Как отучить собаку рыть ямы

Аватар пользователя Belka

Рытье ям это естественное поведение любой собаки. Это занятие позволяет собаке снять стресс и "выбросить" лишнюю энергию. Из этого следует, что для того чтобы отучить собаку рыть ямы ей надо предложить альтернативные занятия.

Чаще всего копание и рытье ям начинается, когда собака длительное время находится одна без внимания хозяина - гуляет во дворе дома, в саду, в огороде. Собаке нужно уделять время, пусть это будет 2-4 прогулки в день по 40 минут, 20 их которых нужно отвести для активных упражнений.

Во время вашего отсутствия также надо продумать, чем занять свою собаку. У собаки обязательно должны быть игрушки. Можно приобрести игрушки, в которые прячется лакомство. Чтобы его достать такую игрушку (чаще всего мячик) нужно катить. Весьма увлекательное занятие. Сначала обязательно покажите собаке, как нужно играть с таким мячом. Пока вас нет дома можно оставить собаке пару замороженных косточек.

Если у вас есть собственный дом и, соответственно, двор, можно отвести для собаки участок, где она могла бы рыть ямы. В такие ямы вы можете прятать еду или игрушки, во время вашего отсутствия собака будет их искать и какое-то время будет занята. Поставьте для собаки миски с водой и едой, обязательно в тени. Участок, который вы выделили для рытья собаке, огородите. Пусть она знает, что пока не научится хорошо себя вести вход на остальную территорию вашего двора ей запрещен.

Во время прогулок необходимо следить за собакой и наказывать за рытье ям сразу же. Никогда не наказывайте собаку за проступок спустя какое-то время. В этом случае собака уже забудет про рытье, а будет думать, что вы ее наказываете за то, что она делала непосредственно перед наказанием.

Когда собака начнет копать одерните ее за поводок, строго дайте команду "Фу", "Нельзя". Похвалите собаку, если она выполнила команду. Если собака игнорирует команды, то берите ее на поводок и уводите. Когда собака не будет пытаться рыть ямы в вашем присутствии, хвалите ее, дайте лакомство, не забывайте об активных играх.

В случае, если вы отпускаете собаку гулять в собственном дворе одну, за ней тоже необходимо следить. Если собака начинает рыть ямы, оглядевшись, что хозяина по близости нет, громко дайте команду "Фу". Если собака не слушается, подойдите к собаке и уведите ее в другое место. Делайте так до тех пор, пока собака совсем не отучится рыть ямы.

Контроль за действиями собаки и ограничение свободы с вашей стороны помогут ей понять, что копание ям не самое приемлемое занятие, собака найдет другой способ, как занять свое время.