Как поддерживать хорошее здоровье у собаки

Аватар пользователя Belka

Квалифицированная ветеринарная помощь

Квалифицированная ветеринарная помощь является основой для общего состояния здоровья собаки. Поэтому очень важно найти хорошего ветеринара, которому вы сможете доверять. В идеале собаку необходимо водить на осмотр в ветклинику два раза в год. Щенков и старых собак рекомендуется обследовать чаще. Если у собаки имеются хронические заболевания, то вам необходимо неукоснительно соблюдать все рекомендации врача. Регулярное посещение клиники позволит контролировать развитие заболевания и отслеживать все изменения в состоянии собаки. Установив хорошие отношения с ветеринаром, вы сможете обеспечить долгосрочную выгоду для себя и для вашей собаки.

Правильное питание

Основополагающим фактором в обеспечении здоровья собаки является правильное питание. Диета оказывает непосредственное влияние на состояние кожи и шерсти собаки, а также на ее вес, энергичность и состояние желудочно-кишечной функции организма. Корм для собак следует выбирать качественный или использовать пищу, приготовленную в домашних условиях. Определить насколько подходит диета для вашей собаки можно в течение 4-8 недель. Для этого посмотрите, как выглядит шерсть, она должна быть не жирной, блестящей, без перхоти. Важную роль играет энергичность собаки, так как снижение активности является первым признаком неправильного питания. Избыточный вес собаки, также свидетельствует о неподходящей пище. Рацион собаки должен быть разнообразен, но резкая смена корма может вызвать желудочно-кишечное расстройство, поэтому если вы решили изменить способ питания, делайте это постепенно.

Физические упражнения

Владельцы нередко недооценивают влияние физических упражнений на здоровье собак. Недостаток активных нагрузок может стать причиной разрушительного поведения, беспокойства и других поведенческих проблем. Если вы кормите собаку натуральной пищей, то она должна давать ей много энергии, которую необходимо тратить в процессе активных прогулок и физических упражнений. Если собака не сможет тратить достаточно энергии, она будет портить мебель, ковры, дверные косяки и ценные вещи в доме. Прежде, чем обвинять собаку, спросите у себя, почему ваш питомец не получает достаточной физической нагрузки. Собакам требуется не менее 1-2 часов активных физических упражнений в день, но этот показатель напрямую зависит от породы, размера и возраста собаки. Со временем вы сможете установить идеальный режим упражнений для вашей собаки и сделать его регулярным. После этого вы заметите улучшение состояния здоровья вашей собаки.

Здоровье полости рта

Заметить проблемы со здоровьем зубов у собаки можно по неприятному запаху изо рта. Налет и зубной камень может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Не стоит затягивать с лечением зубов у собаки, поэтому сразу обратитесь за помощью к стоматологу-ветеринару. В домашних условиях поддержать здоровье полости рта у собаки можно элементарной чисткой зубов и специальными жевательными лакомствами. Время от времени собаку рекомендуется водить в клинику на профессиональную чистку зубов.

Регулярный уход за шерстью

Стрижка собак это не только проявления фантазии и прихоти владельцев. Для некоторых пород собак стрижка является необходимым элементом ухода. Иногда стрижка требуется в связи с состоянием здоровья собаки, к примеру, из-за аллергии. Также собакам необходимо каждый месяц подстригать когти, чистить щеткой шерсть, мыть. Длинношерстные собаки нуждаются в ежедневном расчесывании. Владелец собаки должен решить для себя, кто будет осуществлять уход: он может это делать самостоятельно или лучше обратиться за помощью к профессионалам. В любом случае, уход должен быть регулярным.

Признаки заболеваний

Собаки не умеют говорить, поэтому не могут рассказать нам, что у них что-то болит. Присмотритесь к своему питомцу. Если у собаки проблемы со здоровьем, это будет заметно по ее поведению. Заболевание может проходить в легкой форме и не вызывать опасений. Главное, вовремя установить проблему и взять ситуацию под контроль. Когда вы заметите у собаки признаки заболевания, сразу обратитесь к врачу.

Как поддерживать хорошее здоровье у собаки