринара, они имеют правильную дозировку и безопасны для собак.

Лечение запора у собак