Как подобрать корм для маленьких пород собак

Аватар пользователя Belka

Собаки маленьких пород имеют свои потребности в питании, отличные от более крупных пород. Поэтому владельцам небольших собачек важно знать, чем кормить своего питомца и как подобрать для него корм. При выборе корма владельцы собак должны учитывать разные факторы – состав, производитель, стоимость и прочее. Сейчас в магазинах представлен большой выбор кормов для собак - от эконом вариантов до холистиков, разных производителей - отечественные и импортные (например, корма Монж).

Подбор хорошего питания важен не только для породистых собак, но и для дворняжек. Породистых собак по размерам разделяют на очень маленьких (например, чихуахуа), маленьких (мопс, бишон фризе) и средних собак (спаниели, бордер-колли). Для определения размера собак дворянских кровей необходимо знать ее вес.

Больше активности - больше калорий

Подвижной и активной собаке требуется больше калорий, чем той, которая получает умеренную нагрузку (неторопливые прогулки по парку, к примеру). Активность собаки часто определяет её порода. Так, терьеры отличаются резвым характером и им требуется на 30% больше калорий, чем другим собакам такого же размера.

Но нужно помнить и о том, что небольшие собаки легко набирают вес, поэтому при выборе сухих кормов ориентируйтесь на цифры (калорийность корма) - белка должно быть 22-30%, жира - 10-20%.

Проблемы с зубами

Маленькие породы собак часто страдают от налета и отложений на зубах. Сухие корма помогают уменьшить образование зубного налета и зубного камня у собак, поэтому обязательно должны присутствовать в рационе собаки. Собакам, находящимся на натуральном питании, нужно предлагать хрустящие лакомства для очистки зубов. Ну, и конечно, чистку зубов специальными зубными щетками и пастами никто не отменял.

Не экономьте на воде

Ветеринары утверждают, что у небольших пород собак чаще образуются камни в мочевом пузыре, чем у более крупных. Поэтому целесообразно включать в рацион маленькой собаки влажные корма (консервы). Независимо от того, чем вы кормите собаку (натуральное питание или готовые корма), в миске всегда должна быть чистая питьевая вода. Не следует давать собаке воду из-под крана, помимо хлора, водопроводная вода может содержать различные примеси, грязь, металлы и т.д.

Приёмы пищи

Дневной рацион для маленьких пород собак лучше разделить на 2-3 приёма. Из-за небольшого объема желудка малые объемы пищи ваш питомец будет усваивать легче.

Аллергия

Исследования ученых показывают, что некоторые породы собак чаще страдают пищевой аллергией, чем другие. Среди них - таксы, некоторые бульдоги, кокер-спаниели, бостонские терьеры. Владельцы аллергичных собак должны следить за питанием своих питомцев особенно пристально. Так зуд, метеоризм, проблемы с пищеварением могут свидетельствовать о наличии аллергии на какой-то продукт. Аллергенными для собак являются молочные продукты, пшеница, курица.

Также следует помнить и о ядовитых и запрещенных продуктах для собак. Ни в коем случае не давайте собакам шоколад, лук и чеснок, авокадо, заплесневелые продукты.

При правильно подобранном рационе ваш маленький друг будет вести здоровую и счастливую жизнь, меньше подвергаться болезням и недугам, а вас радовать своим оптимизмом на протяжении многих лет.

Корм для маленьких пород собак
Рацион для маленькой собаки
Подбор корма для собак
Питание маленькой собаки