Как выбрать консервы для собак

Аватар пользователя Belka

Каждый владелец собаки, уделяющий достаточно внимания здоровью своего питомца, должен в первую очередь заботиться о его питании. Не все продукты, рекламируемые по телевизору, идеально подойдут для вашего любимца.

Консервы – это удобный продукт, который можно взять с собой в дорогу или использовать в основном рационе, но их необходимо выбирать, не только внимательно изучив состав, но и соотнося его с породой, комплекцией и возрастом собаки.

Состав продукта

В составе качественных консервов на первом месте стоит мясо. Это значит, что данный продукт содержится в большем количестве, чем все остальные ингредиенты. Помимо мяса на первом месте могут быть продукты его переработки, ливер, мясо-костная мука.

Если состав начинается с других продуктов (как правило, это различные зерновые культуры), то содержание белка, необходимого для собаки, в консервах меньше. Они значительно дешевле, но и их пищевая ценность ниже.

В консервы также могут добавлять рыбу, субпродукты, фрукты и овощи, витамины и минералы.

Тип консервов

Помимо состава важно, выбираете вы консервы для полноценного питания или в качестве дополнительных добавок. В зависимости от этого консервы делятся на несколько типов:

  1. Консервы как основа рациона. Такой продукт имеет полностью сбалансированный состав и подходит для ежедневного кормления. Однако специалисты все же не рекомендуют кормить собак только консервами: из-за влажной структуры они теряют часть своей питательности, поэтому их советуют давать вместе с сухими кормами того же производителя. Кроме того, сухой корм дает собаке возможность тренировать челюстные мышцы и способствует чистке зубов, что впоследствии предотвратит появление зубного камня.

  2. Деликатесные консервы. Данные корма дают животным в качестве лакомства, в их состав входят ценные виды мяса, различные фрукты, овощи, ягоды. Деликатесные корма очень нравятся собаками, но кормить ими питомца регулярно нельзя, так как состав таких консервов не сбалансирован.

  3. Лечебные консервы, как правило, назначаются ветеринаром при определенных заболеваниях. В таком случае дозировка строго обозначена, и ее необходимо соблюдать. Консервы выбирают в соответствии с конкретными запросами и возрастом собаки.

Породы

В обилии кормов необходимо выбирать именно те, которые подходят для вашего питомца. Например, для некоторых собак куриное мясо является источником аллергии, в таких случаях лучше выбрать мясо ягненка, это гипоаллергенный продукт.

На упаковке могут быть указаны следующие виды мяса:

  • курица;

  • индейка;

  • говядина;

  • ягненок;

  • крольчатина;

  • оленина и др.

Выбирайте состав мяса в зависимости от потребностей и вкусов собаки. Если после употребления того или иного корма появились проблемы с желудочно-кишечным трактом, шерстью, такой продукт необходимо срочно исключить из рациона.

Консервы – хороший выбор для пожилых собак, которые имеют проблемы с перевариванием пищи. Мягкие корма в этом случае могут облегчить ситуацию, однако, если у животного имеются серьезные проблемы со здоровьем, необходимо проконсультироваться с ветеринаром, который назначит оптимальный рацион питания.

Некоторые компании сами создают линейки кормов для различных пород, однако если такого деления нет, хозяину необходимо самому знать об особенностях своего питомца. Так, у маленьких пород собак высокий обмен веществ, а значит, и корма им нужны с повышенным содержанием питательных веществ. Кроме того, консервы не должны содержать больших кусков, с которыми пес не сможет справиться.

Собаки средних и крупных пород нуждаются в кальции и фосфоре для правильного формирования костей. Консервы для средних и крупных животных не должны содержать больше 18% жира.

У очень крупных пород собак особенные нагрузки на опорно-двигательный аппарат, в связи с этим им необходимы хондроитин и глюкозамин в качестве добавок.

Помимо этого разные породы имеют свои особенности строения и предрасположенности к тем или иным болезням, что также нужно учитывать при формировании их рациона.

Лучшие корма для собак

Среди множества производителей имеются уже признанные многими российскими и зарубежными заводчиками фирмы:

-- Hills

  • Barking Heads

  • Belcando

  • Bozita

  • Almo Nature

  • Barking Heads

  • Eukanuba.

При покупке консервов

Выбирайте для своей собаки корма премиум, супер-премиум или холистик класса. Обращайте внимание на сроки годности, если они близятся к концу, лучше не брать такой продукт. Изучите саму упаковку. Металлическая банка не должна быть деформированной или вздутой, этикетка должна четко читаться. Пластиковые пакеты должны быть герметично запакованы, если есть следы подтеков или повреждения упаковки, это может быть признаком неправильного хранения.

Покупая консервы для собак, помните, что вы в ответе за здоровье вашего любимца.

Консервы для собак
Как выбрать консервы для собак
Как выбрать консервы для собак